14 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Симау, 11 (1:0). Иванович, 88 (1:1).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Мейра, Бруну Алвеш, Пети, Босингва, Деку (Жоау Моутинью, 77), Манише (Раул Мейрелеш, 83), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Рикарду Куарежма, 65), Симау.

Сербия: Стойкович, Рукавина, Драгутинович, Видич, Иванович, Станкович, Йованович, Ковачевич, Красич (Пантелич, 61), Тошич (Жигич, 61), Кузманович (Дуляй, 71).

Наказания: Стойкович, 36. Драгутинович, 51. Видич, 59. Пети, 86 (предупреждения). Драгутинович, 90+2 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

12 сентября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 47 000 зрителей.

События, которыми завершилась эта встреча, могут стоить главному тренеру португальцев Луизу Фелипе Сколари в лучшем случае дисквалификации и серьезного штрафа, а в худшем - работы. Чего именно, должен решить исполком Португальской федерации футбола, который соберется сегодня в Лиссабоне на экстренное заседание. Вчера официальное расследование инцидента с участием знаменитого бразильца открыл и УЕФА.

Все началось с мяча защитника "Локомотива" Бранислава Ивановича, который сравнял счет за пару минут до конца основного времени после подачи Станковича со штрафного. Португальцы бросились убеждать арбитра Маркуса Мерка, что серб, для которого этот мяч стал первым в сборной страны, находился в офсайде, однако ничего не добились.

Игра, и без того изобиловавшая нарушениями, стала еще более грязной. До окончания добавленного времени оставалось 20 секунд, нервы у всех были на пределе, и в этот момент случилась очередная стычка между защитником гостей Ивицей Драгутиновичем и нападающим португальцев Рикарду Куарежмой. Серб, уже имевший предупреждение, получил второе, и в этот момент к нему подскочил разъяренный Сколари и нанес удар по лицу. Драгутиновича выручила только отменная реакция: он успел уклониться от летевшего в него кулака. Это позволило Сколари уже после игры заявить, что он "не тронул и волоса" соперника, а значит, "ничего особенного не произошло" и "никаких улик нет". Вряд ли, однако, отсутствие синяков на лице серба поможет бразильцу: видеокадры и фотоснимки инцидента уже обошли весь мир. Едва ли поверят и его утверждению о том, что Драгутиновича он не бил, а всего лишь пытался заслонить от него своего игрока (Куарежму).

Контракт Сколари рассчитан на срок до конца нынешнего отборочного цикла, но многие в Португалии требуют уволить его немедленно. Ведущие спортивные издания страны считают такой вариант вполне вероятным - тем более что самых суровых мер уже потребовал и госсекретарь по спорту Лаурентину Диаш. Главный же тренер сербов, испанец Хавьер Клементе, посоветовал Сколари самому уйти не только из сборной, но и из футбола вообще.

Выиграй в среду португальцы, это могло бы стать для их тренера смягчающим обстоятельством. Но, как и в предыдущем матче с Польшей, подопечные Сколари, доминируя почти всю игру и ведя в счете, упустили победу на последних минутах, чем существенно осложнили себе турнирную задачу. Единственным утешением вновь стало то, что в параллельных встречах потеряли очки и конкуренты по группе.

КАЗАХСТАН - БЕЛЬГИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Герартс, 12 (0:1). Мираллас, 24 (0:2). Бяков, 40 (1:2). Смаков, 76, с пенальти (2:2).

Казахстан: Лория, Е.Азовский (Ляпкин, 66), Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович, Жумаскалиев, Ларин (Суюмагамбетов, 73), Остапенко, Бяков.

Бельгия: Стейнен, Симонс, Гор (М.Мпенза, 84), Мираллас (Вертонген, 63), Хуфкенс, Феллаини, Дембеле, Герартс (Харун, 77), Вермален, Дефур, Компани.

Наказания: Ирисметов, 42. Дефур, 51. Феллаини, 75 (предупреждения).

Судья: Дан Тудор (Румыния).

12 сентября. Алма-Ата. Центральный стадион. 18 000 зрителей.

Если бы не безобразно проведенный первый тайм, Казахстан мог вполне одержать вторую победу в турнире. Легко и непринужденно игравшие в первые минуты бельгийцы довольно быстро открыли счет, в семь-восемь касаний доставив мяч в штрафную хозяев. А к середине тайма счет стал угрожающим: Мираллас при полном попустительстве Смакова и Кучмы поразил сначала штангу, а повторным ударом - ворота Лории.

Попав в состояние грогги, казахстанцы могли и в третий раз начать с центра поля, но здорово сыграл их вратарь, отразив два сложных удара. Поутихшие было трибуны встрепенулись и погнали Казахстан вперед. В итоге хозяева успели до перерыва отквитать один мяч, а во второй половине переломить ход встречи. То ли бельгийцы рано уверовали в победу, то ли казахстанцы осознали, что они ничем не хуже, но условия теперь диктовали уже игроки в желтых футболках. Счет они сравняли с пенальти, а в последние десять минут, пойдя вперед большими силами, имели шансы и вырвать победу.

Эрик САДЫКОВ

ФИНЛЯНДИЯ - ПОЛЬША - 0:0

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Куйвасто, Колкка, Тайнио, Хейккинен (Висс, 90+1), Шелунд, А. Еременко, Юханссон (Форсселль, 72).

Польша: Боруц, Голаньски, Йоп, Михал Жевлаков (Сагановски, 65), Дудка, Блащиковски, Левандовски, Соболевски, Кшынувек, Смолярек (Журавски, 80), Расяк.

Наказания: А. Еременко, 25. Йоп, 33. Блащиковски, 89 (предупреждение).

Судья: Фандель (Германия).

12 сентября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 34 088 зрителей.

Эпидемия ничьих в группе А распространилась и на финскую столицу. Несмотря на отсутствие забитых мячей, матч получился напряженным, а концовка - яркой. На 68-й минуте Алексей Еременко с близкого расстояния попал в штангу, затем его же удар в красивом прыжке отразил Боруц. Наконец, полузащитник "Сатурна" вывел на удар Юханссона, но тот не попал в створ с выгодной позиции. Два верных шанса в эти же минуты упустили и поляки: пушечный выстрел Сагановски пришелся в перекладину, а защитник Шелунд в последний момент помешал Блащиковски поразить пустые ворота.