Газета Спорт-Экспресс № 158 (4438) от 16 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 июля 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ЧЕ ГЕВАРА НЕ ЗРЯ БОЛЕЛ ЗА НАЛЬЧАН

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 1:2 (0:0)

Голы: БОБЕР, 79 - 1:0. ДЖУДОВИЧ (Самсонов, угловой ), 81 - 1:1. АМИСУЛАШВИЛИ, 84 - 1:2.

6,5

Запасные: 31. Лобос, 8. Трифонов, 2. Будников, 33. Шпаков.

Запасные: 14. Роденков, 35. Кращенко, 34. Матин, 18. Кисенков.

3

Судьи:НИКОЛАЕВ. Плахов, Енютин (все - Москва).

15 июля. Самара. Стадион "Металлург". 29 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Обе команды до 79-й минуты не наиграли совместными усилиями даже на один гол, а в итоге их получилось целых три, причем в конце матча эта цифра вовсе не выглядела запредельной. Нальчане на протяжении почти всей игры безукоризненно оборонялись, а затем допустили чудовищную несогласованность, приведшую к взятию их ворот. Центральные защитники "Спартака" почти не пересекали среднюю линию, и тем не менее именно они стали авторами двух мячей гостей. Вот на такие сюрпризы оказалась щедрой вчерашняя игра, которая, как долгое время казалось, вообще не затронет струн болельщицких сердец.

Впрочем, обо всем по порядку. Команды вышли на поле в 17.30 по Самаре. Если не ошибаюсь, в это время "Крылья" никогда не начинали домашние матчи. Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что телевидение имеет право определять, во сколько должна стартовать та или иная игра. Но это накладывает на клубы дополнительные обязательства по раскрутке каждого поединка в отдельности. Ведь раньше им было достаточно ознакомить свою торсиду с календарем, а уж во сколько начнется игра, болельщики, как правило, знали наперед. Во всяком случае, в Самаре всегда старались проводить футбол в одно и то же время. Так что не мудрено, что вчера зрительская аудитория на "Металлурге" была скромнее той, которую заслуживала команда, считающаяся одним из открытий чемпионата.

Предчувствуя это, организаторы даже пошли на беспрецедентный для Самары шаг - раздали шесть тысяч бесплатных билетов на Северную трибуну "Металлурга". В результате здесь появилась картинка, знакомая разве что по западным стадионам: беснующиеся, забитые почти под завязку сектора, расположенные за воротами, и спокойные центральные трибуны, заселенные болельщиками чуть более чем наполовину.

А самым малолюдным был, конечно, гостевой сектор: что ни говорите, а у нальчан выездные традиции пока весьма скромны. Но люди из Кабардино-Балкарии до Самары все же добрались, причем приехали они сюда явно за победой. Во всяком случае, думается, неспроста их сектор украшал портрет Че Гевары.

Вот только не было ощущения, что спартаковские футболисты готовы по примеру латиноамериканского революционера учинить беспорядки в чужом доме. Гости, напротив, выглядели абсолютно миролюбиво: дескать, вы нас не трогайте, а уж нам от вас точно ничего не нужно. Они "окопались" на своей половине поля и стали методично гасить самарские атаки. К подобному развитию событий были готовы все, в том числе и "Крылья".

Волжане подали за первые полтайма пять угловых и после пятого могли забить, однако удару Медведева чуть не хватило точности. 13-й номер хозяев мог отличиться и другим способом, который является действенным против команд, находящихся в глухой обороне: незадолго до перерыва он отменно ударил издали, но Радич оказался на высоте.

Поначалу игра после перерыва проходила примерно по такому же сценарию. Разве что паузы стали более продолжительными - куда без них в 30-градусную жару? Футболисты противоборствующих команд перебрасывались пластиковыми бутылками с водой, да и вообще вели себя по отношению друг к другу предельно корректно. Но борьбу, разумеется, вели почти что беспощадную - игра оказалась на редкость щедрой на всевозможные единоборства, и то, что команды заработали совместными усилиями лишь одну желтую карточку, свидетельствует лишь о том, насколько уважительно друг к другу относились футболисты.

В середине второго тайма это иступленное противостояние достигло, как показалось, точки "сюрпляса". Даже возникло такое ощущение, что футболисты могут простоять в этом состоянии до финального свистка - в отличие от велогонщиков, которым рано или поздно все равно приходится спуртовать. И тем не менее "режиссер" вчерашнего матча приготовил интересную развязку.

Сначала выяснилось, что у гостей осталось больше сил: начиная с 70-й минуты они стали выигрывать почти все единоборства и находить пустые зоны на половине поля соперника. А уж после того как "Крыльям" подвернулась голевая атака, нальчане и вовсе полностью перехватили инициативу. На исходе матча гости доминировали на поле и вполне заслуженно забили два мяча. У них нашлись силы и на прессинг, и на поиск разумных, а иногда и нестандартных ходов. В эти минуты гостям фактически противостоял только голкипер "Крылышек" Александр Макаров.

Так что можно дать болельщикам "Спартака", которые отправятся на следующий выезд, один совет: они смело могут заменить баннер с Че Геварой на портрет своего главного тренера. Потому что он в отличие от самого популярного в мире бузотера знает: на соперника не надо бросаться с открытым забралом. А вполне можно добиться успеха и более тонкими и изощренными методами.

-Судя по тому, что ваша команда имела в конце матча такое большое преимущество над соперником, у вас нет ощущения, что вы избрали на эту игру чересчур осторожную тактику? - спросил я после матча главного тренера гостей Юрия Красножана.

- Наша тактика не была оборонительной, - ответил он. - Просто до какого-то времени мы действовали не совсем правильно. А рассуждать о футболе в сослагательном направлении я, извините, не люблю.