Судьи: Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа), Саитгалеев (Казань).

22 января. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В первом полуфинале встречались две лучшие команды по итогам группового турнира Евролиги-2006/07. Фаворитом считался ЦСКА, причем это признавали даже представители спартаковского лагеря. Самарская команда - базовый клуб сборной России. И во внутренних соревнованиях, где действуют ограничения на количество легионеров, это автоматически дает ЦСКА весомое преимущество.

Подопечные Игоря Грудина начали матч уверенно и солидно, как и подобает лидеру суперлиги. Уже по итогам стартовой четверти в активе лучшего высокорослого дуэта Европы Степанова - Воутерс значилось 17 очков - на одно больше, чем у всего "Спартака" вместе взятого.

Впрочем, во втором периоде подмосковные баскетболистки постепенно погасили стартовый рывок красно-синих. Приблизиться к соперницам на опасное расстояние им, правда, долго не удавалось. Но и развить преимущество, заработанное в дебюте, спартаковки ЦСКА тоже не позволяли. На протяжении большей части поединка разница в счете так и колебалась в районе 8 - 12 очков.

Лишь в третьей четверти подопечным Натальи Хейковой удалось заставить армейскую команду понервничать - 44:49, всего "минус пять" после попадания со средней дистанции Томпсон. Однако после тайм-аута, своевременно взятого Грудиным, ЦСКА совершил мощный рывок - 11:0.

Красно-белые и после этого сдаваться не пожелали. Особенно усердствовала Тораси, которая, казалось, вообще не замечала попыток соперниц помешать ей атаковать кольцо (броски с игры - 9 из 15, трехочковые - 4 из 7, штрафные - 7 из 10). Но, несмотря на все снайперские подвиги защитницы сборной США, ЦСКА продолжал уверенно контролировать ход поединка. А за две секунды до финальной сирены тренеры, использовав оставшиеся тайм-ауты, дали возможность продемонстрировать свое искусство группам поддержки своих команд, которые выступали три минуты подряд (напомним, в рамках "Финала четырех" проходит конкурс этих танцевальных коллективов).

УГМК Екатеринбург - ДИНАМО Москва - 80:88 (18:17, 19:23, 15:33, 28:15)

11

Судьи: Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск), Круг (Новосибирск).

22 января. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

И во втором полуфинале дебют остался за номинальными гостьями. "Динамо" благодаря усилиям Рахматулиной молниеносно переходило от обороны к атаке, что не замедлило отразиться на табло - 17:9 в пользу бело-голубых. УГМК, напротив, готовил атаки долго и основательно - благо высокорослая связка Форд - Баткович намного превосходила в физической мощи любое сочетание соперниц, выступающих в тех же амплуа. Остаток четверти остался за командой из Екатеринбурга: рывок 9:0, и подопечные Милана Веверки ушли на первый перерыв лидерами.

Впрочем, стоило игре возобновиться, как инициатива вновь перешла к "Динамо". Нападающие Щеголева и Огустус действовали пo-разному, но в равной степени эффективно: первая поражала кольцо средними бросками и после изящных скользящих проходов, вторая предпочитала забивать в силовой, "мужской" манере. Но концовку периода вновь собраннее провел УГМК.

В третьей десятиминутке опять пришла "очередь" "Динамо" владеть инициативой. И на сей раз москвички воспользовались правом "своей подачи" сполна. Екабсоне реализовала все три трехочковых, Водопьянова несколько раз эффектно просочилась под чужой щит, продолжала переигрывать оппоненток Огустус. Баскетболистки "Динамо" в эти минуты демонстрировали чуть ли не идеальный баскетбол и к последней четверти получили гигантскую фору - 21 очко.

...Однако женский баскетбол тем и славен, что, с каким бы счетом заключительный период ни начинался, победитель, как правило, определяется только в нем. После серии эффектных попаданий Кузиной и Баткович УГМК сократил отставание до весьма опасных 9 очков. И если бы не несколько очередных блестящих соло Огустус, второй финалист наверняка определился бы в нервной концовке. А так клубу из Екатеринбурга удалось добиться лишь недолгих "минус восьми".

Таким образом, завтра в финале (начало - в 18.00) встретятся ЦСКА и "Динамо". Напомним, что победитель этой игры получит путевку в Евролигу-2007/08. Перед решающим поединком состоится матч за третье место (16.00).