Газета Спорт-Экспресс № 2 (4282) от 9 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

9 января 2007

9 января 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

НЬЮ-ЙОРК. Руководство НБА оштрафовало Аллена Айверсона на 25 тысяч долларов, сообщает АР. В матче со своим бывшим клубом - "Филадельфией" - защитник "Наггетс" был удален с площадки за два технических фола, после чего подверг публичной критике бригаду судей, обслуживавших этот поединок.

Регулярный чемпионат

ХЬЮСТОН - ЮТА - 100:86 (29:19, 25:26, 28:25, 18:16)

Судьи: Маккатчен, Вуд, Льюис.

5 января. Хьюстон. Toyota Center. 18 059 зрителей.

ДЕНВЕР - ЮТА - 84:96 (16:27, 16:21, 30:17, 22:31)

Судьи: Донахью, Фрайер, Зелински.

6 января. Денвер. Pepsi Center. 18 341 зритель.

"Юта" провела два первых поединка 4-матчевой выездной серии. Сначала "Джаз" уступили "Хьюстону". Главным действующим лицом встречи стал Трэйси Макгрэди, впервые в этом сезоне набравший больше 40 очков. Несмотря на поражение, хороший матч провел Андрей Кириленко - 6 попаданий с игры из 13 (трехочковые - 0 из 3), 4 штрафных из 6, 6 подборов, 4 блок-шота и 2 передачи за 38 минут.

А вот в Денвере Кириленко был менее заметен - 2 точных броска с игры из 5, 4 передачи и 2 подбора за 37 минут. Зато "Юта" добилась уверенной победы. По ходу встречи она вела 19 очков, в начале последней четверти позволила хозяевам сократить отставание до "-1", однако тут же набрала 10 безответных очков. Разыгрывающий "Джаз" Дэрон Уильямс повторил личный снайперский рекорд.

ВАШИНГТОН - КЛИППЕРС - 116:105 (29:39, 37:18, 27:23, 23:25)

Судьи: Пул, Робинсон, Салваторе.

5 января. Вашингтон. Verizon Center. 20 173 зрителя.

Четвертый матч в сезоне сыграл российский форвард "Клипперс" Ярослав Королев. Правда, по-прежнему ему не удается набрать свои первые очки в этом чемпионате. Королев появился на площадке за 2.17 до финальной сирены вместо Шона Ливингстона при счете 113:96 и успел отдать результативную передачу Дэниэлу Юингу, который за 28 секунд до конца установил окончательный счет.

4 января

Сакраменто - Лейкерс - 128:132 (ОТ)

С: Бибби (38), Кев. Мартин (21), Артист (19), Уильямсон (18).

Л: К. Брайант (42+10 подборов+9 передач), Б. Кук (26), Уолтон (16), Э. Бинум (15+11 подборов).

На 4-й минуте третьего периода перевес "Лейкерс" составлял 21 очко (62:83), однако под занавес основного времени хозяева, казалось, вырвали победу - "+4" за 6 секунд до конца четвертого периода. Но сначала попал издали Владимир Радманович, а после того, как Кевин Мартин реализовал лишь 1 штрафной, встречу в овертайм перевел Смэш Паркер. В пятой четверти солировал Коби Брайант (9 очков за 5 минут), которому до трипл-дабл не хватило всего одной результативной передачи.

Даллас - Индиана - 100:91

Д: Джош Ховард (25+11 подборов), Д. Харрис (24), Новицки (20).

И: Э. Харрингтон (24+11 подборов), Дж. О'Нил (20+16 подборов+5 блок-шотов), Фостер (8+12 подборов).

Нью-Орлеан - Детройт - 68:92

Н: Парта (16), Д. Мэйсон (15), Чандлер (3+16 подборов).

Д: Р. Хэмилтон (27), Принс (15+10 подборов), Р. Уоллес (2+10 подборов).

5 января

Нью-Джерси - Чикаго - 91:86

Н: В. Картер (21), Р. Джефферсон (18), Кидц (17+10 подборов+5 перехватов), Начбар (16).

Ч: Денг (22+11 подборов), Ночиони (19), Гордон (15), Б. Уоллес (7+11 подборов).

"Нью-Джерси" в начале матча пропустил 18 безответных очков, однако сумел добиться победы. Форвард "Чикаго" Виктор Хряпа не играл.

Милуоки - Кливленд - 86:95

М: Рэдд (26), Богут (16+10 подборов), Скиннер (8+10 подборов).

К: Гуден (31+16 подборов), Хьюз (22).

Лидер "Кливленда" Леброн Джеймс набрал всего 8 очков (3 попадания с игры из 13) - худший его результат в нынешнем сезоне. Это лишь 8-й случай в 270 матчах Джеймса, когда он не смог набрать 10 очков.

Сиэтл - Нью-Йорк - 93:111

С: Уилкокс (13), Уотсон (12+11 передач).

Н: Марбэри (28), Э. Кэрри (27), Дж. Кроуфорд (22), Ли (10+10 подборов).

Перед игрой "Сиэтл" подписал 10-дневный контракт с лучшим снайпером Д-лиги (22,8 очка) Андре Брауном (25 лет, 206 см). В своем дебютном матче в НБА он за 8 минут набрал 8 очков.

Лейкерс - Денвер - 123:104

Л: С. Паркер (23), Э. Бинум (19+10 подборов+6 блок-шотов), Уолтон (18), Б. Кук (16), М. Эванс (16), К. Брайант (8+10 передач).

Д: Бойкинс (24), Айверсон (16), Кэмби (14+12 подборов), Р. Эванс (1+13 подборов).

Миннесота - Филадельфия - 104:102 (ОТ)

М: Гарнетт (25+14 подборов), Хэссэлл (22), Блаунт (16+10 подборов), Р. Дэвис (16), Фой (11+10 передач).

Ф: Корвер (25), Игуодала (23), А. Миллер (18+11 передач).

Мемфис - Бостон - 119:128

М: М. Миллер (24+14 передач), Газоль (24+5 блок-шотов), Д. Стадемайр (17), С. Свифт (15).

Б: Щербяк (26), Т. Аллен (20), Дэл. Уэст (16+11 передач), Гомес (16), Скалабрин (16).

Торонто - Атланта - 105:94

Т: Бош (21), Дж. Грэм (19), Петерсон (16), Кальдерон (12+12 передач).

А: Мэр. Уильямс (24), Клэкстон (18), Дж. Джонсон (15).

Финикс - Майами - 108:80

Ф: Нэш (22), Стадамайр (20+10 подборов), Барбоза (18), Мэрион (11+11 подборов).

М: Моурнинг (15), Хаслэм (7+13 подборов).

Орландо - Шарлотт - 106:74

О: Дуайт Ховард (22+12 подборов), Нельсон (20), Бэтти (5+10 подборов).

Ш: Кэрролл (19), Брежец (9+12 подборов).

Сан-Антонио - Даллас - 85:90

С: Жинобили (25), Данкан (18), Т. Паркер (15).

Д: Новицки (36), Джош Ховард (18+12 подборов).

6 января

Чикаго - Детройт - 106:89

Ч: Денг (30), Гордон (23), Ночиони (21), Б. Уоллес (12+14 подборов+6 блок-шотов).

Д: Р. Хэмилтон (27), Мохаммед (15).

Первый матч против своего бывшего клуба провел центровой "Чикаго" Бен Уоллес. Хряпа вновь не играл.

Атланта - Клипперс - 86:74

А: Дж. Джонсон (27), Пачулия (22).

К: Брэнд (26).

Королев в матче участия не принимал.

Голден Стэйт - Сиэтл - 108:104

Г: Б. Дэвис (22+11 передач), М. Эллис (20), М. Пьетрус (16+10 подборов), Бедриныи (15+16 подборов).

С: Р. Аллен (38), Уилкокс (22), Уотсон (8+11 передач), Коллисон (6+10 подборов).

Кливленд - Нью-Джерси - 96:91

К: Гуден (21+12 подборов), Хьюз (21), Л. Джеймс (19+13 подборов), Илгаускас (16).

Н: Мур (18+10 подборов), В. Картер (18), Р. Джефферсон (17).

Сакраменто - Портленд - 105:110 (ОТ)

С: Бибби (28), Артист (23), Кев. Мартин (22).

П: З. Рэндольф (32+15 подборов), Рой (23), Джек (17).

Нью-Орлеан - Индиана - 93:100

Н: Д. Мэйсон (28), Чандлер (10+10 подборов).

И: С. Джексон (27), Э. Харрингтон (27), Дж. О'Нил (22).

7 января

Мемфис - Сан-Антонио - 96:110

М: Газоль (24).

С: Жинобили (34+5 перехватов), Орри (18).

Из-за повреждения правого бедра в матче не принимал участия основной разыгрывающий "Сан-Антонио" Тони Паркер.

Портленд - Майами - 90:93

П: Рой (18), З. Рэндольф (15), Джек (7+11 передач).

М: Вэйд (33), Капоно (19), Хаслэм (12+10 подборов).

Стоило вернуться в строй Дуэйну Вэйду, как "Майами" прервал серию из 5 поражений.

Лейкерс - Даллас - 101:98

Л: К. Брайант (26), Уолтон (21), Вуячич (16).

Д: Новицки (29+13 подборов), Джош Ховард (20).

Главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон одержал 900-ю победу в регулярных чемпионатах.

Финикс - Голден Стэйт - 128:105

Ф: Барбоза (26), Джеймс Джонс (25), Мэрион (24+17 подборов), Нэш (14+10 передач), Стадамайр (10+11 подборов).

Г: М. Эллис (22), Б. Дэвис (17), Азубуке (16), М. Пьетрус (15), Данливи (15), Бедриньш (7+17 подборов).

Миннесота - Хьюстон - 103:99 (ОТ)

М: Гарнетт (26+13 подборов), Блаунт (21+10 подборов), Р. Дэвис (16), М. Джеймс (12+10 передач).

X: Макгрэди (31), Баттье (20), Джав. Ховард (19), Мутомбо (4+13 подборов).

Торонто - Вашингтон - 116:111

Т: Бош (24+15 подборов), Ти. Джей. Форд (20), Э. Паркер (16), Дж. Грэм (15).