Газета Спорт-Экспресс № 225 (4204) от 30 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 октября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

Владимир КРАМНИК: "Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ КОНТРАКТ НА УЧАСТИЕ В РЕАЛИТИ-ШОУ"

Вчера утром апелляционный комитет матча на первенство мира частично удовлетворил протест Веселина Топалова, после чего Владимир Крамник не вышел на пятую партию, где у него были белые фигуры. Россиянину было засчитано поражение, и формально счет стал 3:2 в его пользу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

СТРАСТИ НАКАЛИЛИСЬ

Скандал, напомним, начался после предоставления болгарским экспертам технических записей с монитора, фиксирующего поведение игроков в отведенных им комнатах отдыха, и протеста главы болгарской делегации Сильвио Данаилова. Это, в свою очередь, вылилось в серьезный конфликт чемпиона мира по классическим шахматам Владимира Крамника с ведущими функционерами ФИДЕ, которые составляют костяк апелляционного комитета матча.

Как заявил Крамник, неожиданно появившийся вчера на пресс-конференции первого вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса (именно этот господин возглавляет апелляционный комитет матча) после неявки россиянина на пятую партию, сам просмотр командой соперника видеозаписей его поведения в комнате отдыха является неэтичным, неспортивным (он дает важную информацию сопернику) и, что самое существенное, абсолютно незаконным: "Я не подписывал контракт на участие в реалити-шоу!" - заявил российский гроссмейстер.

После того, что произошло вечером в четверг, а затем продолжилось вчера утром и в течение всего дня, весьма вероятен самый печальный сценарий развития событий.

Страсти накалились, один игрок считает себя глубоко оскорбленным: его фактически обвинили в использовании компьютерных подсказок. Другой игрок - через своего менеджера - заявляет, что отныне не подаст руки своему сопернику и не будет участвовать в совместных с ним пресс-конференциях.

Очевидно одно: если не будут проявлены добрая воля и мудрость, матч на первенство мира может быть сорван.

Осложняется дело тем, что самый большой искусник улаживать шахматные конфликты, президент ФИДЕ и руководитель Калмыкии Кирсан Илюмжинов, находится сейчас в Сочи - на заседании глав регионов Южного федерального округа РФ, которое проходит под председательством президента России Владимира Путина.

НЕХОРОШЕЕ "КИНО"

После того как в четверг, в выходной день перед 5-й партией была обнародована апелляция Сильвио Данаилова, в журналистской среде пошли шутки-прибаутки. Только ленивый не высказался по поводу проблемы с туалетом.

Но чем больше проходило времени, чем больше "технического кино" смотрели члены апелляционного комитета, тем сильнее чувствовался нехороший запах всей этой "туалетной истории". И все чаще в кулуарах матча задавали вопрос: а можно ли смотреть такое кино команде соперника?

Если идти на срыв матча, то в самый раз пригласить побольше зрителей. Если играть матч дальше, то вряд ли.

Вообще, психологам еще предстоит по достоинству оценить состояние человека, за которым постоянно следят камеры и, более того, записывают каждый шаг. Вспоминаю, как Виши Ананд говорил о странном чувстве, которое он испытал во время матча с Гатой Камским в Лас-Пальмасе. Кажется, тогда впервые сканировали эфир и следили за участниками с помощью камер. Виши тогда как-то сумел приспособиться, Владимир сейчас, возможно, нет. Но это лишь мои догадки.

Что же касается апелляционного комитета, то его члены с карандашом в руках подсчитали, что Крамник в ходе 3-й партии заходил в туалет 25 раз и не сразу оттуда выходил, а задерживался там на 1 - 2 минуты. Именно это и породило беспокойство у экспертов болгарской бригады. Но почему оно не породило тревоги у главного арбитра? Или его помощника? Ведь это их прямая обязанность - следить за тем, чтобы участники матча выполняли правила. Впрочем, в правилах не уточняется, сколько может находиться в туалете каждый из игроков. Сколько ему надо, столько и находится.