Нереализованный пенальти: Жилберту Силва, 12 (вратарь).

"Манчестер Юнайтед": Кущак, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Браун, Сильвестр (Эвра, 24), Д. Флетчер, Скоулз, О'Ши, Криштиану Роналду, Руни (Сульшер, 78), Саа.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Джуру, Коло Туре, Галлас, Росицки, Жилберту Силва, Фабрегас, Глеб (Жулиу Батиста, 69), Юнгберг, Адебайор.

В конце минувшей недели в известном английском таблоиде Sun появилась информация о возможной покупке контрольного пакета акций "Арсенала" "группой иностранных инвесторов". По данным издания, за обтекаемой формулировкой скрывались не кто иные, как российские бизнесмены Олег Дерипаска, Владимир Потанин и объявленный на родине вне закона, а потому уже много лет живущий в Великобритании Борис Березовский. Была объявлена и цена - 350 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, достоверность этих слухов еще предстоит проверить.

Зато доподлинно известно, что вчера "канониры" на пару с "МЮ" выдали блестящий матч, ставший главным украшением очередного тура английского чемпионата.

В отсутствие своего главного забивалы Анри Арсен Венгер решил сыграть с одним Адебайором на острие атаки, но до предела насытил среднюю линию. Юнгберг, Жилберту Силва, Росицки, Фабрегас, Глеб - такой подбор исполнителей должен был обеспечить лондонцам преимущество над полузащитой "МЮ", ослабленной к тому же травмой Гиггза.

Так оно и вышло. Несмотря на в целом равную игру, территориальное преимущество "канониров" чувствовалось на протяжении всего матча. Уже на 11-й минуте Адебайор выскочил на передачу Росицки, словно чертик из табакерки, и после столкновения с Кущаком оказался на газоне. Действительно ли сбивал голкипер "МЮ" форварда или последний схитрил, начав падать еще до контакта с соперником, - точного ответа на этот вопрос не дал даже телеповтор. А очень скоро и сам по себе этот вопрос потерял актуальность: поляк в великолепном стиле парировал удар Жилберту Силвы с 11-метровой отметки. А еще через пару минут справился и с еще одним ударом бразильца - на сей раз головой метров с шести.

Хозяева огрызались опасными контрвыпадами. Руни убежал по левому флангу и пробил в дальний угол - чуть мимо штанги. Криштиану Роналду на "носовом платке" накрутил Коло Туре и "погладил" мячом штангу ворот гостей с внешней стороны. А на последней минуте тайма португалец поймал мяч после поперечной передачи Флетчера с противоположного фланга и нокаутировал Леманна пушечным ударом в упор. Немецкому голкиперу для прихода в чувство понадобилось минуты три, но мяч в сетку его ворот в первом тайме так и не попал.

После перерыва атаки "Арсенала" тоже выглядели острее. Адебайор подкараулил ошибку Эвра и убежал с партнером на одного защитника, но пробил в руки вратарю. Коло Туре после розыгрыша штрафного ухнул так, что голкиперу "МЮ" оставалось только проводить пролетевший мимо штанги мяч глазами.

Алекс Фергюсон выложил на стол свой последний козырь - Сульшера. Но тут же "Арсенал" упустил еще один супермомент - Жулиу Батиста с Адебайором вышли на двух защитников "МЮ", но после удара бразильца "на исполнение" мяч просвистел мимо дальнего угла.

Развязка наступила на 85-й минуте, и началась с пижонской потери Криштиану Роналду неподалеку от центрального круга. Фабрегас дошел с мячом почти до штрафной и проникающим пасом вывел на ударную позицию Адебайора, который носком бутсы протолкнул мяч аккурат между выскочившим навстречу Кущаком и спешившим на помощь Брауном.

Павел НОВИКОВ

Челси - Ливерпуль - 1:0 (Дрогба, 42). 41 882.

Вест Хэм - Ньюкасл - 0:2 (Дафф, 50. Мартинс, 75). 34 938.

Блэкберн - Манчестер Сити - 4:2 (Синклэйр, 18, в свои ворота. Педерсен, 44. Маккарти, 66, Галлахер, 89 - Бартон, 39. Оэйер, 45, в свои ворота). 18 403.

Тоттенхэм - Фулхэм - 0:0. 35 000.

Чарльтон - Портсмут - 0:1 (Луа-Луа, 74). 26 130.

Эвертон -Уиган - 2:2 (Э. Джонсон, 49. Битти, 66, с пенальти - Шарнер, 62,68). 37 117.

Шеффилд Юнайтед - Рединг - 1:2 (Халс, 61 - Дойл, 1. Сеул Ки Хюн, 25). 25 011.

Уотфорд - Астон Вилла - 0:0. 18 620.

Болтон - Мидлсбро - 0:0. 21 164.