Газета Спорт-Экспресс № 134 (4113) от 16 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЧМ-2006

ИТОГИ 1-го ТУРА. ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

У УКРАИНЫ ЕЩЕ ЕСТЬ 20 ПРОЦЕНТОВ

Аксель ВАРТАНЯН

Уже седьмой день не покидает ощущение, что мчишься на сверхзвуковой электричке по германским просторам. Без единой остановки миновали Мюнхен, Дортмунд, Гамбург, Кельн, Штутгарт. Счетчик, работая со скоростью таксомотора, отсчитывает желтые и красные карточки, забитые мячи. Глаз успел зафиксировать кое-что из калейдоскопа цифр.

Не так давно мы сокрушались по поводу бескровных матчей открытия - и на тебе. Немцы, скооперировавшись с костариканцами, словно услышали наши стенания и отсалютовали по случаю праздника шестью залпами, превратив катастрофически низкую, кошмарную результативность первых матчей (0,90) в очень плохую - 1,36.

Бразильцы довели рекордную серию до восьми побед. Во время встречи Парагвая с англичанами, после того как поле на 8-й минуте покинул голкипер Вильяр, объявили о самой ранней на чемпионатах мира замене среди вратарей. Меняют их тренеры неохотно. За 36 лет (замены разрешены с 1970 года) замечено всего 13 случаев. Причем на ЧМ-94 во время игры Италия - Норвегия немецкий арбитр Хельмут Круг, удалив на 22-й минуте Пальюку, вынудил главного тренера "Скуадры" Аригго Сакки поднять со скамейки его дублера - Маркеджани.

Вильяр Парагвай

8'

Бобадилья

Англия

0:1

13.06.90

Пумпидо Аргентина

11'

Гойкоэчеа

СССР

2:0

12.06.86

Дрид Алжир

20'

Ларби

Испания

0:3

18.06.74

Казади Заир

21'

Тубиланду

Югославия

0:9

21.06.78

Шрийверс Голландия

21'

Йонгблад

Италия

2:1

10.06.70

Адамаке Румыния

29'

Рэдукану

Бразилия

2:3

13.06.02

Рюштю Турция

36'

Омер

Китай

3:0

06.06.78

Рейес Мексика

40'

Сото

ФРГ

0:6

27.06.94

ЧойИнЮн Корея

46'

Ли Вун Чжа

Германия

2:3

16.07.94

Бертран Франция

58'

Барателли

Аргентина

1:2

20.06.82

Семан Чехословакия

75'

Стромшик

Англия

0:2

19.06.94

Азми Марокко

83'

Длауи

Бельгия

0:1

Недавняя рокировка - самая ранняя среди стражей и одна из наиболее скороспелых на мировых чемпионатах. Опередили Вильера три итальянца: в 98-м защитника Несту унесли с поля уже на 4-й минуте, Беллуджи (1978) - на 6-й, Грациани (1982) - на 7-й.

Рассмотрим тему под иным углом. Но прежде - о событии, наверняка взбудоражившем стоящий (или плавающий) на отшибе Зеленый континент: сборная Австралии прервала наконец длительную голодовку и забила свой первый гол на чемпионатах мира. Постилась 353 минуты (270 - на ЧМ-74 и 83 - на нынешнем). И вот прорвало. Создателем первого австралийского гола стал Кэйхилл. Через пять минут он уже самый результативный игрок австралийцев на чемпионатах мира, единолично превратил 0:1 в 2:1. Алоизи забил третий.

Проигрыши в небольшой коллекции австралийцев имелись, ничья - тоже. Теперь - полный комплект. Все это произошло в течение семи минут. Скорострельность завидная, хотя не рекордная. Забивали и быстрее. Не стал бы упоминать об этом, если бы все три гола не забили резервисты. Редкость необычайная. Второй случай на мировых турнирах. Первый - ровно четыре года назад (12 июня 2002 года) произошел при схожих обстоятельствах. Парагвай - Словения. 0:1 после первого тайма. В ходе второго итальянский тренер южноамериканцев Чезаре Мальдини бросает в пекло Куэваса и Кампоса. Первый делает дубль, второй ограничивается одним голом - 3:1. Парагвай выходит в плей-офф.

В обоих случаях заслуга не только футболистов - главным образом, тренеров. Каков Хиддинк! В жесточайшем цейтноте переиграл не кого-нибудь - самого "гроссмейстера" Зико. Символично, что случилось это знаменательное для Австралии событие в день государственного праздника России. Может, таким вот необычным способом голландец поздравил по-своему, по-тренерски, взирающих на него как на мессию россиян. В какой-то момент показалось, что и нам он хитро в телеэкран подмигнул: смотрите, мол, какого мастера-провидца обрели, со мной не пропадете. Дай-то бог.

Дал повод для упрека в свой адрес, проигнорировал матч Венгрия - Сальвадор на ЧМ-82. Тогда "скамейка" тренера венгров Мэсея забила четыре гола. Однако стоимость их не идет ни в какое сравнение с только что описанными. Вышли ребята на поле при счете 5:0 и лишь довершили разгром полностью деморализованных сальвадорцев - 10:1.

Старается и соплеменник Хиддинка - Дик Адвокат (ходят слухи, что не прочь продолжить трудовую деятельность на берегах Невы). И он одержал со своими корейцами волевую победу и произвел результативную замену.

Естественно желание простых смертных опередить быстротекущее время, заглянуть в будущее. Неизмеримо возрастает оно в годы всемирных футбольных тусовок, к неописуемому восторгу всякого рода и уровня прорицателей, ясновидцев, гадалок, астрономов, пополняющих на слабости людской личный бюджет.

Бессребреники-цифроманы готовы оказать населению услугу бесплатно и как минимум не менее достоверную. Им нет нужды гадать на гуще кофейной, раскладывать карты или взирать на звезды. Достаточно взглянуть на цифры. При их непосредственном участии составил "гороскоп". Отсчет ведется с 1958 года, когда стабильно стали проводиться групповые турниры по четыре команды в каждой по круговой системе (в 54-м в группах играли по два матча).

Значимость результата первой игры огромна. Победители выходили из группы примерно в 8 случаях (82,8 процента) из 10. Сыгравшие вничью - в 6, проигравшие - в двух. Это в среднем. Стопроцентную гарантию выхода в плей-офф обеспечивали в 58-м (5 из 5), 90-м (9 из 9) и 98-м (11 из 11). Трижды в "братской могиле" захоронили всех проигравших.