Судьи: Охрименко (Уфа), Фомин (Смоленск), Белолуцкий (Москва).

26 мая. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Первый матч - 60:77, второй - 59:61.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Станислав Еремин возглавляет УНИКС уже 6 лет, и впервые за эти годы казанцы оказались лишь в шаге от того, чтобы остаться без медалей. К тому же обстоятельства были вчера против хозяев.

Во-первых, домашнюю игру УНИКСа не транслировало местное телевидение: в это же время на другом конце Казани, в новом дворце спорта "Татнефть Арена" (еще более роскошном, чем "Баскет-холл"!), проходила красочная церемония чествования "Ак Барса", завоевавшего золото чемпионата России по хоккею. А во-вторых, у УНИКСа возникли проблемы с разыгрывающими. Петр Самойленко из-за травмы колена во втором матче серии сыграл лишь 2 минуты и провел в Казани лишь одну тренировку. Тогда как Трэвис Бест, получивший в той же игре сильнейший удар в спину и вовсе в последние дни не тренировался.

К счастью, опасения казанцев не оправдались. Самойленко появился в стартовой пятерке УНИКСа, а Бест вышел на замену в первой же четверти.

Практически всю стартовую 10-минутку на площадке шла равная борьба. Лишь перед самым перерывом Штомбергас вывел хозяев вперед - 19:18. А после того как вторая четверть началась с двух подряд дальних попаданий Чикалкина, казанцы прочно завладели инициативой и не упускали ее из своих рук вплоть до большого перерыва. Бросалось в глаза, что хозяева уверенно выигрывают борьбу за подбор. И хотя уже во второй четверти Мююрсепп получил четвертый фол, преимущество УНИКСа к перерыву составило "+10" - 43:33.

Столь же уверенно хозяева провели и третий период. После вынужденного отдыха вернулся в игру Мююрсепп, отметился попаданием, но тотчас получил пятый фол. Но довольно удачно вошел в игру Бест, трехочковый удался Лавриновичу и последнюю четверть команды начали при счете 71:52.

Только в заключительной 10-минутке, когда на площадке у хозяев был легкий состав, "Динамо" сумело во многом наверстать упущенное. Хотя еще в середине периода казалось, что у динамовцев шансов практически нет - 81:61 после точного трехочкового Юдина. Однако затем в течение трех минут УНИКС набрал всего два очка против 14 у гостей - 83:75 за 2.27 до конца. Нельзя не отметить уверенную игру в эти минуты Ашкрабича: центровой гостей на этом отрезке набрал все свои 10 очков.

Но большего "Динамо" добиться не удалось. Точки над i трехочковым попаданием расставил Штомбергас - 89:77 за 18 секунд до конца.

Фотис КАЦИКАРИС,главный тренер "Динамо":

- УНИКС сыграл сегодня гораздо лучше, чем в прошлый раз. Мы же действовали плохо - потеряли боевой дух, скорость. Причем с самого начала игры. Непонятно, почему так произошло...

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Тридцать минут мы играли в тот баскетбол, в который хотели, диктовали свои условия игры. Сегодня мы гораздо лучше сыграли в нападении, а "Динамо" не так хорошо, как обычно, защищалось.