ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Голы: Фабрегас, 40 (1:0). Анри, 69 (2:0).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб, Фабрегас, Жилберту, Рейес (ван Перси, 82), Пирес, Анри.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Каморанези, Дзамбротта, Виейра, Эмерсон, Трезеге (Салайета, 79), Муту (Кьеллини, 72), Ибрагимович.

Наказания: Каморанези, 23. Трезеге, 52. Виейра, 71. Зебина, 81 (предупреждения). Каморанези, 87. Зебина, 89 (удаления).

28 марта. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 472 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"Его родина Сенегал, он играет за "Арсенал", - гласит кричалка болельщиков лондонского клуба, посвященная Патрику Виейра, который девять сезонов выступал за "канониров". Во вторник бывший капитан арсенальцев вновь ступил на газон "Хайбери" - впервые после своего летнего трансфера в "Ювентус". Вообще-то сделать это он должен был еще накануне, но итальянская команда умудрилась опоздать в Турине на самолет и по прилете тренировку отменила.

Лидер атак "Арсенала" Тьерри Анри, в свою очередь, в прошлом защищал цвета "Ювентуса". Но лишь полгода. С января по июнь 1999 года молодой футболист сыграл в серии А 13 матчей и забил 3 гола. Впрочем, сам он считает этот период жизни полезным для своего физического совершенствования и воспитания психологической устойчивости. Оказавшись в "Арсенале", нападающий раз за разом наказывал итальянские клубы. Его первый матч в Лиге чемпионов состоялся в 1999 году против "Фиорентины". Первый гол в этом турнире он забил в Лондоне в декабре 2001 года в ворота именно "Ювентуса" (3:1). Наконец, первый хет-трик в Лиге чемпионов удался форварду в ноябре 2002 года в Италии, а пострадала "Рома", которую тренировал Фабио Капелло, ныне работающий с "Юве".

Теперь Анри противостояли сразу четверо соотечественников: бывший одноклубник Виейра, партнер по сборной Тюрам, старинный друг Трезеге и Зебина, который, как и форвард "Арсенала", вырос в парижском предместье Юлис. За английский клуб играли еще два француза - Пирес и Фламини.

В итальянской прессе матч представляли как встречу "маэстрос" с "бамбинис", то есть мэтров с мальчишками. Средний возраст игроков "Ювентуса", боровшихся в предыдущем круге с "Вердером", равнялся почти 30 годам, "Арсенал" же, одолевший "Реал", был в среднем на пять лет моложе. Фабрегасу, замене Виейра на позиции опорного полузащитника, еще нет и 19. "У Виейра и Фабрегаса одинаковое понимание игры, но своих целей они добиваются по-разному: первый больше рассчитывает на атлетизм, второй - на мобильность", - заявил перед матчем Арсен Венгер. Главный тренер "Арсенала" добавил, что его команду вдохновляет пример "Ливерпуля", одолевшего год назад "Ювентус" как раз в четвертьфинале (2:1, 0:0).

Английскому клубу приходится по-прежнему обходиться без Кэмпбелла, теперь повредившего палец на ноге. У Юнгберга проблема с икроножной мышцей. Правда, вышел Рейес, чье участие в матче было под вопросом. В атаке из глубины Анри поддерживал белорус Глеб. У гостей же не оказалось в составе дисквалифицированного Недведа, а также Дель Пьеро, получившего травму мышцы бедра в субботнем матче с "Ромой".

Под проливным дождем "Старая синьора" начала активно применять прессинг. На 8-й минуте она получила право на штрафной удар в 20 метрах от ворот, но Ибрагимович пробил коряво. Игра быстро выравнялась, и хозяева стали атаковать даже чуть чаще. Пиресу удался пас в штрафную пяткой Фабрегасу, а тот в дальний угол не попал. Впечатляющий рейд совершил, миновав двух соперников, Рейес. Последовало нарушение правил, после чего Анри, не дожидаясь свистка судьи, нанес крученый удар со штрафного мимо штанги. Ближе к перерыву он же опять со стандарта направил мяч с 22 метров над перекладиной.

И, наконец, случился гол. Пирес в подкате выцарапал мяч у Виейра, сделал поперечную передачу Анри, а тот продольным пасом отыскал Фабрегаса. Юный полузащитник обвел на замахе Тюрама и несильно, но точно пробил. Мяч проскользнул между ногами у чемпиона мира-98 и закатился в ворота. Вот вам и Фабрегас! Спустя минуту Анри едва не закрепил преимущество лондонцев: разобрался с двумя защитниками, убежал от Каннаваро, но в нижний угол ворот не попал.

После перерыва "маэстро" разозлились. Коло Туре, как и в первом тайме, сорвал овацию, безупречно остановив прорыв Ибрагимовича. А затем "Арсенал" принялся проводить одну быструю атаку за другой. На 60-й минуте Анри, получив пас вдоль линии штрафной от Фабрегаса, пробил точно в дальний угол, да Буффон в броске мяч парировал. Чуть позже голкипер оттуда же вытащил его после удара Рейеса, потом отразил попытку Глеба. Однако Глеб и Рейес вскоре разыграли такую комбинацию, что и Буффон остался не у дел: Анри, злой гений итальянских клубов, в падении переправил мяч в пустые ворота.

В концовке второе предупреждение, уложив ван Перси, заработал Каморанези, тут же Анри грубо атаковал его земляк Зебина - и "Ювентус" заканчивал матч вдевятером. "Арсенал" сделал хорошую заявку на то, чтобы впервые в истории пробиться в полуфинал Лиги чемпионов.

ЛИССАБОН УВИДЕЛ ВСЕ, КРОМЕ ГОЛОВ

БЕНФИКА - БАРСЕЛОНА - 0:0

"Бенфика" (Лиссабон): Моретто, Луизау, Андерсон, Лео, Пети, Робер (Микколи, 46), Рикарду Роша, Бету, Мануэл Фернандеш, Жеованни (Карагунис, 68), Симау.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Мотта, ван Бронкхорст, ван Боммел, Олегер, Иньеста, Деку (Габри, 76), Роналдинью, Ларссон (Жюли, 76), Это'О.

Наказания: Иньеста, 58. Микколи, 72. Деку, 73. Беллетти, 87 (предупреждения).

Судья: Беннетт (Англия).

28 марта. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 65 000 зрителей.

Перед игрой в Лиссабоне у "Барселоны" образовались громадные проблемы в защитной линии: к травмированным Маркесу и Эдмилсону прибавился дисквалифицированный Пуйоль. Если вспомнить об отсутствующем уже достаточно давно Хави, то вопрос о том, кем заполнять оборонительные вакансии в центре (имея в виду и позицию опорного полузащитника), был для Франка Райкарда из тех, над которыми приходится изрядно поломать голову.

Казалось бы, в такой ситуации противник, играющий к тому же на своем поле, должен атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Но партнер Райкарда по звездной сборной Голландии 80 - 90-х годов Роналд Куман, возглавляющий нынче "Бенфику", так не считал. Он прекрасно понимал: ввязываться с "Барселоной" в открытый футбол, значит, собственноручно подписать себе смертный приговор. Даже если в центр обороны каталонцев вынужден отойти Мотта, а место опорного полузащитника занять ван Боммел.

Вот и обосновались дисциплинированные португальцы на заранее заготовленных позициях на своей половине поля, отдав гостям и мяч, и инициативу. Процент владения мячом у "Барселоны" в первом тайме колебался между отметками в 60 и 70 процентов, но особых дивидендов это не приносило. Правда, голкипер "Бенфики" решил, видимо, войти в игру стопроцентно размятым, для чего и схватил на 6-й минуте мяч, посланный ему своим игроком. Свободный удар из пределов штрафной в исполнении Роналдинью был очень опасен (особенно в стадии добивания), но вот тут-то Моретто и проявил себя во всем блеске.

Это был один из трех очевидных го левых моментов, созданных "Барселоной" в первом тайме. Второй и третий, пожалуй, первый даже превзошли. Оба возникли в результате комбинаций, типичных для каталонского клуба. Сначала Роналдинью бросил в прорыв слева Это'О, и тот выложил мяч под удар брошенному защитниками в центре штрафной Деку. Но португалец, игравший формально в гостях, а по сути дома, решил пробить с ходу и мяч с воротами разминулся.

А затем и сам Это'О стараниями Роналдинью был выведен на рандеву с Моретто, но переиграть голкипера не смог. Вратарь "Бенфики", кстати, продолжал активно "разминать" себя весь тайм, то отдавая мяч сопернику, то срезая его чуть ли не в собственные ворота. А потом сам же эти ситуации героически исправлял.

На атакующие изыски "Барселоны" лиссабонцы отвечали резкими контратаками, которые предпочитали завершать, не доходя до штрафной гостей. В дальних ударах поупражнялась чуть ли не половина португальской команды, но по-настоящему опасным ни один из них не был.

Понятно, что в полной мере такое развитие событий Кумапа устраивать не могло. И после перерыва он решил усилить атакующие порядки за счет Микколи (Нуну Гомеш, как и его потенциальный оппонент Пуйоль, пропускал игру из-за перебора карточек). Итальянец едва не отличился в первой же атаке, но его выход один на один прервал свисток судьи, зафиксировавший достаточно сомнительное положение "вне игры".

Какое-то время "Бенфика" попробовала играть "первым номером", но это привело лишь к опасным моментам у ее ворот. Так, в ходе одной и той же 57-й минуты хозяев поля дважды выручали штанги ворот родного стадиона. Сначала левая помогла Моретто прервать выпад Ларссона, потом правая приняла на себя удар головой Мотты после подачи углового.

А затем случилась самая роскошная атака португальцев. Микколи ворвался в штрафную гостей слева, Виктор Вальдес его удар отразил, но отлетевший мяч был тут же доставлен на другой край свободному Жеованни, однако тот бесхитростно влепил его в ван Бронкхорста.

"Барселона" ответила тут же опаснейшим ударом ван Боммела. Затем - штрафным в исполнении Роналдинью (мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной). И еще парой непростых для обороны "Бенфики" атак. Но вот в промежутке между ними случился весьма спорный эпизод во владениях Виктора Вальдеса. Мяч, посланный в его штрафную Симау Саброзой, нашел по пути отставленную руку Мотты. Задачка для рефери была не из самых простых, но он решил ее без колебаний: играйте!

Мотта еще раз едва не подвел команду, запоздав с выходом при создании искусственного офсайда (что и неудивительно - откуда у Тиагу сыгранность с другими защитниками?), но его выручил Виктор Вальдес, принявший удар Микколи на себя. В итоге далеко не самая скучная игра закончилась скучными нулями на табло. Для гостей - не худший результат. Но для хозяев, похоже, тоже.