Газета Спорт-Экспресс № 58 (4037) от 16 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 марта 2006

17 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем дня стал российский форвард "Айлендерс", дважды поразивший ворота лучшего голкипера НХЛ последнего десятилетия.

ЯШИН: 2 ГОЛА БРОДЕРУ ЗА 7 МИНУТ!

Игорь ЛАРИН

Вчерашний матч "Нью-Джерси" - "Айлендерс" (1:6) вновь заставил болельщиков с ностальгией вспомнить Олимпиаду, а точнее, самый напряженный и качественный поединок Игр - четвертьфинал Россия - Канада (2:0). Сначала капитан гостей Алексей Яшин за семь минут второго периода сделал то, на что у нашей национальной команды в Турине ушло почти в девять раз больше времени, - а именно забил в ворота канадца Мартина Бродера два гола. Затем вспомнились уже предолимпийские мотивы, когда за считаные часы до старта Игр мы из-за травмы голеностопа потеряли так нам не хватавшего в Турине защитника Алексея Житника. Так вот вчера наш легионер "Айлендерс" это повреждение усугубил и выбыл из строя на неопределенный срок.

А за всеми этими событиями с лавки для запасных печально взирал форвард "Нью-Джерси" Виктор Козлов, вновь появлявшийся на льду лишь эпизодически да еще и в бойцовском звене. Тот самый Козлов, который в Турине выступал в тройке с Яшиным и Александром Овечкиным и пас которого на ворота своего одноклубника Бродера привел к низвержению канадцев с чемпионского трона...

Впрочем, довольно ностальгии. Давайте просто порадуемся за Яшина. Самый большой хоккейный патриот страны, всегда прибывавший в сборную даже не по первому звонку, а по первому дуновению российского ветра, в последнее время переживал тяжелые времена. С одной стороны - очевидный спад в игре (форвард не забивал больше одного гола за матч почти полгода - с 25 октября). С другой - давление со стороны работодателей, выплачивающих хоккеисту рекордные в истории "Айлендерс" 8 миллионов за сезон. Более того, одно время клубные руководители, по слухам, намеревались чуть ли не уволить легионера - выставить его на драфт отказов.

На Олимпиаде единственного российского капитана в НХЛ многие недооценили, не заметили объема проделанной им черновой работы, без которой его звено с Козловым и Овечкиным не было бы самым стабильным. Но определенный импульс капитан "Островитян" в Турине получил. И как итог - вчерашний дубль в ворота Бродера, после которого великий канадский вратарь попросил замену. Между прочим, лишь третий раз в этом сезоне.