Газета Спорт-Экспресс № 35 (4014) от 16 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 февраля 2006

16 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Вчера сегодняшний соперник сборной России - команда Швеции - в стартовом матче олимпийского турнира разгромил сборную Казахстана.

У ШВЕДОВ ТОЖЕ СУПЕРТРОЙКА АЛЬФРЕДССОН - СУНДИН - МОДИН

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Интересно знать, участвовал ли в утверждении хоккейного календаря Игр хоть один человек от России. Среди всех фаворитов сложный соперник в первый день турнира достался только нам и, понятно, словакам. Матчи финнов, канадцев и шведов напоминали скорее тренировочные спарринги - настолько несопоставимым был их класс на фоне соответственно швейцарцев, итальянцев и казахстанцев. И четыре шайбы, в общей сложности пропущенные ими в трех матчах, скорее несчастный случай, чем атакующее мастерство соперников. Понервничать на льду Palasport Olimpico пришлось лишь чехам, из-за травмы паха потерявшим Гашека уже на 10-й минуте встречи и даже пропустившим от немцев первый гол, но и там сразу после перерыва все встало на свои места.

Швейцария, всего неделю назад давшая смертный бой россиянам, шокировала своей атакующей беспомощностью. Канадцы, забросив одну-единственную шайбу Италии за период, почему-то уснули и проснулись лишь после того, как хозяева сравняли счет. Пришлось ненадолго раскочегариться первому звену Сан-Луи - Лекавалье - Хитли, и Канада, забив во втором периоде пять голов и перебросав итальянцев со счетом 28:6, в третьем благополучно опять погрузилась в сон.

Против шведов, казалось, ополчились сами силы небесные. Трое энхаэловских игроков "Тре Крунур", так ни разу в Турине и не тренировавшихся из-за потерявшегося по ту сторону океана снаряжения (привет Сергею Гончару!), приехали в Torino Esposizioni за полтора часа до начала матча, не зная, смогут они выйти на лед или нет.

"Мы знали, что наши вещи засунули в ночной рейс до Милана, прилетающий туда в 8.30 утра, - рассказывал после матча шведский форвард "Детройта" Хенрик Зеттерберг. - Но мы, естественно, не могли знать, успеют ли их прямо с самолета вовремя привезти сюда. Ведь сутки назад и сами убедились, что от Милана до центра Турина путь неблизкий". Шоферы совершили подвиг: экипировка была доставлена во дворец за час до игры.

Петер Форсберг, несмотря на скандал с руководством "Филадельфии", дотащил-таки свой травмированный пах до Олимпиады, но поединок с казахами смотрел, вальяжно рассевшись на трибуне. В такой же позе ему предстоит наблюдать и за всеми остальными матчами группового турнира, включая и сегодняшний против сборной России: по договоренности с менеджментом клуба и главным тренером шведской команды Бенгтом-Оке Густафссоном, на лед он выйдет только в плей-офф.

То, что творилось во время матча со льдом, не лезет ни в какие ворота. Самое удивительное, что морозильные установки здесь ни при чем: в этом легко убедиться, зайдя на соседний тренировочный каток, где накануне вечером провели свою единственную тренировку россияне. Лед загубили операторы заливочных машин, вылившие на площадку немыслимое количество воды. Не спасло и решение чешского арбитра Шиндлера увеличить перерывы до 17 минут: в первые же мгновения второго периода мы стали свидетелями театра абсурда, жертвой которого пали все те же шведы.

Играя в большинстве, Кристиан Бэкман, ища глазами партнеров, спокойно выезжал из собственной зоны, когда шайба намертво застряла в луже глубиной добрых три сантиметра. К тому моменту, как несчастный защитник обнаружил пропажу, за ней ринулся форвард казахстанцев Евгений Корешков, получивший в подарок чистый выход "один в ноль". Швед попытался было нагнать соперника, но от неожиданности растянулся в соседней луже, после чего ему оставалось лишь любоваться буллитной техникой нападающего российской высшей лиги.

Каким бы посмешищем ни выглядел Бэкман, тот гол позволил азиатам лишь слегка улыбнуться: только в первом периоде шведы успели довести счет до 3:0. Разгромный итоговый счет позволил Бэкману после матча отнестись к ситуации с юмором: "Шайба остановилась в воде. Гляжу под ноги - а на крюке моей клюшки ее больше нет. Меня это удивило. Приятного, конечно, мало, но ничего поделать я не мог".

Явственно обозначился и оплот главных надежд шведской сборной в атаке. Звено Альфредссон - Сундин - Модин, хоть и разродилось вчера "лишь" двумя голами, творило на площадке что душе угодно.