Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск), Разбежкин (Уфа).

14 января. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1800 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В последние годы матчи этих двух клубов в Самаре постоянно завершались в овертаймах. И на сей раз волжане с пермяками были в шаге от дополнительной пятиминутки - помешал результативный проход Егора Вяльцева, еще недавно выступавшего за ЦСК ВВС. Соперники были достойны друг друга: по ходу матча счет 16 раз становился ничейным. Но на последних секундах удача улыбнулась гостям.

Эта игра была первой на посту главного тренера самарской команды для Валерия Тихоненко. Чувствовалось, что хозяева хорошо подготовились к встрече. Большинству баскетболистов "Урал-Грейта" не удалось в полной мере проявить себя. Блеснул разве что Юрица Големац, участие которого в матче долго оставалось под вопросом из-за травмы спины. Плюс успешно дебютировал в пермском клубе 33-летний американский центровой Дэррик Олстон. Играя фактически "с листа", он провел на площадке 18 минут и успел набрать 14 очков. У самарцев выше всяких похвал провел встречу Павел Ульянко, установивший личный рекорд результативности в российской суперлиге.

Поражение от "Урал-Грейта" заметно снизило шансы самарцев на попадание в восьмерку сильнейших. Однако, по словам Тихоненко, команда намерена бороться за путевку в плей-офф до последнего.

ЦСКА - ДИНАМО МО - 93:80 (32:27, 20:17, 19:15, 22:21)

14

Судьи: М. Давыдов, Михайлов (оба - Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

14 января. Москва. УСК ЦСКА. 3200 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Для обеих команд новый год начался неудачно: ЦСКА проиграл в Евролиге "Панатинаикосу" и "Уникахе", а динамовцы - одноклубникам из Москвы в Кубке России и итальянскому "Канту" в Кубке Европы. Так что мотивации соперникам было не занимать. Однако, как и следовало ожидать, силы оказались не равны.

В очередной раз ЦСКА не смог выставить на игру оптимальный состав: из-за болей в спине отсутствовал Матьяз Смодиш. Его место в заявке занял Владимир Дячок. Он вернулся в строй после серьезной травмы, однако ее последствия до сих пор не позволяют форварду дебютировать в армейской команде.

Первая четверть прошла под знаком нападения. В авантюрном, без оглядки на тылы, баскетболе больше преуспели москвичи. В первую очередь Дэвид Андерсен и Джон Роберт Холден, набравшие в стартовом периоде ровно половину командных очков - 16. Впрочем, динамовцы старались не отставать в "скорострельности" - благо защита хозяев, не отличавшаяся агрессивностью, это позволяла. 27 пропущенных очков за четверть - один из худших результатов ЦСКА в нынешнем сезоне.

Вторая 10-минутка началась со штрафных Траджана Лэнгдона - эмоциональный главный тренер гостей Рутянис Паулаускас еще до ввода мяча в игру схлопотал технический фол. Сей эпизод не выбил из колеи подопечных Паулаускаса. Подмосковные баскетболисты, в составе которых следует отметить ветерана Валерия Дайнеко, продолжали отчаянно сопротивляться.

На 18-й минуте после трехочкового броска Сергея Панова разрыв, наконец, перевалил за отметку "+10" - 50:38. ЦСКА чувствовал себя полным хозяином положения: продолжали набирать очки Холден с Андерсеном, отлично вошли в игру Теодорос Папалукас и Алексей Саврасенко. Последний за 20 минут сделал 10 подборов (общее соотношение - 35:24 в пользу москвичей).

ДИНАМО СПб - СПАРТАК В - 91:67 (30:11, 24:17, 22:16, 15:23)

2

Судьи: Гончаров, Стрельцов, Белолуцкий (все - Москва).

14 января. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1500 зрителей.

Илья СВЕРДЛОВ

из Санкт-Петербурга

Гости открыли счет после штрафных Милоша Минича, но это был единственный случай, когда "Спартак" вел в счете. Еще в первой четверти динамовцам удался мощный рывок - 16:0, и вопрос о победителе был снят. Команда из Владивостока, всего тремя днями ранее уступившая в этом же зале питерским одноклубникам, вновь неубедительно выглядела в борьбе под щитами (соотношение подборов - 35:23 в пользу "Динамо").

"Похоже, что после поражений от "Химок" и "Фенербахче" динамовцы решили отыграться на нашей команде", - признал после финальной сирены главный тренер "Спартака" Слободан Николич. Впрочем, наставник победителей Фотис Кацикарис тоже высказал недовольство действиями своих игроков в заключительной четверти: "У нас в команде нет явного лидера, способного в одиночку решить судьбу матча. Поэтому я требую и буду требовать полной концентрации от всех баскетболистов на протяжении всей игры".

УНИКС - УНИВЕРСИТЕТ - 94:71 (21:16, 22:18, 28:19, 23:18)