Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 5-й тур

ИСКРА - ДИНАМО М - 0:3 (23:25, 20:25, 17:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Казийски (Д). 2. Полтавский (Д). 3. Волков (Д).

16 октября. Одинцово. ДС "Искра". 600 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

На центральном матче тура присутствовал главный тренер сборной России Зоран Гайич. Из тех, кто играл под его руководством на чемпионате Европы-2005, на площадку в Одинцове в воскресенье выходили Павел Абрамов, Алексей Казаков, Семен Полтавский и Андрей Егорчев. По-настоящему ярко из четверых сыграл только Полтавский, который в очередной раз выглядел безусловным лидером "Динамо". Именно его мощнейшие удары ставили точки в первых двух партиях, да и вообще каждый выход на подачу диагонального бело-голубых оборачивался для "Искры" настоящей головной болью - порой хозяева не могли "сняться" по 3 - 5 розыгрышей подряд.

У остальных игроков "Динамо" - прежде всего Александра Волкова и Матея Казийски - дела с подачей тоже обстояли отлично, в то время как лидеры "Искры" грешили в этом элементе частым браком. Неудивительно, что подопечные Владимира Алекно безраздельно владели инициативой с первого до последнего розыгрыша и в итоге одержали легкую победу над командой, которая по составу считается одним из главных фаворитов чемпионата.

Абрамов и Казаков в ключевые моменты ошибались больше обычного вместо того, чтобы вести за собой партнеров. Не слишком убедительно смотрелись и попытки "порулить" командой Хидо Хертцена. После того как динамовские блокирующие несколько раз "зачехлили" звездного ветерана, главный тренер "Искры" Сергей Цветнов усадил голландца на скамейку запасных и выпустил Владимира Мельника. Передышка на пользу Хертцену не пошла: процент эффективности его атак и в дальнейшем выглядел удручающе. Игра давалась "Динамо" легко, даже несмотря на отсутствие в составе Сергея Макарова - основного связующего сборной России на ЧЕ-2005, еще в прошлом сезоне выступавшего как раз за "Искру". Хотя его сменщик Павел Зайцев порой допускал "ляпы" в элементарных ситуациях, Макаров так и простоял весь матч среди запасных.

Еще по ходу третьей партии зрители стали покидать трибуны переполненного старого зала, рядом с которым уже почти полностью возведен новый Дворец спорта. Дело было даже не в счете - команда из Одинцова, вселившая в своих поклонников оптимизм удачной игрой против "Локомотива-Белогорье" в предыдущем туре, на сей раз уступила сопернику почти во всех компонентах волейбола. "Динамо" заслуженно вернулось на первую строчку в турнирной таблице после небольшого перерыва, вызванного поражением в предыдущем туре (12 октября) от казанских одноклубников.

ДИНАМО-ТТГ - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (25:11, 25:16, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Богомолов (Д). 2. Шулепов (Д). 3. Афиногенов (Д).

16 октября. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Тренеры "Динамо-ТГТ" дали отдохнуть многоопытному блокирующему Руслану Олихверу. Основной связующий казанцев Рафаэл появлялся на площадке лишь эпизодически, как и Петр Кобрин. Последний, уступив место либеро Владиславу Бабичеву, иногда подменял кого-то на задней линии. Подобие интриги сохранялось до счета 8:7 в первой партии. После чего в игру вступил Игорь Шулепов, и на его подачах динамовцы взяли семь очков подряд, в том числе три благодаря эйсам. Примерно по такому же сценарию прошел и второй сет: при счете 15:12 Шулепов снова вступил в игру, и на его подачах хозяева опять совершили ускорение - 5:0. Лишь в последней партии казанцы немного сбавили обороты, позволив дебютанту суперлиги несколько раз вырываться вперед на одно-два очка, но не взять хотя бы одну партию.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ФАКЕЛ - 0:3 (27:29, 20:25, 23:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Яковлев (Ф). 2. Герасимов (Л). 3. Е. Иванов (Ф).

16 октября. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 500 зрителей.