Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й ТУР

ФЕДОРОВ, НО НЕ БРАТ

НОВЫЙ СПАСИТЕЛЬ "ДИНАМО"

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Евсеев - 1 (Черны), 15:40 (0:1), Федоров -2 (Вышедкевич) 17:24 (1:1), Григоренко - 3 (Горелов) 46:12 (1:2 - бол.). Федоров -3 (Мирнов, Грабовский) 54:41 (2:2 - бол.)

Вратари: Еремеев - Ламот.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 34 (11+6+13+4) - 33 (6+13+10+4).

Три лучших игрока: Федоров (Д), Ламот (С), Еремеев (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

17 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3 000 зрителей (8 800).

Марат САФИН

из Лужников

Похоже, на матч с "Северсталью" хоккеисты "Динамо" вышли в состоянии, характеризуемом как подавленное или скорее меланхоличное. Объяснить это можно разве что московской погодой. Вполне вероятно, именно она, решив субботним днем состроить хмурую осеннюю гримасу, ввела бело-голубых в едва объяснимую хандру. К тому же не добавили хозяевам задора и травмы ведущих игроков. В результате столичная команда, даже несмотря на присутствие ее бывшего покровителя Валерия Шанцева, болевшего за динамовцев так же рьяно, как и в былые времена, не смогла показать и половины той игры, которую демонстрировала в Омске и Воскресенске.

Ворота хозяев вновь защищал Еремеев. Эта линия при наличии двух равноценных голкиперов в настоящий момент один из главных козырей бело-голубых. С нападением дела обстоят куда хуже. Вряд ли главный тренер столичной команды Владимир Крикунов, готовя ее к сезону, предполагал, что уже через пять туров после его начала в первой тройке с Сушинским будут играть Баранов и Федоров. Однако даже в этом составе первое звено доказало свое право называться таковым, а Федоров стал героем матча, дважды поразив ворота Ламота.

По ходу встречи динамовцам приходилось отыгрываться дважды - после гола Евсеева в первом периоде и после точного броска Григоренко в третьем. За 5 минут до конца матча Мирнов, войдя в зону и приблизившись к воротам на убойное расстояние, оставил шайбу Грабовскому чей бросок отразил Ламот, но вовремя подоспевший Федоров установил окончательный и справедливый итог - 2:2.

В овертайме игра, как и полагается формату "четыре на четыре", прошла с обоюдными острыми моментами, в одном из которых москвичи обязаны были забивать, но так и не сумели порадовать своих болельщиков победой.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- Конечно, очень хотели выиграть, но и набранным очком так или иначе довольны. Каждый матч нам пока дается тяжело, команда молодая, собралась только в мае. Ничья в гостях с чемпионом страны - результат для нас более чем приемлемый. Единственное, что беспокоит, очень много травм: за первые пять игр мы потеряли трех ведущих мастеров. Вот и сегодня концовку встречи провели в три пары защитников.

-Насколько серьезна травма Траханова?

- У него вывих плеча. Скорее всего, ему предстоит операция.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- По такой игре ничья - неплохой итог, даже несмотря на то, что могли спасти матч в овертайме. Очень слабо выглядели в атаке, особенно это касается крайних нападающих.