Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

12 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 28 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 13 200)

САМАРСКИЙ ПАРАДОКС: ЧЕМ ХУЖЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ

Борис ЛЕВИН

с Восточной улицы

ДЕФИЦИТ СОЗИДАТЕЛЕЙ

Вот уж воистину: для русского человека чем хуже - тем лучше. И УБЭП на "Крылья Советов" насылают, и кредиты в банках вследствие этого закрывают, и слухи вокруг роятся один убийственнее другого. А команда приезжает в гости к "Москве", которая в последние годы встречала волжан крайне сурово (5:1 в прошлом, бронзовом для Самары, сезоне, 3:0 - годом раньше), и увозит домой даже не ничью какую-нибудь, а три самых что ни на есть полновесных очка.

Признаюсь, непростые складывались у меня с "Крылышками" отношения. Нет, относимся мы друг к другу с несомненной симпатией, но, как ни приходил я на их матч с целью написания отчета, так всегда случалось у волжан фиаско. Что они, конечно, тоже подметили. В воскресенье был готов к очередной незадаче, все ведь говорило за то, что гостям на стадионе имени Стрельцова придется весьма непросто. А тут еще неудобный корреспондент "СЭ" явился, не запылился...

Конечно, мою скромную персону переоценивать никак не стоит, но то, что перелом в наших с клубом отношениях случился в самый неожиданный момент, - факт, как любил говаривать Остап Бендер, медицинский. А ведь даже после первых сорока пяти минут игры ничто этого перелома не предвещало.

Более того, казалось, что гости будут счастливы, если удержат скромный равный счет.

"Крылья" вышли на матч, по сути, без полузащитников-созидателей, которых в клубе, проповедующем комбинационный стиль игры, всегда было с избытком. Но Соуза затерялся где-то на родных бразильских просторах, Каряка отбывал дисквалификацию, а Короман остался на скамейке. Вот и пришлось брать на себя тяжелую в творческом плане ношу Виноградову. Получалось у него это, мягко говоря, с переменным успехом - движения-то хватало, а вот мощи, чтобы преодолеть сопротивление, или тонкости, чтобы хитро уйти от него, не всегда.

Пожалуй, главным аргументом "Крылышек" в нападении призван был стать правый фланг, где все время оставался в одиночестве Колодин. Однако, как выяснилось в воскресном матче, в арсенале у неплохого защитника есть только один атакующий прием - навес в штрафную. Раз за разом самарец разминал подобным образом Жевнова и защитников москвичей, но пластинку так и не сменил.

УДАРЫ В ГОЛЫ НЕ ПРЕВРАЩАЛИСЬ

С таким скудным набором отмычек к чужим воротам гости не могли в первом тайме претендовать на что-то большее, чем подстереженный случай. А вот хозяева чувствовали себя совсем по-другому. Посмотрите на два соотношения, которые характеризуют события на поле до перерыва: удары по воротам - 13:3, удары в створ - 8:1. Представляете, каким было преимущество москвичей?

Тем не менее при всех этих впечатляющих цифрах ничего особого хозяева у ворот Лобоса не создавали. Складывалось ощущение, что они относятся к своему преимуществу как к данности, с этакой вальяжностью: мол, все равно рано или поздно забьем. Да и чилийский вратарь был привычно собран - особенно запомнился момент, когда он в красивом прыжке перевел мяч на угловой после плотного удара Кириченко.

А когда москвичам удавалось переигрывать Лобоса, на помощь ему приходили одноклубники - Овие и Кингстон трижды пресекали полет мяча в ворота. В общем, время шло, а несомненное преимущество "Москвы" никаких доходов ей не приносило. Сказывалась беда хозяев все с теми же полузащитниками-созидателями. Причем если для самарцев она внове, то у "горожан" приобрела уже затянувшийся характер. Есть, правда, сведения, что их генеральный менеджер Юрий Белоус уже присмотрел плеймейкера в далекой Аргентине - если так, то дай, как говорится, бог.

Самым опасным моментом тайма стал удар головой того же Кириченко после подачи углового, когда мяч как раз миновал Лобоса и был вынесен с линии его темнокожими страховыми агентами. Но случился этот эпизод еще в дебюте. В дальнейшем же, несмотря на активную игру дуэта форвардов (особенно старался Бракамонте), ничего похожего по остроте (не говоря уже о чем-то большем) создать москвичам так и не удалось.

БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

По агентурным данным, разговор в раздевалке самарцев произошел достаточно жесткий. И на поле вышла другая команда. Не ожидавшие такого поворота событий хозяева, показалось, даже слегка опешили. И минут на пятнадцать игра прочно перешла на их половину поля. Волжане должны были открывать счет - как Пошкус умудрился после передачи Анюкова запустить мяч выше ворот с линии вратарской, он не объяснит, думаю, даже на литовском языке.

Постепенно, однако, москвичи привыкли к новой реальности и организовали необходимую контригру. Заводилой выступил все тот же Бракамонте. На 64-й минуте он так умело укрыл мяч корпусом в чужой штрафной, что удостоился свидания с Лобосом с глазу на глаз. Но краше на этом рандеву вновь оказался голкипер. А отлетевший к линии штрафной мяч Кириченко отправил точнехонько в перекладину.

Казалось, все возвращается на круги своя. Но что-то неуловимо изменилось на стадионе "Торпедо" - солнце, ушедшее за облака, явно перестало светить хозяевам. И даже зрителей, которые в начале игры почти заполнили трибуны, стало после перерыва меньше - видимо, часть из них почувствовала недоброе.

А недоброе было уже на пороге. Сначала хозяевам отменили гол. С трибуны показалось, что Бракамонте после верховой передачи активно вошедшего в игру Горавски действительно использовал плечи Анюкова для борьбы с земным тяготением. Но вот Валерий Петраков на пресс-конференции заявил, что просмотр записи момента убедил его в том, что гол был абсолютно правильным. И "Москва" подала жалобу.

Москвичи, не желая довольствоваться миром, в последние десять минут пошли вперед чуть ли не всей командой. Забыв о том, что беда не приходит одна. И, увязнув в авантюрном нападении, зевнули кинжальную контратаку - грубо ошибся в центре поля Годунок, а Короман выскочил на чужую половину поля против одинокого защитника. Да еще с солидной группой сопровождения в лице Булыги и Пошкуса.

Трое на одного - делай что хочешь. Короман, как богатырь у развилки, мог выбирать: отдать мяч налево или осчастливить столь же одинокого партнера справа. Но богатырем серб оказался жадным - продолжал идти вперед сам. Пока не уткнулся в Джяукштаса. У того перед лицом превосходящих сил противника не выдержали нервы, и он схватил Коромана за футболку.

Пенальти. К мячу сделал было движение Пошкус, но оно осталось почти незамеченным - 11-метровую отметку уже по-хозяйски обихаживал герой недавней встречи Греция - Украина Гусин. Музыканты сказали бы, что разбег легионера был синкопированным - он почти прервал его, чтобы дезориентировать Жевнова. И замысел удался: вратарь упал в левый от себя угол, а мяч полетел ощутимо правее. Уйти от поражения хозяевам по такой игре возможным уже не представлялось.

Что ж, мои отношения с самарцами свою напряженность, надеюсь, утратили. Но вот незадача - второй раз подряд (первый был с "Рубином") "Москва" в присутствии вашего корреспондента атакует весь матч и пропускает убийственную атаку в самом его конце. Опять тенденция. Предлагаю симпатичному столичному клубу договор: он покупает наконец плеймейкера, я сразу прихожу писать отчет, и мы тут же снимаем все возникшие вопросы. Идет?

ЕГОРОВА ОБВИНИЛИ В НЕЛЮБВИ К "МОСКВЕ"

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Первый тайм сложился очень неудачно для нас. Причины? Перед матчем не было возможностей для полноценной подготовки. Большинство игроков уезжали в сборные, многие провели там по две тяжелые встречи. Вернувшись непосредственно перед матчем, они не могли сразу войти в нужный ритм. Например, Кингстон, который очень хотел сыграть, накануне прилетел из Ганы, проведя в воздухе шесть часов. Мы уступали в первой половине по многим компонентам, и я очень благодарен игрокам за то, что они нашли в себе силы действовать после перерыва совсем по-другому. Плюс удача была на нашей стороне - без нее у равного соперника не выиграешь.

-Отражается ли на игроках ситуация вокруг команды?

- Безусловно. Она не может не отражаться. Но я еще раз хочу подчеркнуть профессиональное отношение футболистов к своим обязанностям.

-То, что пенальти будет бить Гусин, было решено заранее?

- Да, по результатам тренировок должен был бить он или Бобер. Но Антон к тому времени уже был заменен.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Не могу сказать, что мы провели плохую игру, хотя результат и отрицательный. Моментов у нас было достаточно, особенно в первом тайме. Но нападающие транжирили моменты, "пристреливались". Вот и пристрелялись. На разборе игры выскажу много претензий за невыполненные установки. И еще одно - я только что просмотрел видеозапись и могу сказать, что господин Егоров отменил совершенно чистый гол. Не в моей компетенции оценивать действия судей, но иногда они могут дать абсолютно непонятный пенальти, как в нашем матче со "Спартаком", а иногда могут отменить стопроцентное взятие ворот, как сегодня.

-О чем вы разговаривали с Егоровым после игры?

- Да разговора как такового не было. Я просто спросил: "Почему же ты так не любишь нашу команду?" Но ничего в ответ не услышал.