Газета Спорт-Экспресс № 35 (3713) от 16 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 февраля 2005 | Футбол

Контрольные матчи

ПОБЕДИЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

САН-ПЕДРО Испания (D-3) - АЛАНИЯ - 1:4 (0:2)

Голы у "Алании": Даду, 19 (0:1). Бурдули, 33 (0:2). Квирквелия, 62 (0:3). Арт. Кусов, 75 (0:4).

"Алания" (Владикавказ): 1-й тайм - Радич - Бараса, Окоронкво, Фузайлов - Бурдули, Кристофер, Бланко, Тамеш, Г. Базаев - Тудор, Даду; 2-й тайм - Цыган - Р. Тедеев, Бараса, Жутаутас, Джиоев - Айларов, Канкава, Багаев, Квирквелия - Гвазава, Арт. Кусов.

15 февраля. Marbella Paradise of Football. 15 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марбельи

Наконец-то, меньше чем за месяц до начала чемпионата, состоялась презентация новой "Алании". Роль экзаменатора выпала клубу третьего испанского дивизиона "Сан-Педро", представляющему одноименный пригород Марбельи. Соперник не грозный, но для впервые собравшейся команды - в самый раз.

Расстановка "Алании" была следующей. Три защитника - Бараса (справа), нигериец Окоронкво и Фузайлов (слева); два опорных - нигериец Кристофер и панамец Бланко, выступавший ранее за тираспольский "Шериф"; правый хавбек - Бурдули, левый - Георгий Базаев; "под нападающими" - румын Тамеш, форварды - Даду и Тудор. Итого - один россиянин плюс представители еще восьми национальностей. Причем установленный РФС с этого года лимит нарушен не был: Даду, Бланко, Окоронкво, Фузайлов, Бараса и Бурдули по 10 матчей за свои сборные имеют.

Гогниев, Агаев и Хугаев не смогли вчера сыграть из-за травмы, Дараселия проходит курс лечения в Германии, в госпитале бундесвера. Еще 8 игроков, среди которых были Жутаутас, Канкава и Квирквелия, числились поначалу в запасе.

Минут двадцать владикавказцы соображали, что к чему, нащупывали минимальные связи, оценивали соперника. А когда оценили, у испанцев возникли проблемы. Их защитники проигрывали непозволительно много единоборств. Закончилось все это трехходовкой Тудор - Бурдули - Даду, причем молдаванин забил головой после флангового навеса без всяких помех.

Преимущество "Алании" нарастало. Трижды разряжал по воротам свою пушку Базаев. Столько же раз со "второго этажа" атаковал Даду. Наконец Тамеш вывел Бурдули на удар пасом вразрез, и грузинский полузащитник спокойно закатил мяч в ближний угол.

После перерыва в игру у "Алании" вступила в основном молодежь. Генеральный директор клуба Александр Албегов порекомендовал мне особое внимание обратить на Канкава и Квирквелия. Впрочем, грузинские хавбеки сами на себя обратили внимание. На 62-й минуте Канкава отпасовал из центра налево, где набирал ход Квирквелия, и тот ударом в "девятку" внешней стороной стопы сделал счет крупным.

"Сан-Педро" забыл про строгость в обороне. Будь у Айларова и Гвазава больше хладнокровия и опыта, "Алания" вполне могла бы победить с двузначным счетом. Но ограничилась четырьмя мячами - последний на счету Кусова, издевательски обыгравшего беспомощного вратаря.