Газета Спорт-Экспресс № 10 (3688) от 18 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Мидлсбро - Эвертон - 1:1 (Зенден, 26 - Кэйхилл, 76). 31 794. Фулхэм - Вест Бромвич - 1:0 (Пап Буба Диоп, 90+1). 16 180.

Челси - 58, Арсенал - 48, МЮ - 47, Эвертон - 44, Ливерпуль - 37...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Реал - Сарагоса - 3:1 (Рауль, 41. Роналдо, 54. Оуэн, 85 - Вилья, 21). 65 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Самуэль, Роберто Карлос, Бекхэм (Селадес, 86), Зидан, Фигу (Гравесен, 67), Солари, Рауль, Роналдо (Оуэн, 66).

Удаление: Алвару ("Сарагоса"), 53.

После матча главный тренер "Сарагосы" Виктор Муньос, не моргнув глазом, обвинил в поражении своей команды арбитра встречи Лосантоса Омара. По мнению Муньоса, второй гол хозяева забили из офсайда, а уже после этого судья не назначил 11-метровый, когда Мичел Сальгадо в штрафной повалил на землю Вилью. Кроме того, гости полагают, что еще в первом тайме арбитр имел все основания удалить с поля Луиша Фигу.

Так или иначе во втором тайме у "Сарагосы" почти не было шансов увезти из Мадрида хотя бы одно очко. "Реал" полностью переиграл гостей, оставшихся к тому же вдесятером почти за полчаса до финального свистка. В "Королевском клубе" дебютировал датский полузащитник Томас Гравесен.

Барселона - Реал Сосьедад - 1:0 (Это'О, 81). 77 000.

Нереализованный пенальти: Это'О ("Барселона"), 5 (штанга).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер (Силвинью, 60), ван Бронкхорст, Маркес, Хави, Иньеста, Жюли, Роналдинью, Это'О.

Удаление: Хаби Прието ("Реал Сосьедад"), 62.

"Барселона" имела шанс повернуть ход игры в свою пользу уже на первых минутах встречи, когда арбитр назначил в ворота гостей отнюдь не бесспорный пенальти. Однако Это'О угодил в штангу. Последующие час с четвертью обе команды провели с "открытым забралом", создав множество голевых моментов. Удача в итоге улыбнулась хозяевам, когда за девять минут до конца Это'О после подачи Хави с угла поля и скидки Маркеса ухитрился выпрыгнуть на голову выше опекуна и вколотить головой мяч в "девятку" ворот "Реал Сосьедад". Уже в добавленное арбитром время Нихат упустил отличную возможность сравнять счет. Валерий Карпин не выступал за гостей из-за травмы.

Депортиво - Нумансия - 1:1 (Пандиани, 77 - Мерино, 80). 20 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Сесар, Жорже Андраде, Ромеро, Душер, Серхио, Мунитис (Виктор, 46), Валерон (Пандиани, 72), Луке, Тристан (Фран, 46).

Удаление: Сесар ("Депортиво"), 70.

"Депортиво" по-прежнему лихорадит. Второй тур подряд галисийцы спотыкаются в матче с аутсайдером турнира. Два десятка тысяч болельщиков, собравшихся в воскресенье вечером на стадионе "Риасор", не успели толком вздохнуть с облегчением после гола Пандиани, как гости усилиями Мерино сравняли счет. На последней минуте тот же Пандиани мог вырвать победу, но Антонио вынес мяч с "ленточки" после удара уругвайца головой.

Осасуна - Валенсия - 0:0. 16 108.

"Валенсия": Канисарес, Карбони, Айяла, Марчена, Моретти, Руфете (Миста, 80), Альбельда, Бараха, Хиско (Фабиу Аурелиу, 62), Аймар (Фьоре, 73), Корради.

Удаление: Искердо (Осасуна), 67.

Матч в Памплоне оказался под угрозой срыва, после того как за 20 минут до стартового свистка пришла трагическая весть о смерти 8-месячной дочери португальского защитника гостей Канейры, который тут же отправился в Валенсию на личном самолете президента "Осасуны". Игра в итоге началась с получасовым опозданием. И похоже, предшествовавшие матчу события наложили отпечаток на ход встречи: она получилась нервной, с минимальным количеством голевых моментов, но с девятью желтыми и одной красной карточками.

Леванте - Вильярреал - 2:4 (Ривера, 47. Регги, 71 - Гвайре, 3. Форлан, 28, 60. Сенна, 87). 20 000.

Нереализованный пенальти: Ривера (Леванте), 42 (вратарь).

"Вильярреал" создал у ворот хозяев не меньше десятка верных моментов. Больше половины из них пришлись на долю Гвайре и Форлана. Последний уже второй тур подряд отмечается дублем.

Атлетик - Эспаньол - 1:1 (Йесте, 3 - Макси, 32). 35 000.

Альбасете - Расинг - 0:0. 14 000. Удаление: Лопес ("Расинг"), 78.