Газета Спорт-Экспресс № 282 (3660) от 8 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

В "АК БАРСЕ" ЗАБИЛИ ВСЕ - ЛЕКАВАЛЬЕ, РИЧАРДС, КОВАЛЕВ, КОВАЛЬЧУК

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы: Лекавалье - 2 (Епанчинцев, Антропов), 25:31 (1:0). Глинка 2 (Епанчинцев), 38:30 (2:0). Ковалев - 2 (Ричардс, Ковальчук), 38:52 (3:0). Ричардс - 2 (Ковальчук, Ковалев), 40:33 (4:0). Ковальчук - 8 (Ковалев, Ричардс), 52:13 (5:0). Кознев - 4 (Берников), 56:07 (5:1).

Вратари: Хабибулин - Михайловский (Чистов, 40:00).

Штраф: 55 - 66.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 21 (6+12+3) - 15 (3+1+11).

Три лучших игрока: Ковальчук (А), Ковалев(А), Ричардс (А).

Судья: Кулаков (Тверь).

7 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

У хозяев на лед из-за травмы не вышел Морозов, зато в составе появились выздоровевший Глинка и хорошо отдохнувший в запасе Дроздецкий. В первом периоде несколько раз шайба чудом не попала в ворота "Ак Барса".

А вот во втором периоде казанцы порадовали зрителей. Сначала Лекавалье протаранил оборону "Северстали" по центру и реализовал выход один на один с голкипером. Затем Глинка так мощно щелкнул, что Михайловский упал в ворота вместе с шайбой. Наконец, Ковалеву оставалось лишь подставить клюшку после своевременного прострела Ковальчука.

Великолепные по исполнению голы Ричардса и Ковальчука стали украшением матча, как и эффектный силовой прием Каспарайтиса против Трубачева. После этого возникла потасовка, и звездный защитник казанцев получил второе подряд удаление до конца матча.

СИБИРЬ - ХИМИК - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Лещев - 4 (Бойченко), 4:01 (0:1). Потайчук - 4 (Брылин), 8:43 (0:2 - бол.). Козлов - 6 (Титов, Каменский), 30:28 (0:3). Каменский - 10 (Титов, Козлов), 32:38 (0:4). Немировский - 2 (Антипин, Скабелка), 47:35 (1:4).

Вратари: Вьюхин (Кузнецов, 8:43) - Скудра.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 36 (11+9+16) - 28 (6+15+7).

Три лучших игрока: Каменский (X), Козлов (X), Скудра (X).

Судья: Горский (Саратов).

7 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

По сути, игра была сделана уже к середине первого периода, когда "Химик" забил второй гол. Вторая 20-минутка стала бенефисом первого звена подмосковной команды. Титов, Козлов и Каменский организовали обе шайбы в ворота Кузнецова. Хозяева имели шансы отличиться, но их в этот вечер преследовало фатальное невезение, к тому же блестяще действовал Скудра.

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Голы: Бутурлин - 8 (А. Селуянов), 6:23 (1:0 - бол.). И. Воробьев - 7 (Козлов), 19:54 (2:0 - бол.). Семин - 13 (Афанасенков), 25:07 (3:0). Таратухин - 4 (Сальников, В. Селуянов), 28:01 (3:1 - бол.). Бойков - 3 (Казионов, Бутурлин), 32:29 (4:1 - бол.). И. Воробьев - 8 (Д.Воробьев, Афанасенков), 43:14 (5:1). Семин - 14 (Скугарев, Кондратьев), 46:29 (6:1). Волков - 10, 47:53 (6:2).

Вратари: Маркканен (Кошечкин, 49:40) - Пуурула.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (3) - 6 (1).

Броски: 26 (8+9+9) - 18 (5+7+6).

Три лучших игрока: Семин (Л), И.Воробьев (Л), Бутурлин (Л).

Судья: Раводин (Москва).

7 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Год назад в аналогичной ситуации - перед декабрьским перерывом в чемпионате - команды сыграли в Тольятти очень академично и завершили встречу вничью - 0:0. На сей раз болельщикам скучать не пришлось. Гостей подвела неудачная игра в меньшинстве - первые три удаления в их составе привели к взятию ворот.

В промежутке между второй и четвертой шайбами у хозяев отличился Семин. Второй матч подряд форвард блеснул незаурядным индивидуальным мастерством и забил гол-красавец. В последний раз больше пяти шайб за матч тольяттинцы забрасывали 22 февраля 2003 года во встрече с "Молотом-Прикамьем" .

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Гавлат - 1, 9:40 (0:1) . Шаламай - 1 (Кольцов), 23:08 (1:1 - бол.).

Вратари: Медведев - Еремеев.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 26 (7+11+6+2) - 31 (8+7+12+4).

Три лучших игрока: Медведев (С), Гавлат (Д), Шаламай (С).

Судья: Поляков (Москва).

7 декабря. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3400 зрителей (4700).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

Столичное дерби лишний раз доказало, что в подобных поединках не бывает лидеров и аутсайдеров. "Спартак", вот уже третий матч играющий без основного вратаря Волкова, который получил сотрясение мозга, не ушел в глухую оборону, играл не менее активно, чем маститые гости.

Пропустив в первом периоде "безалаберный", по словам главного тренера красно-белых Сергея Шепелева, гол (голкипер Медведев был дважды "расстрелян" в упор одиноким Гавлатом, открывшим свой российский счет и получившим в награду от судей заброшенную им шайбу), хозяева сумели сравнять счет. В концовке игры "Спартаку" пришлось выдержать настоящий штурм, но снова, как и в матче первого круга, лидер чемпионата довольствовался в Сокольниках всего лишь одним очком.

НЕФТЕХИМИК - СКА - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Смирнов - 8 (Кукумберг), 27:13 (1:0 - бол.). Поснов - 2 (Коньков, Чистоклетов), 46:03 (2:0 - бол.). Уотт - 5 (Акифьев, Чербаев), 55:30 (2:1). Пестушко - 4 (Грабовский, Поперечный), 55:44 (3:1).

Вратари: Звягин - Сноу.

Штраф: 22 - 8.

Большинство: 4 (2) - 6 (0).

Броски: 28 (8+11+9) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Смирнов (Н), Звягин (Н), Симаков (Н).

Судья: Буланов (Москва).

7 декабря. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

На так называемую разведку у соперников ушел целый период. В это время болельщики откровенно скучали. Стоило нижнекамцам прибавить в движении, как у ворот Сноу стали возникать опасные моменты. Вскоре счет был открыт - Смирнов перехитрил голкипера армейцев.

На второй перерыв СКА вполне мог уйти при счете 1:1, будь точнее Гольц и Горовиков. Вообще, в плане реализации моментов армейцы в этот вечер хромали на обе ноги. Хозяева в заключительном периоде сделали еще один шаг к победе. Уотт вернул было поединку интригу, но спустя всего 14 секунд Пестушко восстановил статус-кво.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 2:2 (0:0, 2:0, 0:2, 0:0)

Голы: Хлебников - 10 (Лапин), 21:20 (1:0). Штайгер - 3 (Хлебников, Лапин), 25:42 (2:0). Попов - 4 (Пережогин, Курьянов), 41:58 (2:1). Ягр - 6 (Беднар, Калюжный), 51:40 (2:2).

Вратари: Тарасов - Маракл.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Три лучших игрока: Хлебников (М), Ягр (А), Лапин (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

7 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.