Газета Спорт-Экспресс № 282 (3660) от 8 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 декабря 2004

8 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

ЗАЧЕМ "МАГНИТКЕ" НАБОКОВ, ЕСЛИ ЕСТЬ 18-летний ХУДОБИН!

Героем вчерашнего тура стал 18-летний вратарь магнитогорского "Металлурга" Антон Худобин, вышедший на лед в Ярославле на 11-й минуте матча при счете 0:2, отразивший все мыслимые и немыслимые броски игроков "Локомотива" (всего - 18) и во многом определивший победу своей команды - 3:2.

До этого поединка Худобин провел в российской суперлиге лишь четыре с половиной минуты, а известность приобрел в Минске, где во время юниорского чемпионата мира стал автором одного из голов нашей команды. Жаль, что игру юной магнитогорской звезды в ближайшем будущем мы, по сути, так и не увидим. Совсем скоро в расположение "Металлурга" приедет вратарь с мировой известностью - Евгений Набоков из "Сан-Хосе".

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)

Голы: Горохов - 3 (Власенков, Бут), 2:08 (1:0). Науров - 1 (Шафигулин), 10:48 (2:0). Тертышный - 9 (Кайгородов, Сикора), 23:34 (2:1). Атюшов - 4 (Кайгородов, Сикора), 27:55 (2:2 - бол.). Сикора - 10 (Атюшов, Тертышный), 30:19 (2:3).

"Локомотив": Ламот (58:48). Мерфи - Васильев, Антипов - Королев - Счастливый. Жуков - Рахунек, Ткаченко - Крюков - Руденко. Красоткин - Горохов, Власенков - Самылин - Бут. Рязанцев - Карповцев, Галимов - Шафигулин - Науров.

"Металлург" Мг: Малков (Худобин, 10:48). Атюшов - Варламов, Сикора- Кайгородов - Тертышный. Петрочинин - Калинин, Гоголев - Малкин - Добрышкин. Гончар - Чех, Кудерметов - Разин - Карпов. Соколов - Бойков, Пискунов - Пестунов - Гусманов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 23 (8+7+8) - 22 (7+7+8).

Три лучших игрока: Худобин (М), Кайгородов (М), Сикора (М).

Судья: Бокарев (Казань).

7 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8500 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Игра обещала стать событием для ярославских болельщиков, которые в ноябре заметно сбавили свою активность в посещениях матчей железнодорожников. Так, на последних в этом месяце домашних поединках "Локомотива" - с новокузнецким "Металлургом" и "Сибирью" - трибуны ледовой арены заполнялись на две трети, что для города, еще не отвыкшего от блеска золотых чемпионских медалей, катастрофически мало.

Отчасти подобная пассивность любителей хоккея была вызвана тем, что сибирские клубы сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы, отчасти тем, что игра "Локомотива" их откровенно не радовала. Но приезд одного из лидеров чемпионата не мог не вызвать у болельщиков интереса. Уже накануне матча у касс "Арены-2000" наблюдалось оживление, более традиционное для Ярославля.

На составах команд травмы игроков сказались по-разному. Если у уральцев защитник Гончар вернулся в строй, то "Локомотив" после встречи в Тольятти лишился Непряева и Швидкого. Волжанам пришлось перекраивать звенья, но в начале матча это на игре ярославцев не отразилось - они довольно быстро забили два гола, организованные буквально из ничего.

После этого главный тренер "Металлурга" Марек Сикора заменил неудачно игравшего на некогда родном льду Малкова, что помогло магнитогорцам переломить ход поединка. Худобин действовал исключительно надежно, а ликвидировав в начале второго периода выход Рахунека один на один, лишил ярославцев уверенности. И счет быстро изменился в пользу гостей.

Сначала гости провели быструю контратаку, и Кайгородов с Тертышным четко ее разыграли. Свою лепту в изменение ситуации на площадке внес и главный судья Бокарев, излишне придирчиво относившийся к ярославцам. И вскоре Атюшов забил гол в большинстве. Пришлось хозяевам все начинать с нуля, вот только "Локомотив" был уже не тот, он упустил нити игры. Частые удаления, похоже, вывели волжан из равновесия.

После того как неожиданный выстрел Сикоры с острого угла в ближнюю "девятку" достиг цели, Кари Хейккиля взял таймаут, чтобы привести подопечных в чувство. Однако было уже поздно. Переломить ход игры железнодорожникам не удалось. "Магнитка" контролировала ход матча и не раз могла отличиться, но гостям отчаянно не везло, да и Ламот на последнем рубеже действовал уверенно. И все же молодой голкипер уральцев Худобин продемонстрировал более высокое мастерство и во многом предопределил победу "Металлурга".