Газета Спорт-Экспресс № 252 (3630) от 2 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

"СЕВИЛЬЮ" ОПУСТИЛИ С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Чемпионат Испании

9-й тур

САРАГОСА - СЕВИЛЬЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Гальетти, 13 (1:0). Вилья, 27 - с пенальти (2:0). Вилья, 72 (3:0). 31 000.

"Севилья": Эстебан - Давид Кастедо (Хесус Навас, 29), Хави Наварро, Пабло Альфаро, Серхио Рамос - Даниэл Алвеш, Ренату, Марти, Антонио Лопес - Жулиу Баптиста (Карлос, 74) - Дарио Сильва (Антоньито, 46).

Второе поражение в сезоне получилось для севильцев весьма болезненным. На стадионе "Ла Ромареда" они предстали бледной тенью команды, которая в последнее время демонстрировала зажигательный футбол и заслуженно забралась на вторую строчку таблицы. Однако в воскресенье красиво и эффективно сыграла только "Сарагоса", которая с первых минут выиграла борьбу за центр поля и повела наступление на ворота Эстебана.

Хозяев не успокоил даже быстрый гол, забитый Гальетти головой после навесной передачи Толедо. Особенно досаждал севильцам ведущий форвард "Сарагосы" Вилья. Именно он, обыграв двух соперников, выдал отличный пас Савио, которого уже в штрафной снес Серхио Рамос. Пенальти четко реализовал Вилья.

Характер игры после этого не изменился - команда Хоакина Капарроса по-прежнему уступала практически во всех единоборствах. "Сарагоса" оставалась хозяином положения до финального свистка и закономерно добилась крупной победы, которую оформил вездесущий Вилья.

- Нас переиграли по всем статьям, - признал после матча Капаррос. - Соперник был быстрее и мощнее, а у нас почти ничего не получалось.

Депортиво - Альбасете - 0:0. 20 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Жорже Андраде, Капдевила, Пабло Амо, Эктор, Душер, Фран (Скалони, 48), Виктор (Мунитис, 72), Валерон, Пандиани (Тристан, 48), Луке.

Нумансия - Реал Сосьедад - 0:2 (Лабака, 67. КАРПИН, 79). 13 500.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Россато (Артета, 79), Луис Альберто (Уранга, 90), Лабака, Лопес Рекарте, КАРПИН (Хаби Прието, 84), Аранбуру, Микель Алонсо, Гарридо, Ковачевич, Нихат.

Реал - Хетафе - 2:0 (Оуэн, 27. Роналдо, 78). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Рауль Браво, Зидан (Борха, 88), Гути, Солари, Рауль (Морьентес, 81), Роналдо, Оуэн (Селадес, 71).

Осасуна - Леванте - 0:1 (Серхио Гарсия, 23). 13 500.

Эспаньол - Вильярреал - 0:0. 18 100.

Мальорка - Расинг - 1:2 (Хорхе Лопес, 79 - Педро Лопес, 2. Бенаюн, 86). 10 000. Удаление: Ниньо, 53 ("Мальорка").

Бетис - Малага - 1:1 (Оливейра, 4 - Херардо, 43). 35 000. Удаление: Оливейра, 90 ("Бетис").

5

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 8. Вилья (Сарагоса) - 6.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА "АЛЕМАНИИ"

Чемпионат Германии

Второй дивизион

Матч 11-го тура

АЛЕМАНИЯ - РОТ-ВАЙСС ОБЕРХАУЗЕН - 2:1 (2:0)

Голы: Бланк, 9 (1:0). Михальке, 22 (2:0). Ритпич, 74 (2:1). 19 777.

"Алемания" (Аахен): Штрауб - Ландграф, Клицпера, Сичоне, Бланк - Бринкманн - Пинту (Паулус, 81), Михальке (Ивелумо, 72) - Шарпинг (Плассхенрих, 63), Майер, Брунс.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Аахена

Тренер хозяев Дитер Хекинг не мог в этой встрече рассчитывать на ведущего хавбека Рольфеса (перелом скуловой кости) и атакующего полузащитника Фьеля (у него уже несколько недель проблемы с ахиллом). Кроме того, наставник решил оставить в запасе еще одного игрока средней линии - Плассхенриха, неважно действовавшего в предыдущем матче в Эрфурте (0:1). В результате вместо последнего в бой был брошен Бринкманн, а Рольфеса заменил опытнейший форвард Шарпинг.

Первый тайм сложился для аахенцев на редкость удачно: действуя далеко не на пределе своих физических возможностей, они использовали два из трех реальных шансов забить гол. На 9-й минуте Шарпинг с правого фланга подал угловой, и подключившийся в атаку рослый защитник Бланк (193 см), воспользовавшись неуверенной игрой вратаря гостей Адлера на выходе, головой переправил мяч в сетку. Во второй раз хозяева добились успеха также не без помощи Адлера. На 22-й минуте Сичоне длинным верховым пасом вывел Михальке один на один с неосторожно выбежавшим к линии штрафной площади голкипером, форвард "Алемании", удачно сыграв головой, оставил противника не у дел и с острого угла правой ногой точно пробил по пустым уже воротам.

На вторую половину встречи аахенцы вышли в благодушном настроении. Но попавшие в незавидную ситуацию гости сдаваться вовсе не собирались. В результате "Алемании" еще повезло, что в начале второго тайма Ритпич и Симеони не реализовали стопроцентные шансы для взятия ворот. При этом в обоих эпизодах защита хозяев выглядела проходным двором. А на 69-й минуте аахенцев подвел капитан команды Майер, который в безобидной ситуации почти в центре поля сыграл рукой, за что получил вторую в матче желтую карточку и был удален.

После того же, как на 74-й минуте те же Симеони и Ритпич без помех со стороны защитников "Алемании" в штрафной площади по очереди сыграли головой и последний с близкого расстояния сократил разрыв в счете, болельщикам на трибунах пришлось поволноваться. Остаток матча хозяева в основном отбивались, и им просто повезло, что за три минуты до финального свистка Ритпич, оказавшийся с глазу на глаз со Штраубом, не переиграл голкипера.

Фюрт, Кельн - 23, Дуйсбург - 22, Алемания - 21...