Газета Спорт-Экспресс № 236 (3614) от 14 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

ТЮРИКОВА ПРОВОДИЛИ ИЗ БОЛЬШОГО ХОККЕЯ

"СПАРТАК" ВЫИГРАЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШЕПЕЛЕВА

СПАРТАК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Заварухин - 4 (Цулыгин), 15:53 (0:1 - мен.). Ципрусс - 2 (Шандуров, Лопатин), 37:57 (1:1 - бол.). Семин - 2 (Корсунов, Зайнуллин), 39:26 (2:1).

Вратари: Волков - Николаев (59:08).

Штраф: 8 - 14 .

Большинство: 7(1) - 4(0).

Броски: 22 (2+11+9) - 23 (8+9+6).

Три лучших игрока: Семин (Сп), Зайнуллин (Сп), Цулыгин (СЮ).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

13 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 зрителей (4710).

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Перед началом матча состоялись проводы из большого хоккея Владимира Тюрикова. Прославленного защитника, отдавшего красно-белым более 20 лет, приветствовали президент ХК "Спартак" Вячеслав Старшинов и председатель Центрального и российского общества "Спартак" Анна Алешина.

Накануне матча хозяева понесли ощутимую потерю - травму кисти получил один из лучших нападающих Самохвалов. В составе уфимцев отсутствовал приехавший из-за океана форвард Зюзин.

Результаты, показанные соперниками в первом круге, позволяли надеяться, что обе команды постараются начать второй круг более мощно, а у спартаковцев был еще один стимул - в день игры 49-й день рождения праздновал их главный тренер Сергей Шепелев.

Однако инициативу с первых минут захватили уфимцы, но только пользы от этого не было - слишком робкими выглядели их попытки атаковать. Наиболее реальный шанс в середине стартовой 20-минутки упустил Гареев, умудрившийся не попасть по шайбе, находясь в метре от пустых ворот. Спартаковцы же впервые потревожили Николаева лишь в середине периода.

Грех было не воспользоваться таким благодушием. И "Салават" им воспользовался, причем действуя в меньшинстве. "На что можно рассчитывать, сделав за период лишь два броска?" - недоумевал в перерыве прославленный спартаковский ветеран Евгений Зимин.

Во втором периоде игра пошла повеселее. Сначала - за счет заметно прибавивших уфимцев, а вскоре и красно-белые вспомнили, что они являются хозяевами. Но спешка и неточность раз за разом их подводили. Не на шутку встревожившиеся гости принялись фолить, что до поры до времени позволяло сбивать кавалерийские наскоки спартаковцев. Тем не менее вскоре одно из двухминутных удалений блестяще реализовал Ципрусс, оказавшийся расторопнее всех на пятачке перед воротами. А вскоре примерно с такой же позиции гол забил Семин.

Посчитав, видимо, что двух голов в честь дня рождения тренера маловато, спартаковцы вновь ринулись в атаку и в начале третьего периода в очередной раз преуспели в большинстве. Однако главный судья матча Антропов после просмотра видеоповтора момента взятие ворот не засчитал. Продолжая атаковать, красно-белые заставляли соперника нарушать правила, но в численном большинстве с завидным постоянством транжирили стопроцентные голевые моменты.

После финальной сирены хоккеисты бросились поздравлять тренера. А Сергей Шепелев не скрывал радости - праздник удался!