Газета Спорт-Экспресс № 223 (3601) от 29 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

НЕВЕРОЯТНАЯ НОЧЬ В ЕВРОПЕ: 31 ГОЛ В 8 МАТЧАХ!

Группа В

ДИНАМО - БАЙЕР - 4:2 (1:0)

Голы: Диого Ринкон, 30 (1:0). Воронин, 59 (1:1). Новотны, 68 (1:2). Диого Ринкон, 69 (2:2). Чернат, 74 (3:2). Чернат, 90+3 (4:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Гусев, 57), Гавранчич, Саблич, Родолфо, Юсуф, Леко (Чернат, 71), Эль-Каддури, Диого Ринкон, Клебер, Верпаковский (Шацких, 59).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шнайдер, Жуан, Новотны, Пласенте (Бабич, 79), Фрайер (Джонс, 77), Рамелов, Понте, Кшинувек, Франса (Воронин, 54), Бербатов.

Наказания: Верпаковский, 34. Понте, 42. Пласенте, 71. Воронин, 82 (предупреждения). Воронин, 83 (удаление).

Судья: Нильсен (Дания).

28 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 83 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

"Байер" с первых минут попытался установить контроль над мячом, чему "Динамо" особо и не противилось - угроз-то при этом не возникало никаких. Первые полчаса игры обе команды напоминали... Владимира Крамника, который, получив неожиданный перевес в счете после начальной партии в матче с Леко, сразу же исключил из своей игры какой бы то ни было риск.

Но, может быть, то был хитрый план Йожефа Сабо? Ибо, усыпив соперника в эти полчаса, киевляне вдруг взорвались. Диого Ринкон ворвался слева в штрафную площадку гостей, легко ушел от Фрайера и закрутил мяч в дальний угол ворот. Там его полет подстраховывал Верпаковский, но страховка эта оказалась излишней - мяч, ударившись о стойку, и без того оказался в сетке.

"Байер" попытался огрызнуться, и от штрафного в исполнении Понте (сфоливший Верпаковский увидел перед собой желтую карточку и пропустит следующий матч) киевские ворота спасла только перекладина. Но то был лишь эпизод. Последняя треть тайма прошла с явным преимуществом хозяев. Сначала арбитр вполне мог назначить пенальти за подножку против Верпаковского, а потом Диого Ринкон, оставшись один прямо против ворот, оказался неожиданно неуклюж. В общем, свисток на перерыв прижатые к канатам гости восприняли, наверное, как чарующую слух мелодию.

И куда что подевалось у киевлян после перерыва? Они опять отдали инициативу, но "Байер"-то был уже не миролюбив. А тут еще Клаус Аугенталер угадал с заменой, решив бить украинцев украинским же оружием. Вышедший на поле Воронин сначала первым успел к мячу, отскочившему от Шовковского после удара Понте, а потом, воспользовавшись неразберихой в динамовской обороне, отправил на свидание с киевским вратарем Новотны. Ветеран свой шанс не упустил.

Слава Богу, что немецкие защитники уже в следующем же игровом моменте сделали царский подарок в собственной штрафной Диого Ринкону, а бразилец сумел "проткнуть" Бутта, находясь под очень острым углом к воротам. Иначе трудно сказать, чем закончился бы этот матч.

А после гола "Динамо" снова ожило. К тому же с заменой угадал уже Сабо. Румынский хавбек Флорин Чернат, выйдя за 20 минут до конца встречи, сумел отличиться дважды, показав как надо забивать транжирившим голевые моменты Клеберу, Шацких, Юсуфу. А тут еще и Воронин подсобил землякам, увидев перед собой одну за другой две желтых карточки. В общем, киевляне выдали еще одну потрясающую концовку тайма - и вполне заслуженно стали лидерами группы.

РЕАЛ - РОМА - 4:2 (1:2)

Голы: Де Росси, 3 (0:1). Кассано, 21 (0:2). Рауль, 39 (1:2). Фигу, 53 - с пенальти (2:2). Рауль, 72 (3:2). Роберто Карлос, 79 (4:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Самуэль, Роберто Карлос, Фигу, Бекхэм, Селадес (Гути, 64), Зидан, Рауль (Павон, 82), Роналдо (Рауль Браво, 85).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Пануччи, Деллас, Куфре, Кандела (Сартор, 60), Мансини, Де Росси (Мидо, 76), Дакур, Перротта, Тотти, Кассано.

Наказания: Селадес, 45. Эльгера, 49. Пануччи, 52. Самуэль, 86 (предупреждения).

Судья: В.ИВАНОВ (Россия).

28 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 55 000 зрителей.

Малоизвестный тренер в именитой команде - величина зависимая. И ведомая - президентом клуба, обстоятельствами, прессой, игроками. Невозможно представить, чтобы возглавивший недавно "Реал" Мариано Гарсия Ремон не комплексовал перед известностью той братии, что скопилась в Королевском клубе по милости его богатых боссов. Так же как и римский "врио" Эзио Селла не мог не признаться хоть раз самому себе: полноценно управлять такими глыбами, как Кассано, Тотти и Пануччи, он пока - или вообще - не в состоянии.

Знаменитым итальянской и испанской скрипкам явно нужен подходящий смычок. Такой, каким был в свое время Висенте Дель Боске, мучающийся сейчас в "Бешикташе": турецкий клуб под его началом взял в национальном первенстве худший старт за последние 48 лет. Получается, не семи пядей во лбу Дель Боске, а вот "Реалу" - поди ж ты - был в самую пору.

О Ремоне пока такого не скажешь: "Реал" сейчас болен. Даже несмотря на голы, забитые вчера в ворота "Ромы", комбинационая игра мадридским звездам поначалу явно не давалась, Роберто Карлос нелепо промахивался мимо мяча, хотя ему никто не мешал, тогда как Бекхэму и Зидану недоставало партнеров, которые откликались бы на их задумки...

К тому же "Рома" сразу повела в счете. Один из героев Euro-2004 греческий защитник Деллас мягко забросил мяч на ход Де Росси, который вонзился в мадридские порядки острым ножом. Переигранный Касильяс и партнеры пытались гол оспорить, да бесполезно: все было сделано чисто.

Технари из "Реала" взялись было организовать что-то ответное, но организовывалось у них неважно. Как только требовался переход от индивидуальных действий к командным - наступала заминка. Одной из них вторично и с удовольствием воспользовалась "Рома". Тотти начал атаку острейшим пасом на Перротту, тот подключил к делу Кассано - и обстановка на "Сантьяго Бернабеу" стала грозовой.

Естественно, что в таких условиях зрителям и игрокам "Королевского клуба" перестали нравиться даже абсолютно справедливые свистки российского арбитра Валентина Иванова, который отработал вчера практически безупречно. Зря они, однако, волновались. Свою объективность москвич с блеском доказал в начале второго тайма, когда Пануччи беззастенчиво положил Раулю на спину обе руки и толкнул форварда куда подальше во время навеса с фланга. Фигу с пенальти хладнокровно сравнял счет. А сократил его еще до перерыва Рауль, с помощью рикошета закинувший мяч Пелиццоли за шиворот.

И вот тут во всей красе и проявилась та "безотцовщина", о которой говорилось выше. Звезды "Реала" раскочегарилсь, разозлились и решили, что негоже им выпускать соперника, догнав его. У них пошла, наконец, классная игра, в которой индивидуализм удачно дополнялся взаимопониманием. И даже Роберто Карлос, словно устыдившись собственных промахов по мячу в первом тайме, забил потрясающий гол издалека в "девятку". "Рома" же, которая вообще в последнее время далеко не в порядке, расклеилась. У итальянцев перестали получаться контратаки, а об игре первым номером против ожившего "Реала" не могло быть и речи.

Показалось, правда, что произошли изменения в игре обоих соперников сами по себе, без участия тренеров. Ремону и Селле, похоже, еще только предстоит учиться управлять собственными командами. Если, конечно, им по-быстрому не найдут замену.

0

19 октября: Байер - Рома, Реал - Динамо К.

Группа С

БАВАРИЯ - АЯКС - 4:0 (2:0)

Голы: Макай, 28 (1:0). Макай, 44 (2:0). Макай, 51 - с пенальти (3:0). Зе Роберту, 55 (4:0).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Лусиу, Линке, Салихамиджич, Фригнс (Хашемян, 80), Харгривз (Йеремис, 80), Баллак, Зе Роберту, Макай, Писарро (Дайслер, 59).

"Аякс" (Амстердам): Лобонц, Ободай, де Йонг, Хейтинга (Эскюде, 63), Грыгера, Максуэлл, Галасек (Митя, 52), Снейдер, ван дер Варт, Росалес (де Риддер, 70), Сонк.

Наказания: Салихамиджич, 20. Ободай, 33. Баллак, 36. Снейдер, 53 (предупреждения).

Судья: Саре (Франция).

28 сентября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 50 000 зрителей.

Когда в первом туре "Аякс" встречался с "Ювентусом", в центре внимания оказался нападающий Ибрагимович: забьет или не забьет бывшему клубу - вот в чем был вопрос? Не забил. Но от поражения команду из Амстердама это не спасло.

Теперь на первый план вышел другой форвард из стана соперников красно-белых - Макай. В "Аяксе" он, правда, не играл, но голландец против голландского клуба - это тоже интрига. Тем более что Макай подошел к игре с редким достижением. На его счету было семь из восьми последних мячей "Баварии" в рамках турниров Лиги чемпионов: шесть - в прошлом розыгрыше и еще один - в ворота "Маккаби" - в текущем.

- "Бавария" терпелива, она умеет дождаться своего шанса, а чтобы использовать этот шанс, у нее есть Макай, - сказал перед матчем главный тренер "Аякса" Рональд Куман. Его мюнхенский коллега Феликс Магат, в свою очередь, признался, что стиль амстердамцев, которые никогда не отсиживаются в обороне, как нельзя лучше подходит его команде. "У нас обычно меньше проблем с соперниками, которые не только обороняются", - сказал немец.

Первый опасный момент устроил на 7-й минуте защитник гостей Грыгера. Причем - у своих ворот, на ровном месте. Чех столь неосмотрительно сделал скидку назад головой вратарю, что Писарро вышел с ним один на один. Форвард вытянул ногу, но если и коснулся мяча, то совсем чуть-чуть. Тот покатился между ног у Лобонта и попал в штангу.

"Аякс", как и ожидалось, не стал осторожничать. После острого прострела Сонка совсем немного разминулся с мячом ван дер Варт. Следующий момент был уже у ворот гостей. Салихамиджич разыграл красивую "стенку" с Писарро и выбежал на свидание с Лобонтом. Боснийцу помешал бросок вратаря в ноги. Минуло, между тем, только четверть часа.

А затем на авансцену вышел до той поры незаметный Макай. Прекрасный пас Харгривза на полполя - и голландец, одним касанием обработав мяч, вколотил его в верхний угол. Кончики пальцев Лобонта преградой не стали.

Остаток первого тайма прошел уже с очевидным преимуществом хозяев. Были опасные навесы со штрафных. Один из них, увенчанный ударом Писарро головой, потребовал от Лобонта акробатического прыжка. Однако голкипер ничего не смог поделать, когда после навеса Зе Роберто бил головой от 11-метровой отметки все тот же Макай. Мяч описал дугу и отправился в дальний угол ворот.

Едва начался второй тайм, как Писарро обыграл Грыгеру в штрафной площади, после чего вратарь "Аякса" толкнул перуанца руками. Макай пробил пенальти несильно, но Лобонт действовал нерешительно, изменил, похоже, в последний момент изначальное намерение - и голландец оформил хет-трик. Только представьте: 10 из последних 11 мячей "Баварии" в Лиге чемпионов! И это в десяти матчах!

Прошло четыре минуты - и хозяева разрезали, как масло, быстрыми передачами в одно касание окончательно развалившуюся амстердамскую оборону. Комбинацию Писарро - Куффур - Макай завершил, выйдя один на один с вратарем, Зе Роберто. "Аякс" и впрямь оказался для "Баварии" удобным оппонентом.

0

19 октября: Аякс - Маккаби Т-А, Ювентус - Бавария.

Группа А

ОЛИМПИАКОС - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Столтидис, 17.

Удаление: Пантос, 82 ("Олимпиакос").

МОНАКО - ДЕПОРТИВО - 2:0 (2:0)

Голы: Каллон, 5 (1:0). Савиола, 10 (2:0).