Газета Спорт-Экспресс № 215 (3593) от 20 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ДИНАМО - АМКАР - 3:1 (0:1)

ЧТО В ПЕРЕРЫВЕ СЛУЧИЛОСЬ С СУДЬЕЙ?

Юрий БУТНЕВ

из Петровского парка

Когда ожидания сбываются - это почти всегда хорошо. В футболе в том числе. Ждали мы, к примеру, победы "Зенита" над "Црвеной Звездой" - и получили ее в четверг на блюдечке с голубой каемочкой. Верили в характер "Терека" - и тоже не ошиблись: боевая ничья с "Базелем" тому подтверждение.

Но бывают ожидания и другого свойства. Когда очень хочется ошибиться самому и высмеять других людей: вот какие мы горе-пророки, ничего не понимаем в футболе. А если происходит именно то, к чему все готовились, остается лишь горько усмехнуться. Как это сделал главный тренер "Амкара" Сергей Оборин на послематчевой пресс-конференции, когда его спросили: "В какой момент вы поняли, что вашей команде не суждено взять хотя бы одно очко?"

Со стороны журналиста это была попытка вызвать тренера на откровенный разговор о том, что происходило на поле и, возможно, не только на нем. Но Оборин не захотел выплескивать эмоции перед двумя десятками незнакомых людей с камерами и диктофонами, хотя, судя по хитрому прищуру глаз, сказать ему было что. Природная интеллигентность наставника "Амкара" и нежелание ставить в неловкое положение сидевшего рядом Виктора Бондаренко взяли верх над соблазном устроить скандал.

Правда, скандал и так состоялся. Руководство "Амкара" сделало в протоколе матча необходимую в таких случаях запись. Следующим шагом пермского клуба станет официальный протест на судейство Сергея Марушко, который, надо полагать, будет удовлетворен. Потому что "вклад" молодого самарского арбитра в поражение гостей оказался намного больше, нежели у его коллеги Михаила Ходырева, чьи ошибки в пользу ЦСКА в недавнем матче армейцев со "Спартаком" обернулись для судьи двухматчевой дисквалификацией.

Марушко наломал дров - это факт. Удаление на 54-й минуте защитника "Амкара" Поворова было даже более спорным, чем ситуация с Кебе. Прыжок сенегальца двумя ногами вперед еще долго не сотрется из памяти, а вот за что получил первую карточку бывший динамовец, журналисты так и не поняли.

Пенальти в ворота гостей нет смысла даже обсуждать. Потому что только враг самому себе мог дотронуться до Гьяна, который стоял спиной к воротам почти у линии штрафной, не зная, что делать с мячом. Волков (а именно он, по утверждению легионера из Ганы, "ударил его по пятке") на врага своей команды, согласитесь, не похож. Наоборот, вплоть до злосчастной 72-й минуты игроки "Амкара", видимо, получив указание Оборина, старательно избегали любых контактов с соперниками - как в своей штрафной, так и на подступах к ней. Чуть ли не пылинки с динамовцев сдували! И вдруг такой вопиющий (с точки зрения Гьяна) фол! Как-то он не вяжется с имиджем аккуратных парней, закрепившимся за пермяками по ходу первого тайма.

Третий спорный эпизод - назначение штрафного, после которого Ромащенко прекрасным ударом поверх "стенки" вывел свою команду вперед. Вполне возможно, небольшая блокировка со стороны игрока "Амкара" действительно была, но Точилин при желании вполне мог продолжать борьбу за мяч. Однако капитан бело-голубых предпочел остановиться и картинно вскинул вверх руки. Впрочем, динамовца можно понять: он старался выжать максимум из этого момента, а потому немножко сыграл на публику. Штрафной ведь назначил не Точилин. Значит, это проблемы другого человека.

Не хочу голословно обвинять Марушко в предвзятости, но вел он себя очень странно. За первый тайм самарскому рефери можно было смело ставить "девятку". Пенальти бесспорный (Парамонов был сбит Карчемарскасом, когда нападающий уже прокинул мяч мимо вратаря) назначил, карточку за разговоры Батаку показал, Точилина за срыв атаки тоже не пощадил. Кому-то могло даже показаться, что арбитр чересчур суров по отношению к хозяевам. Однако после второго тайма этого сказать уже было нельзя.

Марушко работает в премьер-лиге главным судьей первый год. Вчера специально посмотрел его послужной список: в нем сплошные "восьмерки" и "девятки" за матчи первого и второго дивизионов, за кубковые игры и встречи дублирующих составов клубов элиты! И только один прокол - в 2002 году после матча "Содовик" - "ЛУКойл" Марушко схлопотал "неуд".

По нынешним временам такие показатели выглядят просто фантастикой. Так, может быть, Марушко действительно хороший арбитр, а в субботу был просто не его день?

Тогда непонятно другое: почему в первом тайме качество судейства было образцово-показательным, а после перерыва вдруг резко ухудшилось?

На этот вопрос мог бы ответить инспектор матча Валерий Бутенко, наблюдавший за ходом игры из ложи прессы, а после первого тайма заходивший в судейскую комнату. Однако от комментариев он решительно отказался. Правда, от журналистов не укрылась ироничная улыбка, появившаяся на лице Бутенко после назначения пенальти в ворота "Амкара". Но ее, как говорится, к делу не пришьешь.

Так же, как нельзя всерьез относиться к слухам о якобы имевшей место в перерыве матча беседе генерального директора "Динамо" Юрия Заварзина с главным судьей, которая - опять же по слухам - прошла за закрытыми дверями судейской комнаты.

Но так или иначе Марушко второй тайм провалил, и теперь в причинах случившегося пусть разбирается экспертно-судейская комиссия.

Правда, "Амкару" это уже не поможет. Проиграв, наверное, самый важный матч в сезоне, дебютант премьер-лиги рискует отправиться туда, откуда в прошлом году пришел. Причем самое обидное для пермяков заключается в том, что даже при ТАКОМ судействе гости могли увезти из Петровского парка три очка, забей при счете 1:0 из выгодных позиций Шутов и Кобенко.

Ну а "Динамо" после этой победы покинуло зону вылета. С очками у бело-голубых стало получше, а вот игра по-прежнему далека от совершенства. Будем ждать плодов работы от дуэта Бондаренко - Романцев? Или новых судейских скандалов, связанных с беззащитным "Амкаром", о котором в случае вылета в первый дивизион никто, кроме пермских болельщиков, горевать не будет?

Виктор БОНДАРЕНКО,и.о. главного тренера "Динамо":

- Я консультировался с Романцевым до матча и в перерыве. Все мои решения он одобрил. Мне хотелось бы, чтобы "Динамо" играло в атакующий футбол, но для этого нам не хватает квалифицированных исполнителей.