Ягла

3

Bуxepep

2

Сборная России успешно стартовала на традиционном турнире в Стамбуле, обыграв в первом матче бронзовых призеров последнего чемпионата мира. Справедливости ради стоит заметить, что у соперников в Турцию по разным причинам не приехали сразу три ведущих игрока - Дирк Новицки, Адемола Окулайя и Михат Демирель.

Впрочем, и без своих лидеров немецкая команда оказала россиянам, у которых тоже не обошлось без потерь (форвард "Юты" Андрей Кириленко и защитник Петр Самойленко, как уже сообщал "СЭ", остались дома, а центровой Федор Лихолитов пропускал матч из-за небольшой травмы), серьезное сопротивление. Начало встречи осталось за нашей сборной - 9:2. Но противник довольно быстро пришел в себя и повел в счете. В середине третьей четверти преимущество Германии стало двузначным - 51:41.

Добиться большего подопечные Сергея Бабкова сопернику не позволили. Прибегнув к зонной защите, наша команда постепенно выравняла положение, а в заключительной четверти стараниями прежде всего игроков задней линии - Василия Карасева, Захара Пашутина и Дмитрия Домани - перехватила инициативу. За три минуты до конца Россия вышла вперед - 76:73 и не упустила победу.

- Обе команды играли жестко в обороне, и матч получился очень непростым, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Сергей Бабков. - Рад, что мы не сломались. Особо отмечу наших опытных игроков, во многом благодаря которым команда сумела одержать победу.

Германия - 3 очка (2 игры), Россия - 2 (1), Израиль - 1 (1).

Вчера поздно вечером Россия играла с Израилем.

Группа А

Турция - Словения - 63:88. Т: Куртоглу (11). С: Юркович (11).

Турция - 3 (2), Словения - 2 (1), Швеция - 1 (1).

МАРУССИ. Главный тренер женской сборной России Вадим Капранов перенес инфаркт и был помещен в больницу Марусси, пригорода Афин. Это произошло перед самым вылетом команды из Греции в Россию. На данный момент состояние Капранова оценивается врачами как нормальное, однако он будет находиться в больнице еще не менее двух дней.

МОСКВА. Сергей Базаревич назначен главным тренером молодежной команды ЦСКА. Он сменит на этом посту Евгения Пашутина, который, напомним, в прошлом сезоне со своими подопечными выиграл первенство ДЮБЛ и молодежную Евролигу, а сейчас работает в качестве ассистента Душана Ивковича в первой команде, сообщает пресс-служба армейского клуба.

ПЕЗАРО. Второй снайпер в истории Евролиги ULEB (1200 очков) американский защитник Альфонсо Форд объявил о завершении карьеры. Причиной такого решения стали серьезные проблемы со здоровьем: еще в 1997 году у игрока была обнаружена лейкемия. Напомним, что в сезоне-04/05 Форд должен был выступать за "Скаволини".