Газета Спорт-Экспресс № 149 (3527) от 5 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 июля 2004

5 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦСКА - "ТОРПЕДО" - 3:3

89 МИНУТ ОДИА БЫЛ ЛУЧШЕ ЛЕБЕДЕНКО

ОЦЕНКИ "СЭ"

АКИНФЕЕВ - БОРОДИН - 5,0:6,0

Бородин отвел несколько угроз, иначе голов могло быть куда больше. Впрочем, три мяча, первый из которых залетел прямо над головой голкипера, из сетки ему вынуть все же пришлось. У Акинфеева работы до поры не было вовсе. Но когда настало время проявить себя, сделать это вратарю было непросто: голы забивались с близкого расстояния.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - ОСИПОВ - 5,0:5,5

Армеец долгое время неплохо справлялся с обязанностями левого защитника. Кроме того, отдал голевой пас Оличу. Общее впечатление от его игры подпортили три минуты, в течение которых "Торпедо" забило три гола: Опер и Осипов прорывались в штрафную именно по его флангу. Полузащитник черно-белых, после продолжительного перерыва вновь вышедший в стартовом составе, поначалу несколько потерялся на правом фланге полузащиты. Навесы, прострелы и обводка у Осипова не получались. Однако во втором тайме прибавил и сумел отметиться результативным пасом.

ШЕМБЕРАС - СЕМШОВ - 5,5:6,0

Шемберас уже на первых минутах мог заработать две желтые карточки, однако его судья простил. Часто выдвигался вперед, но особой пользы эти подключения не приносили. Позволил своему оппоненту отдать голевой пас Лебеденко, который вышел один на один. Кроме того, не сориентировался в штрафной, когда Семшов забивал третий гол. Лидер торпедовцев, как обычно, старался вести всю игру команды. Отдал несколько неплохих пасов, опасно бил издали. Вполне заслуженно стал автором одного из голов. Сам попросил замену из-за усталости.

ОДИА - ЛЕБЕДЕНКО - 6,5:6,5

В этом противостоянии 89 минут сильнее был Одиа. Однако в течение одной минуты Лебеденко дважды сумел освободиться от опеки нигерийца и забить два гола, обеспечив себе звание лучшего игрока матча. Вообще, этот матч нападающий "Торпедо" провел на левом фланге - явно не на своей позиции. В тех моментах, когда он смещался в центр, сразу возникала опасность воротам Акинфеева. Одиа же хорошо играл на опережении, успевая страховать центральных защитников. Запомнились и его подключения в атаку по правому флангу, где он выглядел активнее Гусева.

РАХИМИЧ - ПАНОВ - 6,0:6,0

Невысокому Панову в большинстве единоборств противостоял рослый Рахимич, который все выиграл. Торпедовец пытался искать счастья на флангах, но уже в конце первого тайма было видно, что нападающий "наелся", в результате чего был заменен через несколько минут после перерыва. Боснийский легионер ЦСКА полностью сосредоточился на разрушении атак. Как и его партнеры, большую часть времени действовал надежно, но в самый ответственный момент выручить команду не смог.

АЛДОНИН - КОРМИЛЬЦЕВ - 5,5:5,0

Диспетчерские функции, коими наделен Кормильцев и за которые отвечает в команде, на этот раз торпедовец почему-то не применял. Видимо, не до этого было. В том числе благодаря игре Алдонина. Хотя, строго говоря, четкого противостояния Алдонин - Кормильцев не было: в середине поля армейские и торпедовские полузащитники постоянно взаимозаменяли друг друга. "Двадцать второй" номер красно-синих неплохо смотрелся в отборе.

ГУСЕВ - БУДЫЛИН - 5,0:6,0

Похоже, Будылин умудрился "съесть" Гусева, ибо в созидательной игре армеец не блеснул. Выходит, торпедовец со своей задачей - не дать полузащитнику сборной России развернуться - справился. Сам игрок "Торпедо" об атаке не помышлял, чего от него, судя по всему, и не требовалось. Во второй половине Гусев больше смещался в центр и не имел возможности продолжать дуэль.

ЖИРКОВ - САМУСЕВАС - 6,5:5,5

Жирков явно превосходил оппонента в скорости, за счет которой не раз переигрывал торпедовца и создавал угрозы воротам черно-белых. Так, например, в начале встречи легко ушел от Самусеваса и выкатил мяч Ярошику, который ударом с линии штрафной едва не открыл счет. Видимо, чтобы компенсировать огрехи в обороне, торпедовец регулярно сам подключался к атакам команды. Впрочем, не так успешно, как его визави.

СЕМАК - ДАНЧА - 5,0:4,5

Армеец выдал не лучший свой матч. Но его визави сыграл еще хуже. Из зоны Данчи ЦСКА забил первые два гола, к которым, правда, Семак прямого отношения не имел. Тем не менее ответственности с торпедовца это обстоятельство не снимает. Не случайно, после того как счет стал 2:0, Петренко заменил своего защитника.

ОЛИЧ - СТЕПАНОВ - 6,5:5,5

Говорить о том, что защитник нейтрализовал форварда, безусловно, нельзя. Кроме гола Олич имел еще ряд моментов, создал голевую ситуацию Ярошику, мог забить еще как минимум однажды, но, обыграв вратаря, не попал в пустые ворота. Однако справедливости ради стоит отметить: оппоненты не были, что называется, приклеены друг к другу - торпедовцы поочередно опекали хорвата.

ФЕРРЕЙРА - 5,5

Заменил Жиркова на левом краю, но превзойти его не смог. Новых красок игре армейцев не добавил.

КИРИЧЕНКО - 6,5

Выйдя на замену, сделал то, что от него требовалось. Момента и даже полумомента как такового не было: форвард сам создал гол, который принес армейцам ничью.

ОПЕР - 6,0

Эстонский нападающий должен был добавить остроты в атаках "Торпедо", и в целом ему это удалось. Цеплялся за мяч в центре поля после выносов из своей штрафной, затерзал уставшую оборону хозяев рывками. Когда забивался второй гол, умело ушел от опекуна и отдал результативную передачу Лебеденко.

РОВНЕЙКО - 5,5

Вышел на поле при счете 0:2 в центр обороны вместо Данчи. Действовал уверенно и явных ошибок не совершил.

БОЛИХОВ - 5,5

Вышел на позицию опорного полузащитника, когда "Торпедо" уже вело в счете. Действовал осторожно и надежно, однако помешать Кириченко забить гол ударом с 23 метров не сумел.