Судьи: Галкин (Челябинск), Пономарев (Азов), Путенко (Санкт-Петербург).

23 апреля. Москва. ДС "Динамо". 600 зрителей.

Первый матч - 90:81.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

В отличие от первой игры ЦСКА начал встречу с тремя защитниками: вместо Сергея Мони вышел Антон Юдин. Однако перестановка не помешала ростовчанам вновь выиграть дебют. Снова роль лидера "Локо" взял на себя Геннадий Силантьев, набравший к первому перерыву 12 очков. Именно после его точных штрафных перевес гостей достиг максимальных "+5" - 19:14.

Однако видимое равенство сил на площадке продержалось недолго. К исходу первой половины ЦСКА легко ушел в отрыв на 19 очков, а после большого перерыва устроил сопернику форменный разгром. Наиболее ярко в последнем перед "Финалом четырех" Евролиги ULEB-2003/04 официальном матче проявили себя центровой Алексей Саврасенко (4 подбора и 2 передачи за 10 минут) и Сергей Моня (4 из 5 попаданий с игры, 8 подборов и 3 передачи за 27 минут).

Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А. Турнир за 9 - 13-е места

Спартак - ЦСК ВВС-Самара - 86:100 (20:23, 20:18, 21:30, 25:29). С: Кузякин (30), Бурнейка (20). Ц: Алексеев (21), Топоров (19), сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Чемпионат России. Женщины. Плей-офф. Первые матчи. Финал

УГМК - ВБМ-СГАУ - 76:88 (23:25, 18:19, 21:24, 14:20)

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск).

22 апреля. Екатеринбург. ДС "Уралочка". 5000 зрителей.

О высочайшем уровне сошедшихся в суперфинале команд говорит хотя бы такой факт, что лучшей баскетболистке НБА Лоурен Джексон не нашлось места в стартовой пятерке УГМК. Вообще, от австралийской центровой можно было ожидать большего, чем 3 очка и 2 подбора за 12 минут. Нет сомнений, что Джексон, прибывшая в расположение команды лишь на этой неделе и еще не сыгравшаяся с новыми партнершами, обязательно прибавит - вот только поможет ли это екатеринбургскому клубу, утратившему стратегическое преимущество своей площадки?

ВБМ-СГАУ начал игру здорово: уже на 4-й минуте преимущество гостей стало двузначным - 17:6 после броска Степановой. Блистала Мабика, раз за разом исполнявшая броски в манере Маркуса Брауна - фактически одной рукой, метров с трех, по высоченной параболе через руки центровых УГМК. Великолепно смотрелась под щитами Степанова (7 бросков с игры из 11, 12 подборов, 3 блок-шота и 3 перехвата). Однако благодаря усилиям Гриффит (13 подборов), Густилиной (защитница сборной России играла с тяжелой травмой, но тем не менее провела на площадке 25 минут и собрала 10 отскоков) и Архиповой хозяйки перехватили инициативу и в середине третьей четверти повели в счете - 53:52. Однако это произошло в первый и последний раз в матче. Преимущество самарской команды в длине "скамейки" было неоспоримо. За 5 минут до финальной сирены отрыв ВБМ-СГАУ вновь достиг 10 очков. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

Чемпионат Украины. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

Днепр - БК Киев - 59:82.

Счет в серии: 0-2. Защитник сборной России Сергей Чикалкин провел на площадке 25 минут, за которые набрал 17 очков (7 попаданий с игры из 11), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.