Газета Спорт-Экспресс № 91 (3469) от 24 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Euro-2004. ОСТАЛОСЬ 49 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Александр МОСТОВОЙ

• Первый гол в чемпионатах СССР - 9 июля 1987 года в матче "Спартак" - "Шахтер" (3:0).

• Автор лучшего гола чемпионата СССР-1990 - 21 апреля в матче "Спартак" - "Металлист" (6:0).

• Автор победного удара в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала Кубка чемпионов-1990/91 - 7 ноября 1990 года в матче "Спартак" - "Наполи" (обе встречи завершились со счетом 0:0).

• В чемпионатах СССР сделал один дубль - 21 апреля 1990 года в матче "Спартак" - "Металлист" (6:0).

• В мае - июле 1990 года забивал в пяти подряд матчах чемпионата СССР.

• Вместе с Дмитрием Радченко - лучший бомбардир "Спартака" в чемпионате СССР-1991 (по 13 голов).

• В чемпионатах СССР заработал 7 предупреждений.

• Единственный кандидат в нынешнюю сборную России, не сыгравший ни одного матча в российском чемпионате.

• Дебют в сборной СССР - 3 ноября 1990 года в гостях с Италией (0:0).

• Первый гол за сборную СССР - 30 ноября 1990 года в гостях с Гватемалой (3:0).

• Дебют в сборной России - 28 октября 1992 года дома с Люксембургом (2:0).

• Первый гол за сборную России - 6 октября 1993 года в гостях с Саудовской Аравией (2:4). В этом матче сделал свой единственный дубль в составе национальной команды.

• Участник чемпионата мира-1994 (1 матч, 90 минут), чемпионата Европы-1996 (3 матча, 225 минут, 1 гол).