Газета Спорт-Экспресс № 78 (3456) от 9 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Групповой турнир. 3-й тур

Группа G

Йокогама Ф Маринос (Япония) - Соннам Ильва Чунма (Корея) - 1:2. Первый гол у гостей забил Денис Лактионов. Бинь Динь (Вьетнам) - Персик Кедири (Индонезия) - 2:2.

Соннам Ильва Чунма - 9, Йокогама Ф Маринос - 6, Персик Кедири, Бинь Динь - 1.

Группа А

Зоб Ахан (Иран) - Катар - 3:3. Матч "Пахтакор" - "Риффа" перенесен из-за событий в Узбекистане.

Зоб Ахан - 5, Катар - 4, Пахтакор - 3 (2), Риффа - 1 (2).

Группа В

Аль-Вахда (ОАЭ) - Аль-Кува Аль-Джамия (Ирак) - 3:0. Аль-Садд (Катар) - Аль-Кадисия (Кувейт) - 0:1.

Аль-Вахда - 7, Аль-Кадисия - 6, Аль-Садд - 4, Аль-Кува - 0.

Группа С

Матч 2-го тура. Аль-Шорта (Ирак) - Аль-Хилаль (Саудовская Аравия) - 1:2.

Шарджа, Аль-Хилаль - 4, Аль-Шорта - 0.

Группа D

Сепахан (Иран) - Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - 3:2. Матч "Нефтчи" - "Аль-Араби" перенесен.

Сепахан - 7, Аль-Иттихад - 6, Аль-Араби - 1 (2), Нефтчи - 0 (2).

Группа Е

Джубило Ивата (Япония) - Шанхай Шэньхуа (Китай) - 2:1. Чонбук Моторз (Корея) - БЕК Теро Сасана - 4:0.

Джубило Ивата - 9, Чонбук Моторз - 6, БЕК Теро Сасана - 3, Шанхай Шэньхуа - 0.

Группа F

Хоанг ан Гиа Лай (Вьетнам) - Крунг Тай Бэнк (Таиланд) - 0:1. ПСМ Макассар (Индонезия) - Далянь Шидэ (Китай)-0:1.

Далянь - 9, Крунг Тай Бэнк - 6, Хоанг Ан Гиа Лай - 3, ПСМ Макассар - 0.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СБ. ЛИГИ КАТАРА - БАВАРИЯ - 2:2 (0:0). Пенальти - 3:4

Голы: Финк, 60 (0:1). Абдулла, 73 (1:1). Калу, 78 (2:1). Писарро, 80 (2:2).

"Бавария": Кан (Ренсинг, 46), Салихамиджич, Куффур, Йеремис, Pay (Оттль, 46), Швайнштайгер (Охс, 80), Харгривз, Баллак (Финк, 46), Троховски, Макай, Писарро.

За хозяев весь матч играли немцы Баслер и Эффенберг, а также испанцы Йерро и Гвардьола.

ФРАНЦИЯ

Подал в отставку с поста президента "Бастии" Франсуа Николаи, возглавлявший клуб с Корсики в течение десяти с лишним лет. От комментариев о причине своего ухода он отказался.

В последнюю неделю "Бастию" сотрясали бурные события. В понедельник совет управления уволил за нелояльные высказывания в адрес президента главного тренера Жерара Жили. В среду Николаи объявил, что этот специалист будет работать с командой до конца сезона. Потом вдруг ушел сам.

АВСТРИЯ

Чемпионат. 29-й тур

Адмира - Аустрия - 0:1. Гол забил полузащитник сборной Словакии Владимир Яночко. ГАК - Брегенц - 1:0. В первом же тайме хозяева лишились Самира Муратовича, удаленного с поля за два предупреждения. Рапид - Маттерсбург - 2:0. Сергей Мандреко регулярно попадает в символические сборные туров. И в этот раз, несмотря на поражение, он также прекрасно справлялся со своими обязанностями. Суперфунд - Штурм - 3:0. За игрой Давида Муджири наблюдал главный тренер сборной Грузии. Однако легионер "Штурма" на сей раз был малозаметен, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Зальцбург - Кернтен - 3:2.

Аустрия, ГАК - 58, Суперфунд - 48, Рапид - 47 (28), Брегенц - 38, Адмира - 35, Зальцбург, Маттерсбург - 30, Штурм - 27, Кернтен - 23 (28).

Бомбардиры: КОЛЛЬМАНН (ГАК) - 22.

АРГЕНТИНА

Чемпионат (Клаусура). 8-й тур

Бока Хуниорс - Тальерес - 3:1 (Тевес, 7. Скелотто, 28, с пенальти. Канья, 43 - Осорио, 4). "Бока" нанесла выскочкам из Кордобы первое поражение в сезоне. Гильермо Баррос Скелотто провел 100-й гол в лиге - для этого ему понадобилось 339 матчей. Олимпо - Ривер Плейт - 1:3. Победные мячи Амели и Кавенаги забили на 88-й и 90-й минутах, когда у соперника осталось на поле девять игроков.

Колон - Индепендьенте - 2:0. Велес Сарсфилд - Атлетико - 2:0. Банфилд - Расинг - 3:1. Сан-Лоренсо - Ньюэллз - 0:1. Химнасиа - Эстудиантес - 2:2. Росарио Сентрал - Нуэва Чикаго - 1:1. Арсенал - Кильмес - 0:0. Чакарита - Ланус - 2:3.

Тальерес - 19, Бока Хуниорс - 17 (7), Ривер Плейт, Колон - 16, Велес Сарсфилд - 14, Расинг - 13, Нуэва Чикаго, Банфилд, Индепендьенте - 11, Сан-Лоренсо, Кильмес, Ланус 10, Химнасиа, Эстудиантес - 9, Ньюэллз, Атлетико - 8, Арсенал - 7, Олимпо, Росарио Сентрал - 5, Чакарита - 3 (7).

Бомбардиры: САРАТЕ (Велес Сарсфилд) - 7. Осорио (Тальерес) - 6. Кавенаги (Ривер Плейт), Кальдерон (Арсенал) - 5.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/2 финала

Батэ - Гомель - 1:2 (Рындюк, 45 - с пенальти - Усов, 2. Разумов, 27). Мяч, забитый Усовым уже на 2-й минуте, не деморализовал хозяев, однако отыграться им не удалось. Более того, с подачи опять-таки Усова Разумов удвоил счет. Лишь под занавес тайма Рындюк реализовал пенальти, сохранив вице-чемпионам надежду на реванш в Гомеле. Шахтер - Нафтан - 2:1 (Беспанский, 14. Тихончик, 40 - Стрипейкис, 72). Солигорцы уверенно контролировали ход встречи, сохраняя вполне устраивающий их счет вплоть до 72-й минуты. Но Стрипейкис, вернувшийся в родную команду, добавил ложку дегтя в бочку солигорского меда, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ГОЛЛАНДИЯ

"Рода" проявляет интерес к венгерскому защитнику киевского "Динамо" Ласло Боднару, побывавшему этой зимой на просмотре в московском "Спартаке" и играющему до лета на правах аренды за другой украинский клуб "Арсенал", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Любопытно, что в "Роду" Боднар сможет перейти на правах свободного агента: в июле заканчивается его контракт с "Динамо".

ГРЕЦИЯ

Первый матч

Кастория (D-3) - Олимпиакос - 0:3. Первая в греческой истории команда третьего дивизиона, пробившаяся в полуфинал национального кубка, судя по всему, на этой стадии свое выступление в турнире и закончит. Перед второй игрой, которая состоится 21 апреля в Пирее, шансов на победу у "Кастории" нет.

Ответный матч

АЕК - Панатинаикос - 0:1 (первый матч - 2:2). Единственный мяч мощным ударом забил полузащитник сборной Греции Яннис Гумас. Финал Кубка - 8 мая.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Турнир стартовал под знаком выхода сборной в финал европейского первенства - посещаемость игр по сравнению с предыдущими годами была необычайно высокой. На каждом из матчей побывало более тысячи болельщиков - небывалый для Латвии показатель! Вентспилс - Юрмала - 3:2. Дебютант из города-курорта оказался не робкого десятка. Пропустив уже на 6-й минуте, юрмальчане ответили дублем Михальчука. А во втором тайме, оставшись в меньшинстве, уступили лишь в самой концовке после спорного пенальти. Динабург - Рига - 2:1. В Даугавпилсе победу хозяева тоже вырвали на последних минутах. Сконто - Ауда - 3:0. В стартовом составе чемпиона вышел вернувшийся из московского "Торпедо-Металлурга" Колесниченко. А на 61-й минуте его заменил новичок рижан с до боли знакомой фамилией Кипиани. К сожалению, в середине первого тайма получил травму и выбыл из строя основной защитник сборной Латвии Благонадеждин. Металлург - Диттон - 5:1. Подопечные Беньяминаса Зелькявичюса стартовали мощно и результативно. Дважды отличился Калнс, однажды - лучший бомбардир последних лет Добрецов, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Металлург, Сконто, Вентспилс, Динабург - 3, Юрмала, Рига, Ауда, Диттон - 0.

Бомбардиры: МИХАЛЬЧУК (Юрмала), КАЛНС (Металлург) - по 2.

УКРАИНА

После того как ФФУ отказалась от идеи привлечения на ключевой матч второго круга чемпионата страны "Шахтер" - "Динамо" зарубежного арбитра (кандидатом номер один считался россиянин Валентин Иванов), судейский комитет федерации решил доверить обслуживание поединка Александру Крану из Харькова, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Сербский защитник киевского "Динамо" Горан Гавранчич опроверг слухи о своем конфликте с главным тренером команды Алексеем Михайличенко, из-за которого игрок якобы не попал в заявку на матч 18-го тура чемпионата с донецким "Металлургом", передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. При этом Гавранчич подтвердил, что еще не решил, продлевать ли заканчивающийся этим летом контракт с "Динамо".

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Ливингстон - Килмарнок - 1:1 (Фернандес, 83 - Дарго, 85). Мотеруэлл - Хартс - 1:1 (Кларксон, 61 - Уайнесс, 28).

Селтик - 87, Рейнджерс - 70, Хартс - 54...