Газета Спорт-Экспресс № 39 (3417) от 20 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

20 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Турция: Рюштю, Фатих С. (Кагдаз, 73), Юмит Э. (Сельджук, 46), Ибрахим Т., Дениз Б. (Тольга, 46), Гекдениз (Зафер, 46), Нихат, Тунджай, Ибрахим Ю. (Фарук Б, 68), Алтынтоп (Серкан Б., 73), Орхан (Угур, 46).

Дания: Серенсен, Хенриксен (Д. Йенсен, 46. Михаельсен, 80), Лаурсен, Хелвег (Приске, 73), Гравесен, Гронкьяр (Перес, 63), Томассон (Санд, 46), Йоргенсен (Мадсен, 58), К. Йенсен, Н. Йенсен, Кролдруп.

Наказания: Серкан Б., 76 (предупреждение).

Судья: Вак (Германия).

18 февраля. Адана. Стадион "5 января". 19 000 зрителей.

Подопечные Мортена Ольсена прибыли в Адану с твердым намерением реабилитироваться за поражение в ноябрьском товарищеском матче против англичан - 2:3 и за безликое выступление в турне по США, где они довольствовались ничьей и двумя поражениями с общей разницей мячей 3-7. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в заокеанском вояже участвовала экспериментальная сборная, составленная из игроков национального чемпионата Дании.

Выступление скандинавов в Турции порадовало их тренера. После матча Ольсен отметил, что этот успех в поединке с бронзовым призером последнего чемпионата мира, несомненно, придаст уверенности его игрокам.

На матч датчанин выставил свою излюбленную схему 4-3-3. Свое решение он объяснял просто: "Применяя такую расстановку, я чаще выигрывал, нежели проигрывал". Его оппонент Шенол Гюнеш по разным причинам не смог воспользоваться услугами героев ЧМ-2002 Юмита Давала, Иылдырая Баштюрка, Хакана Шюкюра и Ильхана Мансыза. Но турки все равно горели желанием доказать в матче с одним из участников Euro-2004, что пропускают этот праздник футбола лишь по нелепой случайности.

Первый серьезный голевой момент возник сразу же - защитники датской сборной позволили Хамиту Алтынтопу свободно пробить метров с двадцати. Неточно. Тут же гости провели ответную атаку, которую едва не завершил Ион Даль Томассон: сильный удар нападающего чиркнул по перекладине. А на десятой минуте героем встречи мог стать Мартин Лаурсен, опасно пробивший головой после подачи углового. Но защитник турецкой сборной Ибрахим Юзюлмез в последнюю секунду вынес мяч с линии ворот.

Защита турок испытывала все большее и большее давление. С правого фланга воротам бывшего кипера "Барсы" Реджбера Рюштю регулярно угрожал Гронкьяр, после передач которого Томассон в паре моментов простил турецкую оборону. Добиться же материального преимущества гости смогли на 32-й минуте, когда Йоргенсен, получив передачу от Хельвега, хладнокровно перебросил мяч через выбежавшего на перехват Рюштю. Турки немедленно организовали едва ли не самую острую свою контратаку, но Нихат промахнулся из выгодной позиции.

Начало второго тайма осталось за турецкой сборной, стремившейся отыграться. Проверку на бдительность датскому вратарю Томасу Серенсену устроил вышедший на замену Сельджук Шахин. А через несколько минут уже опасный выход Фатиха Сонкайя прервал Хельвег. Прекрасную возможность упустил форвард Тунджай Шанлы, чей сочный удар с близкого расстояния пришелся чуть в сторону от ворот. А в концовке матча, которая осталась полностью за турецкой командой, реальный шанс сравнять счет имел форвард "Коньяспора" Зафер Бирьол. В целом, последние минуты игры превратились в настоящий экзамен для скандинавской обороны, который она сдала на "отлично".