Газета Спорт-Экспресс № 245 (3332) от 31 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Виктор ТИХОНОВ ПРОИГРЫВАЕТ 0:6 В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ В МАГНИТОГОРСКЕ

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Столичные армейцы, едва успев получить "прописку" в тройке лидеров чемпионата, потерпели самое чувствительное поражение за последние годы. На протяжении нескольких предыдущих туров из лагеря ЦСКА можно было регулярно слышать сетования на переполненный "лазарет". Однако москвичи исправно набирали очки. Но рано или поздно напряжение, которое накапливалось в связи с кадровыми потерями, должно было дать о себе знать. Об этом, кстати, сразу после матча сказал и главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов.

Удивительно, но накануне первого этапа Евротура - розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны" - подопечные наставника сборной получили солидную выволочку в контрольном поединке с "Динамо" со счетом... 0:6. Два раза - это еще не система, но уже и не случайность. Очевидно, что Тихонову перед этапами Евротура - а уже на следующей неделе сборная России под его руководством примет участие в розыгрыше "Кубка Карьяла" - приходится разрываться между двумя своими командами. И сборной, похоже, сейчас он уделяет основное внимание.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Матч мы проиграли в первом периоде всего за шесть минут. Ликвидировать подобное отставание было невозможно: соперник старался действовать от обороны, и нам приходилось затрачивать гораздо больше усилий.

Где-то мы должны были уступить именно так. И дело даже не в том, что магнитогорцы очень хотели взять реванш за крупное поражение в первом круге. В двух предыдущих встречах мы побеждали с разницей в одну шайбу, что называется, "на тоненького", при том, что кадровый вопрос в команде открыт. У нас выбыли из строя два сильных защитника и потому не хватает свежести в атаке - нападающим приходится больше отрабатывать в обороне. Те, кто травмирован, сильнее тех, кто выходит на лед вместо них. Потому в сегодняшнем матче у нас было очень много слабых мест. Возможно, мы выработали неверный план игры на первый период.

Могу лишь добавить: я давно не видел, чтобы весь "Металлург" действовал с такими настроением и желанием!

О матчах тура - стр. 6

Бомбардиры:СУШИНСКИЙ(Авангард) -20 (5+15), Мозякин(ЦСКА) -18 (12+6), Разин(ЦСКА) - 17 (2+15), Кривокрасов(Амур) - 16 (10+6).

Сегодня матч - Нефтехимик - Ак Барс. В следующем туре, 1 ноября, встречаются: Лада - Северсталь, Салават Юлаев - СКА, Металлург Нк - Химик, Сибирь - Авангард, Динамо - ЦСКА, Металлург Мг - Амур, Локомотив - Торпедо.