Газета Спорт-Экспресс № 234 (3321) от 18 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 16-й тур

С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ "ЛАДА" ВОЗГЛАВИЛА ЧЕМПИОНАТ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Белкин - 2 (Скугарев, Маленьких), 39:36 (1:0 - бол.). Жмакин - 2 (С.Севостьянов), 54:38 (2:0 - бол.).

Вратари: Лаббе - Маракл (58:37 - 58:56).

Штраф: 22 - 18.

Большинство: 8(2) - 5(0).

Броски: 27 (5+14+8) - 24 (4+11+9).

Три лучших игрока: Белкин (Л), Лаббе (Л), Бутурлин (Л).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

17 октября. Тольятти. ДС "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Едва поступила информация о том, как развиваются события в Уфе, "Лада", начавшая встречу вяловато, добавила в движении. Почти весь второй период тольяттинцы провели в зоне соперника и в конце концов дожали его. Сольный проход Белкина по правому борту увенчался точным броском с близкой дистанции. В третий раз в нынешнем сезоне "Ладе" представился шанс возглавить турнирную таблицу. Первые два команда упустила, но третья попытка ей удалась.

В заключительной 20-минутке хозяева летали по площадке, демонстрируя не только сумасшедшую самоотдачу, но и вполне качественный хоккей. Даже несмотря на три подряд удаления в составе "Лады" и игру втроем против пятерки соперника в течение минуты и 13 секунд, не появлялось ощущения, что гостям удастся спасти игру. Так и случилось. А когда на скамейку штрафников отправился Давыдов, Жмакин снял все вопросы о победителе матча и всего первого круга.

АМУР - ХИМИК - 2:2 (0:1, 0:0, 2:1)

Голы: Крикунов - 3 (Сорокин, Золотов), 8:27 (0:1 - бол.). Кривокрасов - 9 (Ячменев, Мартин), 40:56 (1:1 - бол.). Ячменев - 3 (Наумов, Покотило), 43:39 (2:1). Шафранов - 5, 45:57 (2:2).

Вратари: Вестлунд - Тортунов.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (1) - 6 (1).

Броски: 37 (13+7+14+3) - 23 (6+8+6+3).

Три лучших игрока: Ячменев (А), Кривокрасов (А), Крикунов(X).

Судья: Поляков (Москва).

17 октября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

После победы над внушительным "Авангардом" дальневосточники, казалось, без труда возьмут верх над одним из аутсайдеров чемпионата. Но нельзя забывать, что главным тренером "Химика" недавно стал известный "реаниматор" Владимир Мариничев, в своей карьере спасавший не одну команду, в том числе и "Амур".

С самого начала подмосковный клуб взял под плотную опеку капитана хозяев Кривокрасова, а в середине периода молодой Крикунов даже вывел "Химик" вперед. Но в самом начале третьей 20-минутки воскресенцы все-таки не справились с Кривокрасовым, который броском с неудобной руки послал шайбу в сетку. Не прошло и трех минут, как хабаровчане вышли вперед благодаря выстрелу Ячменева. Однако вскоре гости отличились еще раз и в итоге спасли игру.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Хасанов - 2 (Горбушин), 0:13 (1:0). Якуценя - 4 (Волков, Заварухин), 21:55 (2:0). Заварухин - 2 (Горбушин, Волков), 39:42 (3:0 - бол.).

Вратари: Николаев - Еремеев.

Штраф: 18 - 30.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 39 (15+10+14) - 35 (9+17+9).

Три лучших игрока: Николаев (С), Заварухин (С), Волков (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

17 октября. Уфа. Дворец спорта. 4100 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Привычный рисунок игры динамовцев испортил пропущенный ими уже на 13-й секунде гол. Пришли в себя гости в середине периода, взяв инициативу в свои руки. Уфимцы же отвечали острыми контратаками, две из которых едва не стали результативными.

По-настоящему "Динамо" разозлилось только после второй пропущенной шайбы, когда спустя две минуты после начала второй 20-минутки "Салават" вновь окатил бело-голубых холодным душем. Москвичи завелись не на шутку, но грамотная игра хозяев в обороне привела к тому, что у подопечных Зинэтулы Билялетдинова стали сдавать нервы. Пошли неоправданные удаления, в том числе и обоюдные, за что столичные хоккеисты еще раз поплатились за 18 секунд до второго перерыва.

ЛОКОМОТИВ - СИБИРЬ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Красоткин - 2 (Коваленко, Буцаев), 12:50 (1:0 - бол.). Михнов - 6, 13:42 (1:1). Спиридонов - 4 (Васильев), 29:49 (2:1).

Вратари: Подомацкий - Бронсард (Фомичев, 40:00 - 59:24).

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 35 (13+15+7) - 14 (3+5+6).

Три лучших игрока: Королев (Л), Спиридонов(Л), Бронсард (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

17 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Победную шайбу в середине второго периода забросил Спиридонов. Хозяева довольно часто получали численное преимущество, но воспользовались им лишь однажды, когда открыли счет. Хотя трижды играли впятером против троих соперников.

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Малов - 2 (Поддякон, Чистоклетов), 8:09 (1:0). Тюрин - 3 (Марушак, Курочкин), 29:39 (1:1 - бол.). Наместников - 1 (Чистоклетов, Поддякон), 35:09 (2:1 - бол.).

Вратари: Фадеев - Тарасов.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 22 (8+11+3) - 26 (13+8+5).

Три лучших игрока: Поддякон (Т), Чистоклетов (Т), Марушак (М).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

17 октября. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 4200 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Перед началом матча у касс Дворца спорта спрашивали лишний билетик. Руководство автозавода заранее позаботилось о том, чтобы работники предприятия пришли поддержать родную команду, попавшую в трудную ситуацию. И акция удалась на славу. Под призывные крики болельщиков торпедовцы обрушили на грозного соперника мощные атаки. Одна из них завершилась голом Малова, другие изрядно потрепали нервы голкиперу "Металлурга" Тарасову.

Гости смогли отыграться, лишь получив численное преимущество, но в дальнейшем торпедовцы уже не ошибались и в меньшинстве. Свой же шанс разыграть "лишнего" не упустили: защитник Наместников открыл счет своим голам в чемпионате и, как позже выяснилось, победам "Торпедо" в суперлиге в основное время.

Пребывание главного тренера "Металлурга" Николая Соловьева на пресс-конференции оказалось недолгим. Поздравив торпедовского коллегу с победой, он, сославшись на дефицит времени и самолет (интересно, что бы делал Соловьев, случись овертайм?), покинул журналистов. А исполняющий обязанности главного тренера "Торпедо" Игорь Аверкин, напротив, подробно отвечал на все вопросы.

- Хочу поблагодарить руководство ГАЗа в лице директора Алексея Баранцева за организацию столь мощной поддержки, - сказал Аверкин. - Зрители стали нашим шестым игроком. Во многом благодаря болельщикам ребята всколыхнулись, хотя поначалу чувствовали себя немного скованно. Но потом разыгрались, и к третьему периоду было видно, что команда на ходу.

СЕВЕРСТАЛЬ - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Голы: Калюжный - 4 (Пиша), 8:07 (1:0). Горовиков - 2 (Томс, Рыбин), 17:18 (2:0). Гоголев - 5 (Калюжный, Сапожников), 38:04 (3:0). Безруков - 1 (Цулыгин), 40:13 (3:1). Симаков - 4 (Смирнов, Краев), 54:39 (3:2 - бол.).

Вратари: Чистов - Мухометов (59:34).

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 24 (10+7+7)- 33 (6+13+14).

Три лучших игрока: Гоголев (С), Безруков (Н), Гимаев (С).

Судья: Карабанов (Москва).

17 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).