Газета Спорт-Экспресс № 223 (3310) от 6 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ДВА ГОЛА - БЕЗ ГЛАВНОГО СУДЬИ

ЛАДА - АК БАРС - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Дроздецкий - 3 (Дуда), 22:26 (0:1). Сафронов - 1 (С.Севостьянов, М.Севостьянов), 25:11 (1:1). Федоров - 1 (Чебатуркин, Зарипов), 42:41 (1:2).

Вратари: Лаббе (59:20) - Царев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 29 (8+11+10) - 17 (5+7+5).

Три лучших игрока: Дроздецкий (А), Дуда (А), Чиерны (Л).

Судья: Семенов (Москва). С 21-й минуты - Кокурин (Нижний Новгород).

5 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В чемпионате прошло 11 туров, и постепенно таблица принимает привычный для болельщиков вид. Набирает ход "Локомотив", выправляет ситуацию "Авангард", подтягивается к лидерам "Ак Барс", невыразительно стартовавший. А вот в чем секрет взлета "Лады", пока объяснить сложно. В руководстве клуба превалирует такая точка зрения: надо работать и совершенствовать игру, а ее фундамент закладывался в предыдущие два сезона Петром Воробьевым. Это приносит результат.

Некоторые особенности игры тольяттинцев просматриваются в последних турах. Например, мощное начало. По крайней мере дома. Вот и "Ак Барс" попал под внушительный пресс атак хозяев. И моменты, чтобы повести в счете, у тольяттинцев были. Но Царев действовал насколько надежно, настолько и спокойно. Да и защитники казанцев особой свободы хоккеистам "Лады" не предоставляли. Тем не менее большую часть периода "барсы" оборонялись. А вот угрожать воротам противника им не дозволялось. Броски, конечно же, были, но только с безопасных для Лаббе дистанций.

После перерыва произошел забавный для зрителей, но драматичный для главного арбитра эпизод. Сергей Семенов, уворачиваясь от мчавшегося мимо хоккеиста, упал на спину, а поднялся с большим трудом. И отправился в раздевалку. После небольшой заминки нижегородские лайнсмены Александр Судома и Алексей Кокурин продолжили матч вдвоем.

Пока резервный судья готовился выйти на лед, команды успели обменяться шайбами. Дуда длинной передачей из своей зоны к синей линии хозяев вывел Дроздецкого один на один с голкипером "Лады", и форвард сильным кистевым броском поразил левый верхний угол ворот. Но вскоре братья Севостьяновы организовали ответный гол. Незамысловатая двухходовка у правого борта завершилась передачей на дальнюю штангу, где Сафронову никто не мешал.

На 27-й минуте Кокурин переоделся в свитер главного арбитра. Совпадение, но после этого остроты у ворот обеих команд поубавилось. Зрителям пришлось наблюдать тактическое противостояние соперников. Гром для хозяев грянул чуть позже.

Казанцы мощно начали третий период, и гол Федорова выглядел логичным. У тольяттинцев в отсутствие травмированных Бойкова и Нестерова не нашлось лидера, который сумел бы вдохновить партнеров сделать сверхусилие. Как следствие, работы у Царева было не много. И все же шанс хозяева получили. На последней минуте Титов выкатился один к воротам гостей, но голкипер "Ак Барса" сыграл надежно.

Потерпев поражение, команда Петра Воробьева упустила реальную возможность впервые за последние несколько лет возглавить турнирную таблицу чемпионата.