Газета Спорт-Экспресс № 193 (3280) от 1 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 сентября 2003

1 сентября 2003 | Футбол - Зарубежные

"ЧЕЛСИ" ТЕРЯЕТ ОЧКИ. ВПЕРВЫЕ ПРИ АБРАМОВИЧЕ

ЧЕЛСИ - БЛЭКБЕРН - 2:2 (1:1)

Голы: Э. Коул, 1 (0:1). Муту, 45 (1:1). Э. Коул, 58 (1:2). Хасселбайнк, 63 - с пенальти (2:2).

41 066.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Десайи, Терри, Бридж (Коул, 84), Жереми Нжитап, Лэмпард, Верон, Дафф (Пети, 46), Муту (Креспо, 75), Хасселбайнк.

"Блэкберн": Фридель, Нэйлл, Грешко, Аморузо, Флиткрофт, Тугай (Тэйлор, 84), Баббель, Томпсон, Дженсен (Галлахер, 73), Э.Коул, Рид (Юханссон, 72).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"Челси" продлил беспроигрышную серию, хотя наверняка рассчитывал на победу. Тем более что в его составе дебютировал аргентинец Эрнан Креспо, за которого президент лондонского клуба Роман Абрамович выложил на днях 16 миллионов фунтов стерлингов. Кстати, впервые за последние двадцать лет в одном английском клубе встретились две аргентинские суперзвезды Креспо и Верон.

Любопытно, что накануне матча в английской прессе муссировались слухи о том, что другой российский миллионер - Александр Мамут - намерен купить "Блэкберн". Однако пока эта информация не нашла подтверждения. Между тем главный тренер команды Грэм Сунесс не верит в чудодейственную силу российских рублей. "Разумеется, каждый тренер мечтает о приходе солидных денег в клуб, - считает он. - Но у нас и так достаточно прочный фундамент, поэтому вряд ли кто-то в нашем руководстве задумывается о передаче власти третьим лицам".

Болельщики "Челси" прибыли на "Стэмфорд Бридж" с надеждой на очередную победу своей команды. Однако их настроение испортилось уже на первой минуте матча: после грубой ошибки Десайи отличился Энди Коул. Так впервые при Абрамовиче "Челси" пришлось отыгрываться в официальном матче. По иронии судьбы счет сравнялся на последней минуте первого тайма: новый кумир западного Лондона румын Муту со второй попытки поразил ворота Фриделя. Гол привел в восторг Абрамовича, который не пропустил пока ни одного матча своей команды.

После перерыва Коул, однако, вновь огорчил синих. И опять из-за детской ошибки - на этот раз вратаря Кудичини, который нерасчетливо вышел на перехват мяча после подачи углового. Впрочем, не прошло и пяти минут, как "Челси" отыгрался: Хасселбайнк четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади.

После матча Хасселбайнк посетовал на невезение. "У нас было заметное преимущество, однако подвела плохая реализация голевых моментов, - сказал он. - А вот "Блэкберн", в свою очередь, наилучшим образом воспользовался нашими нелепыми ошибками в обороне".

ВУЛВЕРХЭМПТОН - ПОРТСМУТ - 0:0

28 860.

"Портсмут": Хислоп, де Зеув, Стефанович, Живкович, Шеммель, Файе, Бергер, Куоши, Стоун (СМЕРТИН, 68), Шерингем, Айегбени (Перикар, 85).

Долгожданный дебют Алексея Смертина в Англии состоялся. Приехав в Портсмут за четыре дня до игры, Смертин попал в заявку на матч и в середине второго тайма вышел на поле. Это событие осталось в тени удаления Харри Рэднаппа со скамейки запасных - тренер "Портсмута" громогласно выразил недовольство решениями арбитра Энди Д'Юрсо.

Капитан российской сборной не стушевался и был одним из самых активных футболистов на поле. По-видимому, Смертин получил задание приглядеть за Полом Инсом, который в последних матчах явно поймал кураж. Дуэль с экс-капитаном английской сборной Смертин уверенно свел вничью. Оба хавбека не дали друг другу разыграться, а кроме того, по разу сфолили на оппоненте. В любом случае невооруженным глазом было видно, что россиянин в состоянии усилить игру "Портсмута".

Хозяева, за которых вновь не играл украинец Олег Лужный, приобрели первое очко в сезоне, а команда Смертина упустила шанс возглавить турнирную таблицу, хотя шансы принести желанную победу были и у Шерингема, и у Айегбени.

ОУЭН И КЬЮЭЛЛ СПАСАЮТ УЛЬЕ ОТ ОТСТАВКИ

ЭВЕРТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:3 (0:1)

Голы: Оуэн, 39 (0:1). Оуэн, 52 (0:2). Кьюэлл, 80 (0:3).

40 200.

"Эвертон" (Ливерпуль): Симонсен, Уотсон, Пистоне, Стаббс, Ансуорт (Гравесен, 46), Йобо, Пэмбридж, Нэйсмит, Линдерот (Фергюсон, 71), Руни, Радзински.

"Ливерпуль": Дудек, Финнан, Хююпя, Бишчан, Каррагер, Кьюэлл, Шмицер (Мерфи, 72), Джеррард, Диуф (Риисе, 89), Барош (Хески, 73), Оуэн.

Пожалуй, это был последний шанс для тренера "Ливерпуля" Жерара Улье - в случае неудачного исхода ливерпульского дерби француз мог остаться без работы. Но в его команде нашлись игроки, которые смогли показать, что и под руководством Улье "Ливерпуль" может показывать мощную, красивую и результативную игру.

Матч начался с обоюдных атак, и долгое время казалось, что "Эвертон", которого перед матчем считали фаворитом, просто так не отпустит земляков. Однако подопечные Дэвида Мойеса не использовали свои шансы. Особо запомнились удары Радзински и Пэмбриджа, но в обоих случаях мяч разминулся со штангой. Перед перерывом гости немного активизировались и открыли счет. Кьюэлл до конца поборолся за мяч и адресовал его Оуэну, который не оставил шансов Симонсену. Почти тут же счет мог сравняться, однако Дудек отразил удар Руни в упор.

Второй тайм также начался в равной борьбе, и вновь больше повезло "Ливерпулю". Барош ворвался в штрафную, на замахе обыграл Йобо и откинул мяч Оуэну, чей удар вновь оказался точным.

Однако и после этого "Эвертон" не сдался. Руни продолжал терзать оборону соперника, но переиграть Дудека ему так и не удалось. Последний шанс навязать борьбу хозяева упустили на 71-й минуте, когда удар вышедшего на замену Данкана Фергюсона со штрафного пришелся в перекладину. Вскоре все вопросы о победителе отпали окончательно. Симонсен ошибся на выходе, позволив Оуэну обыграть себя. Лидер английской сборной навесил в штрафную, где Кьюэлл, наконец-то показавший ту игру, которую от него ждут, поразил пустые ворота.

НЬЮКАСЛ - БИРМИНГЕМ - 0:1 (0:0)

Гол: Данн, 61.

Нереализованный пенальти: Данн, 51 (вратарь)

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Гриффин, О'Брайен, Брамбл, Спид, Дженас, Солано (Бойер, 66), Дайер, Виана (Робер, 66), Ширер, Амеоби (Чопра, 66).

Глубокий кризис в игре "Ньюкасла", печальным итогом которого стало непопадание в групповой этап Лиги чемпионов, продолжился и на внутренней арене. Не имея проблем с травмированными, "сороки" тем не менее никак не могут наладить игру, в первую очередь в атаке. Грамотно выстроенная оборона "Бирмингема" во главе с ирландцем Кенни Каннингемом действовала безошибочно. Единственный мяч Дэвид Данн забил, первым успев на добивание после того, как другой ирландец, Шей Гивен, отразил пенальти. "Бирмингем" - единственный клуб, не пропустивший ни одного гола.

ТОТТЕНХЭМ - ФУЛХЭМ - 0:3 (0:1)

Голы: Хэйлз, 23 (0:1). Хэйлз, 67 (0:2). Боа Морте, 71 (0:3).

33 421.

Позорное поражение "Тоттенхэма" от скромного "Фулхэма" подстегнуло разговоры о скором увольнении Гленна Ходдла. Игра команды, усилившейся несколькими именитыми новичками, настолько удручает, что вероятность дальнейшего пребывания у руля "шпор" бывшего тренера английской сборной оценивается специалистами невысоко.

МИДЛСБРО - ЛИДС - 2:3 (0:1)

Голы: Сахо, 16 (0:1). Немет, 60 (1:1). Жунинью, 63 (2:1). Камара, 77 (2:2). Видука, 89 (2:3).

30 414.

"Лидс" перед матчем взял в аренду у "Милана" Роке Жуниора. Бразилец не успел оформить все документы для участия в поединке, однако и без него команда Питера Рида сыграла блестяще, вырвав победу на последних минутах. А вот "Мидлсбро" откровенно не везет - ни в чем не уступая соперникам по игре, команда Стива Макларена, в центре полузащиты которой играют Мендьета и Жунинью, тем не менее скатилась в зону вылета.

АСТОН ВИЛЛА - ЛЕСТЕР - 3:1 (3:0)

Голы: Тэтчер, 8 - в свои ворота (1:0). Анхель, 10 (2:0). Анхель, 16 (3:0). Иззет, 53 (3:1).