Газета Спорт-Экспресс № 110 (3197) от 23 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 мая 2003

23 мая 2003 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

КАЖДОГО РОССИЯНИНА ОБЯЗАЛИ ВЕРНУТЬСЯ ИЗ БЕЛГРАДА С МЕДАЛЬЮ

Сборная России отправилась в Белград, где сегодня стартует 50-й чемпионат Европы, не в сильнейшем составе. Однако и в этой ситуации наши остаются фаворитами, считает корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ.

- Перед сборной поставлена задача: победа в командном зачете, - говорит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

- Каждый борец должен попасть в призеры, - уточняет главный тренер команды Геннадий Сапунов.

Перед отъездом борцы провели два сбора: в Кстове и в Дагомысе, во время которых травмы получили Олег Немченко (весовая категория до 55 кг) и чемпион России этого года Михаил Иванченко (до 74 кг). В итоге Немченко заменил чемпион мира-2002 Гейдар Мамедалиев, а Иванченко - Алексей Глушков, который изначально считался третьим номером.

В этом весе безусловный фаворит - Вартерес Самургашев, который выиграл Олимпиаду в Сиднее в весе до 63 кг, а уже через два года победил на чемпионате мира в весе до 74 кг! Однако такой резкий скачок не мог пройти бесследно: посоветовавшись с тренерами, Вартерес решил пропустить январский чемпионат России, где проходил отбор на европейское первенство. Турнир выиграл Михаил Иванченко, но после его травмы тренеры вновь обратили внимание на Самургашева. Однако тот заболел. И теперь на Европу едет Алексей Глушков.

В весе до 60 кг выступит чемпион России-2003 Рустем Мамбетов, который на прошлогоднем первенстве континента занял второе место. Выбор Сапунова в категории до 66 кг - необычен: Сергей Кунтарев на январском первенстве России стал третьим, пропустив вперед Романа Громова и Максима Семенова. Однако Кунтареву удалось завоевать место в составе во время контрольных схваток.

В категории до 84 кг Россию будет представлять серебряный призер первенства мира-2001 Алексей Мишин, сменивший вес: он потяжелел на десять кило. В категории до 96 кг отобрался Гоги Когуашвили - пятикратный чемпион мира, трехкратный победитель европейских первенств. В супертяжелой категории в Белграде выпустят 20-летнего Хасана Бароева, чемпиона мира и Европы среди юниоров. Напомним, что свою первую победу на чемпионате Европы великий Александр Карелин одержал именно в 20 лет.