Газета Спорт-Экспресс № 79 (3166) от 11 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 апреля 2003

11 апреля 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Четвертый матч. "СЕВЕРСТАЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:4. Счет в серии 1-3

Владимир ВУЙТЕК - Сергей МИХАЛЕВ

ТЕАТР МИМИКИ И ЖЕСТА

РЕПОРТАЖ СО СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Ярославский тренер перед матчем шел к скамейке раньше всех. Еще не выехали на представление команды, еще пустовали места хозяев. Над головой проходящего Вуйтека курсантская трибуна превращалась из цвета хаки в белую: всем раздали свитера "Северстали", после чего последовала команда: "Надевай!" Но он шел, не видя никого и ничего вокруг. Он был уже в игре. Расположился у дальнего края, рядом с врачом и запасным вратарем, и стоял так до тех пор, пока у ворот "Локомотива" не возникла первая опасная ситуация.

Выхода череповецкого тренера нельзя было не заметить. Дворец встал. Дворец обрушился громовым каскадом. "Ми-ха-лев!!!" - заходились трибуны. А уж когда он выбросил вверх кулак в испанском призыве: "Но пасаран!" - женщины стали затыкать уши - барабанные перепонки не выдерживали.

С таким звуковым сопровождением - словно стоишь под работающими двигателями авиалайнера - и началась игра. Не было слышно ничего. Михалев встал привычно по-капитански: посередине скамейки, широко раздвинув ноги и обхватив двумя руками бортик. Для полноты картины явно не хватало бинокля на груди.

Вуйтек привычно перешел на "язык глухонемых" - весьма, к слову, своеобразный. Чего только стоит потирание пальцами - словно коррумпированный чиновник в ожидании мзды. А вот что означают обе вытянутые вперед руки с опущенными вниз большими пальцами - непонятно. В Древнем Риме этим жестом требовали убийства - но с площадки так никого и не унесли.

"По борту!" - первая фраза чеха, брошенная во время матча. Ее, правда, не было слышно, угадать удалось лишь по артикуляции. Удивительно, но Красоткин ее понял, - на то он и капитан.

Первый гол - первая улыбка Вуйтека и первое слово Михалева. Короткое, но такое, что любой народный судья не задумываясь влепит по пять суток административного ареста. За каждую букву. И тут же последовал краткий и емкий инструктаж следующей пятерки - надо спасать ситуацию.

А чешский тренер и доктор подошли друг к другу и с размаху хлопнули ладонями - тренерская рука сверху. Такова традиция. Королем подъехал к скамейке автор заброшенной шайбы Антипов. Получил тычки и шлепки от товарищей и... выговор от тренера. Что плохого углядел в его голе Вуйтек? Нам не понять.

Второй период. Игравшая в меньшинстве "Северсталь" профессионально убивала время. Причем это делал не кто-нибудь, а Вуйтек-младший. Почти полминуты никто не мог отобрать у него шайбу. "Дави!" - раздался тренерский голос. Как же так: сына, кровинушку? Но не видел он сына на льду, видел только своих.

Вновь спас Подомацкий. На этот раз в упор бросал Трубачев - настолько маленький, что стандартные трусы сидят ниже колен. Кажется, что он играет в шотландской юбке. Разведенные руки Михалева красноречивы: "Да сколько же можно?!"

...38-я минута. Второй гол "Локомотива". Но был он или нет? Вуйтек о чем-то спорил с Юрзиновым, оживленная жестикуляция и пожимание плечами - пусть судья разбирается. Подозвали Буцаева - тот подъехал, стал бить себя кулаком в грудь. Наверное, клялся, что шайба линию пересекла. "Тихо, спокойно..."

Был бы на скамейке запасных потолок, Михалев бегал бы по нему. "Какой гол? Откуда?!" Арбитр Зайцев показал на центр - "Локомотив" подпрыгнул, Вуйтек погрозил Буцаеву пальцем. Поди пойми его...

Перерыв. "Локомотив" с Вуйтеком отдыхали. Михалев, словно танк, прорвался к судейскому "загону". Чуть не вышиб стекло. "Крути кино!" Ему прокрутили. Еще раз. И еще. Ну и где? Где?! Последовал красноречивый жест, показывающий, какой толщины должны быть линзы на очках у Зайцева - сантиметров десять. Подошли руководители нашего хоккея. Коллективный просмотр. Михалев показал на мизинце, насколько шайба вошла в линию ворот, - и это гол? С ним согласились - а что делать? Отменить уже нельзя. Дальше, судя по жестам, предложили вручить Зайцеву на третий период подзорную трубу.

Команды выехали на заключительную 20-минутку. Торгаев со товарищи окружили арбитра. Михалев грозил кулаком - совсем как Хрущев мировому империализму с трибуны ООН. Не помогло.

Первые десять минут третьего периода Вуйтек работал димедролом - успокаивал команду, сдерживал эмоции. Проняло - успокоились. Забили еще один гол. Плечи Михалева опустились, короткий взмах руки - и... тренер отошел к концу скамейки, встал рядом с Кузино.

Еще гол - последний. У врача "Локомотива" ладонь, наверное, была отбита и покраснела. Вуйтек забрался на скамейку, за спины игроков, и стоял каменным изваянием до самого конца матча. В последние секунды железнодорожники встали. Все. Расправили флаг "Локомотива" и обнялись - на лице тренера ни улыбки, ни эмоций.

Они прорвались после финальной сирены - и то не сразу. Вуйтек откуда-то снизу чинно достал клубную кепку, пожал руки, пообнимался, и - пошел, пошел, пошел... Туда, на лед, где команда, где летали клюшки, перчатки и шлемы. И чуть не упал - но уже в объятия своих. Если уж и падать - то только так и по такому случаю. А гостевая трибуна еще час не могла успокоиться: "Вуй-тек! Вуй-тек!" Пришлось выходить на бис...