Газета Спорт-Экспресс № 204 (2996) от 9 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

У НАС НОВЫЙ ШТАТНЫЙ "ПЕНАЛЬТИСТ" - ГРИГОРЕНКО

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Швеция: Ванхайнен. Маг. Юханссон - Сундин, Андерссон - Роннквист - Канберг. Густафссон - Родин, Эрикссон - Юнссон - Мелин. Хедин - Халлберг, Рудслэтт - Бэкер - Ханнула. Артурссон - Т. Юханссон, Хокансон - Давидссон - Ангер.

Россия: Царев. Гребешков - Бульин, Ткаченко - Королев - Бут. Прошкин - Ждан, Григоренко - Зиновьев - Королюк. Маленьких - Гусев, Антипов - Горовиков - Власенков. Гуськов - Щадилов, Пережогин - Непряев - Суглобов.

Голы: Рудслэтт (Бэкер), 1:38 (1:0). Пережогин, 48:33 (1:1).

Буллиты: Зиновьев - 0:0 (вратарь). Юнссон - 0:0 (вратарь). Григоренко - 0:1. Давидссон - 0:1 (штанга).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 33 (14+7+8+4) - 22 (5+9+7+1).

Судья: Минарж (Чехия).

7 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 700 зрителей (6000).

В том, что матч со шведами станет для нашей новой сборной более серьезным испытанием, чем поединки с чехами, не сомневался никто. В плане физической подготовки желто-синие россиянам не уступают, отличаясь к тому же тактической грамотностью, дисциплиной и выучкой. В общем, можно считать, что шведская команда сейчас является антиподом чешской, с которой подопечные Владимира Плющева разобрались красиво и уверенно. Кстати, накануне скандинавы тщательно изучили видеозапись нашего матча с командой Чехии.

То, чего опасались многие, произошло в первом периоде. От размашистой и скоростной игры россиян не осталось и следа. В дебюте встречи наши хоккеисты увязли в подвижной обороне противника. Главным образом потому, что действовали на невысоких скоростях. Шведы же провели массированную атаку и открыли счет. Виноват или нет Царев в пропущенном голе, сказать сложно - перед голкипером находилось несколько игроков. И после несильного броска шайба прошла между щитками казанского вратаря. Начало получилось невеселым. У россиян не ладилась игра в нападении, к тому же они получили несколько удалений, что называется, на ровном месте. Словом, повод для серьезного разговора с подопечными в перерыве у Владимира Плющева был.

Судя по всему, такая беседа состоялась. Второй период наши выиграли за явным преимуществом, раз за разом просто разрывая защиту скандинавов. Очень хорошо выглядело четвертое звено. Вот только забить никак не удавалось: не везло, да и вратарь шведов Ванхайнен поймал кураж.

Заключительная 20-минутка началась для россиян с неприятностей - два удаления подряд. Наши выстояли. Когда же составы команд стали полными, выяснилось, что Плющев перешел на игру в три звена, основательно перекроив их. Главный тренер посадил на скамейку Гуськова, Щадилова, Зиновьева, Ткаченко и Власенкова. Королюка отрядил в тройку Королева, Григоренко поставил в звено Горовикова. Россияне стали действовать гораздо острее. Впрочем, соперник вспомнил о контратаках, заставив Царева несколько раз блеснуть мастерством. Сравняло счет молодежное звено - единственное, которого изменения не коснулись. Лихой проход Пережогина завершился его же добиванием.

В овертайме, который теперь проходит в формате "четыре на четыре", к успеху, пожалуй, ближе были шведы. Но Царев не подкачал. Выручил он и в серии буллитов. Наши выполняли штрафной бросок первыми. Неожиданно для многих на лед вышел Зиновьев. И попал в голкипера. Шведский капитан Юнссон тоже не забил. А потом в центральный круг выехал Григоренко. В плане реализации буллитов он - настоящий мастер. "100 из 100, наверное, забьет", - смеясь, скажет потом Плющев. Действительно, тольяттинец обыграл Ванхайнена с потрясающей легкостью. Так новый штатный "пенальтист" сборной принес ей победу. Однако содержанием игры главный тренер россиян остался недоволен, о чем и сказал после матча:

- Мы ждали от команды других действий в атаке. Возможно, после двух побед над чехами ребята успокоились и решили сыграть со Швецией вполконька. Так делать нельзя.

- Почему первый буллит выполнял Зиновьев, если Григоренко настолько хорош?

- Я решил придать матчу дополнительную интригу (смеется). А если серьезно, немного не разобрался в ситуации. Зиновьев был свежим, да и буллиты он, как правило, выполняет успешно. Но на сей раз не получилось.

- Чем были вызваны перестановки в звеньях?

- У ребят, которых мы "передернули", не шла игра.

- Как вам Царев?

- Андрей - молодец. Поначалу нервничал, гол пропустил. Но потом собрался, несколько раз выручил. В общем, никаких претензий к нему нет.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)

Голы: Сомервуори (Туомайнен, Илонен), 0:14 (1:0). Кратена (Балаштик), 1:39 (1:1). Беранек, 17:21 (1:2). Краль (Власак, Моравец), 24:13 (1:3 - бол.). Пакаслахти (Нискала), 29:56 (2:3). Кучера (Дуда, Кухарчик), 37:11 (2:4) Кратена, 41:18 (2:5). Власак, 41:31 (2:6). Власак (Краль, Рихтер), 53:01 (2:7).

Вратари: Бэкстрем - Бржиза.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 32 (13+10+9) - 25 (8+8+9).

Судья: Андерссон (Швеция).

7 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 4500 зрителей (6000).

Ни одна из проигравших в первом туре команд шансов на победу в турнире не потеряла. Однако поражение в этой встрече и для чешской, и для финской сборной становилось приговором: после него любой из них трудно было бы занять даже предпоследнее место. А потому перед матчем оба тренера, словно сговорившись, выражали уверенность в успехе, обещали зрелищный хоккей.

Стартовое вбрасывание выиграли хозяева, попытались начать атаку, но потеряли шайбу. Через несколько секунд Сомервуори ворвался с ней в зону противника и, не обращая внимания на защитника, сделал резкий кистевой бросок в сторону ворот. Голкипер-ветеран Бржиза, вернувшийся в сборную после 6-летнего перерыва, к этому оказался не готов. Он как-то неуверенно вскинул ловушку, и шайба, скользнув по ней, юркнула в сетку. На трибунах раздался смех. После начала матча прошло всего 14 секунд.

И без того злые чехи попросту рассвирепели. Воспользовавшись неожиданно слабой обороной финской сборной и ненадежной игрой голкипера Бэкстрема (72 процента отраженных бросков), чехи постепенно довели счет до разгромного. Судя по реакции болельщиков, после столь красивой победы своих любимцев они простили им два проигрыша россиянам.