Газета Спорт-Экспресс № 198 (2990) от 2 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

3 сентября 2002 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА Женщины. 1-й групповой этап

РОССИЯНКИ ПРЕДПОЧЛИ ОТПРАВИТЬСЯ В БРЕМЕН

В ходе первого группового этапа сборные, относящиеся к элите мирового волейбола, решают не столько тактические, сколько стратегические задачи. В конце концов сейчас не столь важно, как ты построить игру в отдельном матче. Гораздо серьезнее представляется задача, кого не хотелось бы получать в качестве визави на следующей стадии турнира. Поскольку во второй групповой раунд попадают по три сборные из четырех групп, то уже после первых же встреч стало более или менее очевидно, с кем предстоит соперничать на следующем, более важном этапе.

Так, китаянки, одержав во второй день важную победу над Бразилией, практически обеспечили себе лидирующую позицию в группе D. Тем самым из Лейпцига сборная Китая должна будет отправиться в Ризу, где сыграет с победителем группы С. Вопрос об этом самом победителе решался также во второй день турнира между сборными России и США.

Однако расскажем о выступлении россиянок по порядку

Группа С

1-й тур

РОССИЯ - ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 3:1 (25:11, 21:25, 25:18, 25:18)

Куинонес

Очки - 96:72 (54:42 - атака, 12:11 - блок, 13:3 - подача, 17:16 - ошибки соперника).

Время - 1:24 (19+21+23+21).

Судьи: Ли Хун (Китай), Йо Дон Вук (Корея).

30 августа. Дрезден. Mehrzweckhalle. 2700 зрителей.

Легко выиграв первый сет, россиянки расслабились и проиграли вторую партию. И все же наша команда, обладающая более равным составом, играла без сверхусилий - в третьем сете ее преимущество доходило до шести очков. Правда, соперницам ближе к концу сета удалось сравнять счет - 18:18, но большего они сделать не смогли. В четвертой партии борьбы не получилось.

Кения - Пуэрто-Рико - 1:3 (18:25, 25:19, 14:25, 23:25), Аргентина - США - 0:3 (21:25, 23:25, 21:25).

2-й тур

США - РОССИЯ - 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 19:25, 15:8)

0

Очки - 106:103 (атака - 49:55, блок - 17:15, подача - 5:3, ошибки соперника - 35:30).

Время - 1:51 (24+25+27+22+13).

Судьи: Йо Дон Вук (Корея), Зыха (Германия).

31 августа. Риза. SachsenARENA. 3800 зрителей.

В преамбуле к турниру "СЭ" отмечал, что в последнее время встречи с американками на официальных соревнованиях, а не в ранге товарищеских, складываются для нас непросто. Помнится, прошлой осенью наши девушки уступили команде США в Кубке чемпионов в Японии, а на недавнем "Гран-при" дважды ее одолели на пути к решающим матчам - 3:2 и выиграли турнир.

Впрочем, состав американок значительно усилился за счет Кебы Фиппс. Эта талантливая спортсменка (ее рост 192 см) появилась в составе сборной США еще в 1987 году в 18-летнем возрасте. Поиграла три года, а потом отправилась искать счастья и денег на Апеннины, отказавшись при этом от всех приглашений в состав американской сборной. В Италии Фиппс переезжала из клуба в клуб, больше, чем на три сезона, нигде не задерживаясь, не раз признавалась лучшим игроком итальянского чемпионата.

И вот на исходе карьеры 33-летняя Фиппс согласилась вновь надеть форму сборной США и наделала немало неприятностей нашей команде. В матче с россиянками она стала самым результативным игроком своей команды.

А что же наши? Неоправданно плохо подавали (всего 3 удачные попытки при 25 ошибках). Целую партию отдали соперницам только на нереализованных подачах! Вот вам первая причина неудачи. Немеренно ошибок совершали на приеме, и Татьяне Грачевой было непросто дать нормальную вторую передачу. И сам факт, что нам все-таки удалось опередить американок в атаке, говорит о неплохом умении нападающих завершать дело даже после не самых лучших передач. Наш блок работал изредка, а вот американки удачно преграждали путь мячу в третьей и, что важнее, в пятой партии.

Теперь представим небольшую стенограмму встречи. Первый сет прошел в равной борьбе до счета 21:21, а в концовке наошибались американки. Во второй партии наши уступали с самого начала, и соперницам удалось довести этот отрезок матча до победы. Третий сет, во всяком случае его начало, складывался в нашу пользу - 8:4, 16:13, 17:15. И тут в одной расстановке американкам удалось не просто сравнять счет, но и оторваться от соперниц - 20:17! И в четвертом сете после 14:10 в пользу россиянок счет стал 14:14. Николай Карполь поменял Грачеву на Ольгу Чуканову, и нам вновь удалось оторваться и довести партию до победы. В коротком пятом сете просто-таки чудеса творила либеро сборной США Стейси Сикора - она возвращала в игру, казалось бы, "мертвые" мячи, а ее партнерши удачно завершали атаки.

Наш тренер вел себя гораздо спокойнее, чем обычно. Судя по всему, в стратегическом плане результат матча Карполя устраивал. И хотя до завершения первого этапа ЧМ нашим предстоит сыграть еще три матча, сомнений в их исходе нет - а со второго места в группе С сборная России переедет в Бремен, где в хорошо знакомом зале (здесь долгое время проводился традиционный новогодний турнир) сыграет в группе Е, по всей вероятности, со старыми соперниками из Италии, Кубы и Польши.

Кения - Аргентина - 0:3 (14:25, 22:25, 20:25), Пуэрто-Рико - Доминиканская Республика - 3:0 (25:19, 28:26, 25:22).

Группа А

1-й тур. Италия - Япония - 3:0 (25:11, 26:24, 25:21), Чехия - Германия - 2:3 (20:25, 30:28, 22:25, 27:25, 13:15), Мексика - Болгария - 0:3 (22:25, 16:25, 17:25).

2-й тур. Япония - Германия - 1:3 (21:25, 19:25, 27:25, 21:25), Италия - Мексика - 3:0 (25:17, 25:13, 25:19), Болгария - Чехия - 3:0 (25:19, 25:23, 25:9).

Группа В

1-й тур. Голландия - Румыния - 3:1 (25:22, 25:19, 27:29, 25:16), Египет - Канада - 0:3 (9:25, 23:25, 12:25), Куба - Корея - 2:3 (20:25, 25:18, 25:20, 21:25, 12:15).

2-й тур. Голландия - Египет - 3:0 (25:12, 25:13, 25:13), Канада - Куба - 2:3 (25:22, 22:25, 25:21, 14:25, 10:15), Румыния - Корея - 1:3 (17:25, 21:25, 25:22, 22:25).

Группа D

1-й тур. Польша - Бразилия - 0:3 (18:25, 19:25, 18:25), Китай-Австралия - 3:0 (25:12, 25:18, 25:16), Таиланд - Греция - 0:3 (19:25, 18:25, 23:25).

2-й тур. Бразилия - Китай - 1:3 (23:25, 25:23, 17:25, 23:25), Таиланд - Польша - 0:3 (23:25, 23:25, 17:25), Греция - Австралия - 3:1 (25:18, 25:20, 19:25, 25:19).

В НАШЕЙ ГРУППЕ СОБРАЛИСЬ САМЫЕ, САМЫЕ

В заявке сборной Кении, которая выступает в одной группе с россиянками, фигурируют сразу две самые низкие волейболистки чемпионата. Рост Маргарет Мукойи и Мерси Весутилы - всего 153 сантиметра. Любопытно будет посмотреть их игру против нападающей сборной России Екатерины Гамовой, которая с ростом 205 сантиметров является самой высокой участницей турнира. Самым молодым игроком стала уроженка Доминиканской Республики Карла Энченик - она родилась 16 мая 1987 года. Самая возрастная волейболистка годится ей в матери - американке Таре Кросс-Баттл 16 сентября исполнится 34 года.

ТРЕНЕРЫ ГОЛОСУЮТ ЗА РОССИЮ

14 из 24 главных тренеров сборных на вопрос о том, кто станет новым чемпионом мира, ответили: "Россия". Второе место заняли китаянки, набравшие четыре голоса. Еще два тренера проголосовали за Кубу. Самым оригинальным было признано высказывание наставника сборной Румынии Стана Коштинеля, который посоветовал всем отправиться на матч 5-го тура первого предварительного раунда между Румынией и Кубой. "В этом матче вы увидите игру будущих чемпионов мира", - сказал Коштинель. Какую именно команду имел в виду тренер, осталось загадкой.