Газета Спорт-Экспресс № 162 (2954) от 22 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

РОССИЯ - Германия - 3:0 (25:16, 26:24, 25:15)

Россия: Беликова (8 очков), Артамонова (18), Тищенко (12), Гамова (16), Грачева, Плотникова (2), Коруковец (л). Горшкова, Година, Сафронова (3), Чуканова.

Германия: Думеланд, Рол (7), Кулакова (9), Грюэн (10), Сильвестр (7), Тум (3), Тшерлих (л), Шлехт, Мюллер (1), Буага, Радцувайт (1), Вех.

Судьи: Тернер (Австралия), Айзикович (Израиль).

19 июля. Araneta Coliseum. 3450 зрителей.

Лишь во втором сете немки сумели оказать сборной России достойное сопротивление. Игра шла очко в очко, причем у нашей команды возникли серьезные проблемы на приеме и с подстраховкой у сетки. В концовке Германия повела - 22:20, но россиянки смогли нагнать соперниц, а при счете 24:24 идеально сыграла Беликова. Дважды подряд она хладнокровно одиночным блоком закрывала удары соперниц. Продолжения борьбы в третьем сете не последовало.

Бразилия - Япония - 3:0 (25:18, 25:23, 26:24)

5-й тур

РОССИЯ - Япония - 3:1 (25:13, 25:10, 23:25, 25:19)

Время матча -1:17 (19+15+24+19).

Россия: Беликова (8), Артамонова (14), Тищенко (12), Гамова (12), Грачева (1), Плотникова (12); Коруковец (л). Горшкова (1), Година (5), Сафронова (5), Чуканова (7).

Япония: Кодама, Такахаши (14), Хораи (9), Сугияма (8), Отомо (6), Мацузаки (2), Сано (л). Танака (1), Мукаи (5), Кавамура.

Судьи: Айзикович (Израиль), Йоксон (Филиппины).

20 июля. Araneta Coliseum. 3500 зрителей.

Россиянки имели солидное преимущество в атаке и на блоке. Правда японки, ведомые Такахаши и Хораи, сумели выиграть третий сет, заставив наших девушек допускать ошибки. После этого Николай Карполь сделал в составе ряд перестановок. На площадку вновь вышла Артамонова, которой дали отдохнуть в третьей партии, и сборная Японии вынуждена была выкинуть белый флаг.

Германия - Бразилия - 3:0 (25:18, 25:18, 25:22)

6-й тур

РОССИЯ - Бразилия - 3:0 (25:21, 25:15, 25:21)

Время матча - 1.04 (22+20+22).

Россия: Артамонова (14), Гамова (14), Тищенко (9).

Бразилия: Насименту (10), Пекуэну (10), Гонзага (8).

21 июля. Araneta Coliseum. 8500 зрителей.

В дебюте матча после ряда ошибок на подаче россиянки проигрывали 6:11. Но затем наши блокирующие заиграли в обычной манере, и атаки темпераментных бразильянок сошли на нет. Во второй партии выделялась капитан сборной России Артамонова, успевавшая не только результативно атаковать, но и отрабатывать в защите и на приеме. Куража у южноамериканок заметно поубавилось, а российские блокирующие продолжили перекрывать атаки бразильянок и в третьем сете. Разрыв в счете достигал пяти очков (13:8, 19:14), и шансов на успех у наших соперниц уже не было. Россиянки обеспечили себе место в финальном турнире. Теперь сборная России отправится на Тайвань, где вновь сыграет с Японией (26 июля), Кубой (27 июля) и США (28 июля), сообщает специально для "СЭ" Виктор СВИРИДОВ.

Германия - Япония - 0:3 (26:28, 21:25, 19:25).

НАКОН РАТХАСИМА

4-й тур. США - Китай - 0:3 (22:25, 17:25, 18:25), Таиланд - Куба - 2:3 (25:18, 26:28, 25:23, 15:25, 16:18).

5-й тур. Куба - Китай - 0:3 (28:30, 23:25, 16:25), Таиланд - США - 1:3 (17:25, 25:17, 21:25, 20:25).

6-й тур. США - Куба - 3:0 (25:21, 25:17, 28:26), Китай - Таиланд - 3:0 (25:14, 25:14, 25:15).