Газета Спорт-Экспресс № 98 (2890) от 6 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 мая 2002

6 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

А ЕСЛИ УКРАИНА ВЫИГРАЕТ У АВСТРИИ 10:0?

Сегодня в Швеции двумя матчами в группе F завершится квалификационный раунд чемпионата, а уже завтра по четыре лучшие команды из каждой группы сойдутся в поединках 1 /4 финала. По сути, сегодняшние игры Украина - Австрия и Россия - Словакия не имеют принципиального значения. Наша команда после субботнего поражения от Финляндии (0:1) уже не сможет подняться в группе выше четвертого места, а значит, во вторник сыграет с лучшей командой группы Е.

Впрочем, шанс, что россияне во второй раз в своей истории не попадут в плей-офф (до этого - в 2000 году в Санкт-Петербурге), все еще существует. Сейчас у России 3 очка, а у идущей на пятом месте Украины - 1. Если наша команда проиграет словакам, а украинцы возьмут верх над австрийцами, обе сборные будут иметь по 3 очка при ничьей в очной встрече. Тогда придется считать общую разницу заброшенных и пропущенных шайб. У украинцев она сейчас "минус 11", у россиян - "0". Соответственно, если мы уступим Словакии с разницей, скажем, в один гол, а Украина обыграет Австрию с рекордным для нынешнего чемпионата счетом 10:0, в четвертьфинал выйдут украинцы. Правда, их матч начнется на четыре часа раньше нашего, а потому хоккеисты сборной России, выходя на лед, будут знать о том, какой счет их устраивает.