Газета Спорт-Экспресс № 98 (2890) от 6 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 мая 2002

7 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Лишь в единственной серии розыгрыша Кубка Стэнли преимущество одной команды не вызывает никаких сомнений. Одна из самых возрастных команд в истории североамериканского спорта "Детройт" громит "Сент-Луис" - 2-0.

"ДЕТРОЙТ"

ШЕСТЬ ЮРСКИХ ПЕРИОДОВ КОМАНДЫ ДИНОЗАВРОВ

ДЕТРОЙТ-СЕНТ-ЛУИС-2-0

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

После первого матча серии, в котором "Детройт Ред Уингз" забросил сопернику две безответные шайбы, обычно невозмутимый наставник "Сент-Луис Блюз" Джоэл Кенневилль изменил своему правилу - не критиковать команду в прессе. Пытаясь раззадорить расстроенных подопечных, тренер, в частности, заявил: "Мы действовали без азарта, без эмоций и отнеслись к противнику слишком уважительно. С таким настроем играть против детройтских старожилов, знающих в хоккее все от "а" до "я", просто запрещено!"

ДОМИНИРУЮЩИЙ ГАШЕК

Матч № 2

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Айзерман - 4 (ФЕДОРОВ), (1:0). Халл - 5 (2:0 - бол.). Робитайл - 2 (3:0 - бол.). Мелланби - 4 (3:1) . Мелланби - 5 (3:2).

Броски: 31 - 37 .

Вратари: Гашек - Джонсон, Брэтуэйт.

Наши: Дацюк (0/0), Ларионов (1/0), Федоров (3/0).

4 мая. Детройт. Joe Louis Arena. 20 058 зрителей (20 058).

Счет в серии: 2-0 (2:0).

Тренерская накачка помогла - гости понеслись с места в карьер и с первых же секунд обрушили на ворота Доминика Гашека шквал атак. 10 из первых 11 бросков в этом матче сделали хоккеисты "Блюз" и... все равно пропустили первыми! Грубейшую ошибку за воротами допустил голкипер Брент Джонсон, и тут же прострел Сергея Федорова нашел на пятачке Айзермана, открывшего счет - 1:0.

"Музыканты" еще какое-то время по инерции владели инициативой, но постепенно их бешеный настрой сошел на нет, а хоккеисты выглядели излишне раздражительными. Главной причиной тому стала фантастическая игра Доминатора, творящего чудеса во втором матче подряд. Да и как тут не опустить руки, когда еще и в своей зоне преследует сплошное невезение! За полторы минуты до первого перерыва Бретт Халл щелкнул с острого угла явно мимо цели, но неудачно смещавшийся Джонсон собственными щитками перевел шайбу в ворота - 2:0.

ДВОЙСТВЕННЫЙ ФЕДОРОВ

И все же вряд ли "Сент-Луис" вправе винить в своих неудачах одного голкипера. В этом поединке на долю Джонсона тоже с лихвой хватило героических спасений. Чего стоят хотя бы две выигранные им у Федорова дуэли в одном лишь втором периоде! Россиянин же, к слову, на сей раз произвел двойственное впечатление. Наряду с Айзерманом Федоров весь матч доминировал на вбрасываниях и в целом преуспел в подыгрыше партнерам. Вместе с тем наш форвард загубил целый ряд голевых возможностей, тем самым не позволив своей команде избежать нервотрепки на последних секундах встречи.

Впрочем, и без голов Федорова гостям к концу второй 20-минутки стало казаться, будто на трибунах сидит болеющий за "Детройт" Старик Хоттабыч. Учитывая предыдущий матч, ворота Гашека оставались для хоккеистов "Блюз" заколдованными в течение пяти периодов подряд! Бесконечные штанги, прыгающая перед пустыми воротами шайба, которую никому не удается хотя бы задеть клюшкой для того, чтобы размочить счет. Наконец, гуттаперчевый Гашек с пружиной вместо позвоночника и со своими будто намагниченными щитками поставил Ткачука, Демитру и К° на грань нервного срыва...

ОПОЗДАВШИЙ ХОТТАБЫЧ

Суперсерия чешского гения закончилась на первой минуте третьего периода (или, может, в перерыве Хоттабыч просто задержался в очереди за поп-корном, которые, кстати, в Детройте традиционно самые длинные в НХЛ?). В безобидной ситуации Доминик потерял из виду шайбу за своими воротами, где ее подхватил Мелланби. Пока Гашек вертел головой в поисках пропажи, форвард "Сент-Луиса" спокойно выехал из-за ворот и запихнул шайбу в ближний угол - 3:1. Но удача улыбнулась гостям слишком поздно: перехитрить Доминатора трижды в течение 20 минут они не смогли. Убрав из ворот Джонсона за две с лишним минуты до финальной сирены, "Музыканты" сумели лишь оживить интригу на 40 последних секундах - после второго гола того же Мелланби.

Теперь 6-матчевая серия поражений красно-белых на границе плей-офф-2001/02 кажется дурным сном. Ведь с тех пор "Детройт" одержал столько же побед подряд. Неудивительно, что критики команды, заявлявшие, что к середине плей-офф красно-белые ветераны обязательно устанут, дружно замолчали.

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

191 ГОД НА ПЯТЕРЫХ!

Присмотритесь внимательнее к расположенной слева фотографии (см. фото в pdf) - она ничем не примечательна только на первый взгляд. На самом деле, уверяю вас, этот снимок уникален. Никогда прежде в истории НХЛ на одной фотографии не было пяти столь возрастных игроков-одноклубников - 41-летний Ларионов, 40-летний Челиос, 38-летний Халл и 36-летние Олауссон и Робитайл. Итого на пятерых - 191 год! При этом для полноты картины им явно не хватает Гашека, Айзермана или Дюшена, по сравнению с которыми Олауссон или Робитайл - подростки.

Эта фотография - символ "Детройта", самого возрастного клуба в истории не только НХЛ, но и, вероятно, мирового спорта. Многие в Северной Америке в шутку называют "Красные Крылья" командой динозавров. Если так, то детройтские динозавры сумели повернуть время вспять. Ледниковый этап противостояния с "Ванкувером" (два поражения подряд) они все-таки пережили, в серии с "Сент-Луисом" в первых двух матчах начав наслаждаться шестью (юрскими) периодами.

Детройтский путь строительства клуба не имеет прецедентов. Очевидно, что 68-летний наставник красно-белых Скотти Боумэн пытается доказать, казалось бы, невозможное. То, что после сумасшедших нагрузок в виде 82 игр регулярного чемпионата возрастные игроки способны на еще один подвиг и готовы провести на ура еще 20 "мясорубочных" матчей. Если "Детройт" одержит в плей-офф-2002 еще 10 побед, невозможное будет доказано. И, может, тогда хоккеисты, которым не стукнуло хотя бы тридцати, в НХЛ никого интересовать не будут?