Газета Спорт-Экспресс № 31 (2823) от 9 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 февраля 2002

9 февраля 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ИГРУ КОВАЛЬЧУКА ФЕТИСОВ ОЦЕНИЛ НА ТРИ С ПЛЮСОМ

Вчера Илья Ковальчук провел матч с клубом, из которого 10 дней назад был уволен Вячеслав Фетисов

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Победив накануне "Эдмонтон", южане с удовольствием покинули родную Атланту, заливаемую противным холодным дождем, и отправились в гости к бывшей команде наставника российской олимпийской сборной Вячеслава Фетисова. А "Нью-Джерси" перед встречей с воодушевленным соперником был слегка раздражен. Одержав под руководством нового главного тренера Кевина Константина две победы, "Дьяволы" в среду уступили с минимальным счетом "Монреалю", так и не сумев распечатать ворота Жозе Теодора.

ЗА ЮНИОРА ОТВЕЧАЛ НИДЕРМАЙЕР

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АТЛАНТА - 3:3 (2:1, 1:0, 0:2, 0:0)

Хркач - 12 (Оджерс), 5:07 (0:1). Арнотт - 17 (ЗЮЗИН), (1:1). Элиаш - 21 (2:1). Маккей - 5 (БРЫЛИН), (3:1 - бол.). Шлегр - 3 (3:2 - бол.). Ферраро - 7 (Хитли), (3:3).

Броски: 33 - 19.

Вратари: Бродер - Гниличка.

Наши: Брылин (1/0), Каменский (1/0), Немчинов (0/-1), Зюзин (1/+2) - Ковальчук (5/0).

8 февраля. Ист-Рутерфорд. 15 024 зрителя.

Гости бросились с места в карьер, и хотя их стартовая вспышка активности длилась всего 5 минут, сумели первыми добиться успеха. Сначала после передачи российского олимпийца Ильи Ковальчука едва не забил Паскаль Реом. Вскоре Мартину Бродеру стоило немалых трудов отразить наскок Дэни Хитли, в меньшинстве убежавшего один на один с канадским олимпийцем. (К слову, в Северной Америке поговаривают, что не Бродер, а Кертис Джозеф из "Торонто" станет первым номером Кленовых Листьев в Солт-Лейк-Сити.) Наконец, не поняли друг друга Скотт Стивенс и Кен Данейко, что привело к броску Тони Хркача с убойной позиции - 0:1.

Неудача не обескуражила "Дьяволов". Они быстро перестроили свои защитные ряды и перекрыли гостям кислород, в результате чего к началу третьего периода "Атланте" удалось сделать по воротам соперника в общей сложности лишь 7 бросков! На персональную опеку Ковальчука хозяева отрядили канадского олимпийца Скотта Нидермайера, который блестяще справился со своей задачей.

ВИНОВНИК ТРЕХ ГОЛОВ

Вообще Илья провел в этот вечер далеко не лучший свой матч. Грубых промахов наш форвард не допустил, но на протяжении всей встречи ему фатально не везло - он стал косвенным виновником всех пропущенных "Атлантой" шайб. Сперва юниор не успел блокировать мощнейший бросок Андрея Зюзина от синей линии, Гниличка отбил шайбу ногой прямо на клюшку Джейсона Арнотта, и счет стал 1:1. Затем Илья опоздал с заменой и поехал к своей скамейке в самый неподходящий момент - во время острой контратаки хозяев, воплощенной Патриком Элиашем в красивый гол. Несчастливый для юного россиянина вечер довершило весьма спорное удаление за подножку, хотя выглядел тот эпизод непроизвольным игровым столкновением. Как назло, именно это большинство "Дьяволы" реализовали (превосходный голевой пас сделал Сергей Брылин) и, казалось, сняли вопрос о победителе - 3:1.

Но в самом начале заключительной 20-минутки шайба угодила в сетку после дальнего броска Иржи Шлегра, и интрига ожила. Южане заиграли вдохновенно, изобретательно и, к возмущению трибун, основательно прижали "Дьяволов". Главный тренер "Атланты" Керт Фрэзер так хотел спасти этот матч, что последние три с лишним минуты Ковальчук и Хитли вообще не покидали площадку!

И когда истекали последние секунды встречи, грянул гром. Ковальчук и Каберле затеяли перед воротами хозяев перепасовку, в конце концов шайба оказалась на пятачке у ног Хитли, который ткнул ее в сторону ворот - штанга! На отскоке первым был капитан южан Рэй Ферраро, которому и удалось забить гол за 2 секунды до сирены! Безумно счастливый Фрэзер тут же исполнил на скамейке запасных замысловатый танец...

"Атланта" во второй раз подряд отобрала у вице-чемпиона турнирные очки.

ФЕТИСОВ ОЦЕНИВАЕТ

После матча корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил в Нью-Джерси главному тренеру и генеральному менеджеру сборной России Вячеславу Фетисову.

- Можете прокомментировать игру Ковальчука с вашим бывшим клубом?

- Илью весь вечер бросало то в жар, то в холод. Я бы отметил у него несколько блестящих отрезков в конце матча, но в то же время значительное количество ошибок в первых двух периодах. В целом он сыграл чуть лучше, чем на оценку "удовлетворительно". Впрочем, для столь юных хоккеистов нестабильность характерна. Главное, в чем я убедился после нескольких разговоров с Ильёй, - он не намерен успокаиваться на достигнутом. А значит, будет прибавлять с каждым матчем.

КИНЭН ПОДАРИЛ БУРЕ-младшему И КОЗЛОВУ 38 МИНУТ ИГРЫ

Ситуация, которая до вчерашнего дня складывалась в клубе самого импульсивного тренера НХЛ Майка Кинэна, не могла не тревожить Вячеслава Фетисова. Как уже сообщал "СЭ", олимпийцы Виктор Козлов и Валерий Буре в последних матчах выходили на лед крайне нерегулярно. Три дня назад Кинэн, которого не устраивала работа форвардов в обороне, позволил себе публично и очень резко покритиковать Буре-младшего. Поводом стало то, что после одной из игр он не увидел снятого с матча Валерия в тренажерном зале.

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Нильсон -10 (0:1). ОЗОЛИНЬШ - 7 (0:2). НОВОСЕЛЬЦЕВ - 8 (0:3). Лекавалье - 13 (АЛЕКСЕЕВ), (1:3).

Броски: 37 - 26.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+17-23=6) - Люонго.

Наши: Афанасенков (1/-1), Алексеев (1 /0) - Козлов (1/0), Новосельцев (2/0), Озолиньш (2/1), П. Буре (5/1), В. Буре (2/0).

8 февраля. Тампа. 14 911 зрителей.

Вот уж действительно: Железный Майк - самый непредсказуемый тренер в мире! С первых же минут второго за два дня флоридского дерби он отправил опальный дуэт на лед. При этом впервые за несколько недель и Козлов, и Буре-младший сыграли от звонка до звонка. И, что самое любопытное, на сей раз в отличие от прошлых встреч, когда Валерий Буре действовал почти безошибочно, но все-таки по непонятным причинам отправлялся в запас, у Кинэна были поводы отправить Карманную Ракету в раздевалку.

Достаточно сказать, что в первой же смене Валерий заработал совершенно нелепое удаление. Он зачем-то атаковал противника, который находился в пяти метрах от шайбы. С огромным трудом гости не позволили сопернику реализовать большинство, а затем забили нелепейший гол, решивший исход дерби. После прострела Маркуса Нильсона шайба угодила в ногу защитника "Тампы", резко изменила направление и влетела в сетку ворот Николая Хабибулина - 0:1.

Далее "Флорида" едва ли не впервые в нынешнем сезоне смогла эффективно сыграть на удержание счета и реваншировалась за поражение в первой серии дерби. Что касается Кинэна, то он все 60 минут вел себя на удивление спокойно. Как выяснилось впоследствии, накануне тренер простудился и утром был вынужден принять несколько успокоительных таблеток.

Буре-младший с Козловым провели на льду соответственно 15 и 23 минуты. Больше Виктора во "Флориде" играла пара защитников Швехла (26 минут) - Озолиньш (28) и нападающий Павел Буре (26).

Впрочем, когда Кинэн выздоровеет, никто не поручится за то, что Козлов с Буре-младшим вновь не лишатся своего игрового времени...