Газета Спорт-Экспресс № 8 (2800) от 14 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

СИДНЕЙ. Мужской турнир Adidas International

10 января. Финал. Федерер (Швейцария, 2) - Чела (Аргентина) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. Финал. Джонсон/Палмер (США) - Игл/Столле (Австралия) - 6:4, 6:4.

Это вторая победа 20-летнего Роджера Федерера на турнирах АТР.

ОКЛЕНД (Новая Зеландия). Мужской турнир Heineken Open

World Series. 332 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

10 января. Финал. Руседски (Великобритания, 6) - Гольмар (Франция) - 6:7 (0:7), 6:3, 7:5.

Грег Руседски выиграл свой 11-й титул за карьеру, в 22-й раз выйдя в финал.

Парный разряд. Финал. Бьоркман/Вудбридж (Швеция - Австралия) - Гарсия/Сук (Аргентина - Чехия) - 7:6 (7:5), 7:6 (9:7).

СИДНЕЙ. Женский турнир Adidas International

2-я категория. 515 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

10 января. Финал. Хингис (Швейцария, 3) - Шогнесси (США, 8) - 6:2, 6:3.

Мартина Хингис, возобновившая выступления после травмы ноги, полученной в конце прошлого сезона, выиграла свой первый титул за 11 месяцев.

ХОБАРТ (Австралия). Женский турнир ANZ Tasmanian Open

3-я категория. 170 000 долларов. Открытые корты. Хард. 30 участниц.

10 января. Финал. Суха (Словакия) - Медина Гарьикес (Испания) - 7:6 (9:7), 6:1.

Парный разряд. Финал. Гранде/Гарбин (Италия) - Барклай/Уилер (Австралия) - 6:2, 7:6 (7:3).

КАНБЕРРА. Женский турнир Canberra Open

4-я категория. 110 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

10 января. Финал. Смашнова (Израиль) - Танасугарн (Таиланд, 1) - 7:5, 7:6 (7:2).

Анна Смашнова, которая в начале января победила в Окленде, выиграла свой второй турнир подряд.

Парный разряд. Финал. Селютина/Де Виллье (Казахстан - ЮАР) Ривз/Ад. Серра-Занетти (США - Италия) - 6:2, 6:3.

МЕЛЬБУРН. Показательный мужской турнир Kooyong Classic

8 участников.

10 января. Финал. Сампрас (США) - Агасси (США) - 7:6 (8:6), 6:7 (6:8), 6:3.

За 1 час 48 минут Пит Сампрас сделал 24 эйса.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Первая ракетка мира-2001 американка Линдсэй Дэвенпорт перенесла артроскопическую операцию по поводу травмы правого колена, которая не позволила ей выступить на Открытом чемпионате Австралии-2002. По мнению врачей, для полного восстановления 25-летней теннисистке потребуется 4 - 6 месяцев.

АТР ОБЪЯВИЛА САФИНА САМЫМ БОЛЬШИМ
ЛЮБИМЦЕМ БОЛЕЛЬЩИКОВ-2001

МЕЛЬБУРН. Ассоциация теннисистов-профессионалов определила своих лауреатов сезона-2001. "Игроком года" признан первый номер мировой классификации австралиец Ллейтон Хьюитт. Хорват Горан Иванишевич, выигравший Уимблдон, получив wild card, и поднявшийся за один год в рейтинге со 129-го места на 12-е, назван "игроком, добившимся наибольшего прогресса" (его конкурентами в этой номинации были американец Джеймс Блэйк, немец Томас Хаас и бельгиец Ксавье Малисс). Шведско-австралийский дуэт Юнас Бьоркман/Тодд Вудбридж объявлен "Парой года". В номинации "Возвращение года" победителем, по мнению других профессиональных теннисистов, стал 24-летний аргентинец Гильермо Каньяс, который вернулся после травмы и впервые в своей карьере пробился в число 20 лучших в мире. Американец Энди Роддик, выигравший в своем первом полном сезоне сразу три титула, стал лучшим "Новичком года", а Марат Сафин - "Любимцем болельщиков". Приз имени Стефана Эдберга "За джентльменское поведение" достался австралийцу Патрику Рафтеру.