Газета Спорт-Экспресс № 7 (2799) от 12 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 января 2002

12 января 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Форвард сборной России Алексей Ковалев, организовав решающий гол "Питтсбурга", стал одним из героев вчерашнего матча в Баффало

ЧЕХ ЛАНГ СКАЗАЛ КОВАЛЕВУ ПО-РУССКИ: "МОЛОДЕЦ!"

Слава МАЛАМУД

из Баффало

Поразительно, но на первое вбрасывание гости выкатились в следующем составе: Йозеф Мелихар, Янне Лаукканен, Эндрю Ференс, Джон Джакопин, Михал Розивал. Что в этом, скажите, любопытного? Да то, что все пятеро - защитники!

Впрочем, подобное, наверное, не должно удивлять. Некогда яркий, искрометный "Питтсбург", надломленный неудачной игрой на старте и травмами Марио Лемье и Мартина Страки, теперь показывает закрытый, консервативный хоккей, даже в домашних матчах используя так называемые выездные схемы. Так что пять защитников на площадке - вполне логичный ход. Многие, наверное, не удивились бы, увидев и двух вратарей.

ЛОВУШКА КИХОУ

БАФФАЛО - ПИТТСБУРГ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Рише - 10 (0:1). Ланг - 11 (КОВАЛЕВ), (0:2).

Броски: 36 - 18.

Вратари: Бирон - Хедберг.

Наши: Житник (2/-1), Калинин (6/0) - Каспарайтис (1/+1), Ковалев (2/+1).

Не играли: Вяч. Козлов (травма голеностопа), Афиногенов (простуда) - Морозов (травма плеча).

11 января. Баффало. 16 151 зритель.

Впрочем, главный тренер "Пингвинов" Рик Кихоу вовсе не пытался совершить хоккейную революцию, а просто воспользовался довольно незамысловатым, но эффективным тактическим приемом. Как только шайба коснулась льда, трое из пяти защитников тут же ринулись к скамейке запасных и уступили место на площадке звену Алексея Ковалева!

Хозяева, не знавшие заранее, против кого им придется играть, были сбиты с толку и тут же пропустили опасный выход Ковалева, чей бросок Бирон парировал не без труда. Последовавшее за этим вбрасывание выиграл Рэнди Робитайл, отбросил шайбу Стефану Рише, и тот хладнокровно расстрелял ворота - 0:1 на 46-й секунде матча!

59 МИНУТ АГОНИИ

Столь резво начавшийся поединок, казалось, обещал стать захватывающим зрелищем. Увы, оставшиеся 59 минут 14 секунд превратились в долгую, мучительную и очень медленную агонию "Клинков", задыхавшихся в тисках питтсбургской обороны и страдавших от собственного неумения завершать атаки. Прекрасно действовал и вратарь гостей Юхан Хедберг, отразивший несколько "убойных" бросков, но большей частью хозяева с настойчивостью, достойной лучшего применения, направляли шайбу либо прямо в голкипера, либо мимо ворот. На игре "Клинков" сказалось и отсутствие одного из лучших снайперов команды - Максима Афиногенова, пропускавшего матч из-за гриппа.

На 4-й минуте второго периода (в первом, кроме гола, ничего интересного не произошло) нападающий хозяев Вацлав Варада выкатился один на один с Хедбергом. Варада, прототипный "силовик" (тем не менее забивший в двух предыдущих матчах три гола), растерялся, упустил шайбу и въехал головой в Хедберга. Вспыльчивый швед отколотил несчастного форварда клюшкой, за что получил 2 минуты штрафа, отбывать который отправился Ковалев.

ВНИМАНИЕ: КАСПЕР!

За две минуты до перерыва Дарюс Каспарайтис встретился в средней зоне с Мирославом Шатаном. Результат предсказать нетрудно: мчавшийся на всех парах словак отправился в небольшое воздушное путешествие, потеряв по дороге клюшку, а также ориентацию во времени и в пространстве. "Полицейский" Роб Рэй попытался отомстить за партнера, но добился только собственного удаления. Каспарайтис ушел на скамейку запасных с чувством выполненного долга.

Минуту спустя Варада снова ворвался в зону соперника, но был уложен на лед силовым приемом. Поднявшись, Варада не заметил, что держит клюшку "вверх ногами", и попытался продолжить атаку, напоминая неумелого бильярдиста.

А за три секунды до сирены хозяевам удалось-таки распечатать ворота Хедберга, но судьи гол не засчитали - по их мнению, нападающий хозяев переправил шайбу в сетку высоко поднятой клюшкой.

Заслуживает описания второй гол гостей, забитый под занавес матча Робертом Лангом после ювелирного паса Ковалева. Хозяева всей пятеркой бросились в атаку, потеряли шайбу, и Ланг спокойно выкатился один на один с Бироном. Финальная сирена прозвучала под неодобрительный гул оставшихся болельщиков, явно разочарованных действиями своих любимцев, подправивших было свое турнирное положение.

ПОДАРОК БОССУ

Пообщаться с лучшим игроком "Пингвинов" Ковалевым мне удалось в относительно спокойной обстановке, поскольку журналисты большей частью толпились вокруг Хедберга. Только весельчак Роберт Ланг один раз подошел к Алексею и, покачав головой, сказал по-русски: "Молодец!". Похвалил за точный пас.

- Ваша команда только что одержала лишь третью победу в последних 14 матчах, как раз перед возвращением в строй Марио Лемье. Хороший получился подарок боссу.

- Побед могло быть и больше. Перед этим в Бостоне мы тоже могли выиграть, но не смогли реализовать много хороших моментов. Сегодня мы действовали в том же темпе, от обороны, терпеливо, хладнокровно, и это принесло результат. На мой взгляд, команда явно прогрессирует.

- А разве такой тягучий хоккей устраивает взрывного нападающего Алексея Ковалева?

- Мои личные предпочтения ничего не значат. Главное, чтобы команда побеждала. Сегодня мы выиграли, показав оборонительный хоккей, и я удовлетворен.