Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

22 декабря 2001 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 3-й тур

"ИЗУМРУД" ОБЫГРАЛ ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ!

Вслед за московским клубом "МГТУ-Лужники", успешно выступающим в группе D, сенсацию преподнес и второй российский участник главного еврокубка: в среду в Париже екатеринбургский "УЭМ-Изумруд" обыграл знаменитый "Пари Волей" - победителя предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов.

Группа А

ПАРИ ВОЛЕЙ Франция - УЭМ-ИЗУМРУД Россия - 2:3 (25:17, 26:28, 20:25, 25:22, 6:15)

Иванов

19 декабря. Париж. Стадион Пьера Шарли. 2000 зрителей.

Минувшей весной после 10-летней гегемонии итальянских клубов, выигравших чуть ли не все еврокубки, а уж Кубок европейских чемпионов, переименованный в Лигу чемпионов, в обязательном порядке, лучшей командой Старого Света неожиданно стал французский "Пари Волей". Его костяк составляли игроки сборных Франции и Канады, к которым присоединились два ведущих волейболиста Чехии.

Но начался новый розыгрыш почетного трофея, и чемпион проиграл первый же матч на своей площадке со счетом 2:3 бельгийскому "Нолико". Затем бездарно уступил в 3 партиях в гостях греческому "Ираклису". Чтобы сохранить шансы продолжить борьбу и поддержать репутацию лучшей команды Европы, парижанам надо было обязательно выиграть у российского вице-чемпиона. Кстати, "УЭМ-Изумруд" приехал во французскую столицу тоже с двумя поражениями в пассиве - грекам дома (0:3) и бельгийцам в гостях (1:3). Естественно, цель у наших была не столь высокой - во что бы то ни стало пробиться в 1/8 финала. Для молодой российской команды успехом будет и итоговое 3-е место в очень сильной по составу группе, которое позволит нашей стране быть представленной в Лиге чемпионов-2002/03 вновь двумя клубами.

Первую партию уральцы проиграли больше из-за страха перед столь грозным противником. Но при этом они поняли, что им вполне по силам сыграть с опытными парижанами более достойно. Во втором сете ни одной из команд не удавалось оторваться в счете дальше, чем на 2 очка. "УЭМ-Изумруд" лучше действовал на приеме, что позволяло успешнее атаковать, французы же мощнее и целенаправленнее подавали. Все решилось в концовке, когда Латышев отыграл два сет-бола - 26:26. Наш лидер тут же принес своей команде третье подряд очко из очень неудобного положения, а четвертое Сергей записал на свой счет, пробив после неудачного паса так, чтобы мяч от рук блокирующих ушел в аут - 28:26, ничья по сетам.

Игру екатеринбуржцев в третьей партии вполне можно назвать образцово-показательной: им полностью удалась атака - 12:6 в их пользу, а во всем остальном - блок, ошибки игровые и при подаче, эйсы - показатели у соперников оказались совершенно идентичными. Правда, в четвертом сете россияне сразу уступили инициативу, а запоздалая погоня результата не принесла. К счастью, главный тренер гостей Валерий Алферов вовремя дал передохнуть своим лидерам Бовдую и Латышеву, которые потом блеснули на тай-брейке, где превосходство уральцев было подавляющим.

Лев РОССОШИК

НОЛИКО Бельгия - ИРАКЛИС Греция - 3:2 (23:25, 25:21, 25:20, 20:25, 17:15)