Газета Спорт-Экспресс № 282 (2775) от 7 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 декабря 2001

7 декабря 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Два самых богатых клуба планеты - "МЮ" и "Бавария" - победами в группе А пролили бальзам на раны болельщиков, которых ранее разочаровали неудачной игрой в чемпионатах своих стран

ИГРОКИ "БАРСЫ" НЕ ХОТЯТ ОСТАТЬСЯ
БЕЗ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ

Группа В

БАРСЕЛОНА - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:2 (0:2)

Голы: Юмит К., 5 (0:1). Флеркин, 41 (0:2). Савиола, 49 (1:2). Савиола, 66 (2:2).

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Андерссон, Коко, Фабиу Рошембак (Херард Лопес, 46), Хави (Овермарс, 46), Коку, Ривалдо, Савиола, Клюйверт.

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Капоне, Эмре, Хакан У., Перес, Бюлент К., Айхан (Суат, 51), Эргюн, Флеркин, Бюлент А. (Серген, 85), Юмит К.

Наказания: Айхан, 24. Коку, 34. Фабиу Рошембак, 45. Хакан У., 54. Юмит, 63 (предупреждения). Капоне, 61. Хакан У., 90 (удаления).

Судья: Мерк (Германия).

5 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 65 000 зрителей.

Накануне этой встречи Карлес Рексач потерял терпение. Два поражения в чемпионате (от "Атлетика" и "Алавеса"), последовавшие за яркой победой над "Ливерпулем", отбросили "Барсу" на восьмое место. Но это еще полбеды. Гораздо более болезненным для каталонцев оказался взлет "Реала", который еще не так давно отставал от заклятых соперников на добрый десяток очков, а теперь обошел их. В Каталонии этого, мягко говоря, не поняли. Предчувствуя волну народного гнева, опытный дипломат Рексач успел сыграть на опережение: в начале недели он публично заявил, что если его подопечные не исправят ситуацию, то останутся без рождественских каникул с 23 декабря по 2 января.

- Они хоть понимают, в какой команде выступают? - бушевал "Чарли". - Это же "Барса"! Им, похоже, все равно, выигрывать или проигрывать! Нет, они, конечно, могут поднять бунт и скинуть меня, но до этого я избавлюсь от пары-тройки самых ленивых.

В первую очередь тренер был недоволен действиями Патрика Андерссона, у которого с самого начала сезона отличные матчи чередовались с провальными. В конце ноября и начале декабря очередная черная полоса затянулась. Защитник в одиночку "привез" три из четырех голов в ворота Бонано в двух последних турах. Поэтому, когда на 5-й минуте Юмит Каран опередил шведа в штрафной и протолкнул мяч в сетку, никто не удивился.

Тем не менее остаться без рождественских каникул никто из хозяев не захотел. Они быстро завладели территорией и примерно в середине тайма минут на 15 прижали турок к воротам. С обязанностями распасовщика неплохо справлялся Фабиу Рошембак, Ривалдо с Клюйвертом били по воротам, и лишь Савиола разочаровывал: слишком долго возился с мячом и загубил выход один на один.

Между тем колумбиец Мондрагон не допустил ни одной ошибки и по-настоящему спас команду, когда Ривалдо бил штрафной с 30 метров. А единственная опасная контратака гостей во второй половине тайма закончилась еще одним голом. Юмит Каран пробил в упор, Бонано отразил мяч, но Флеркин удачно сыграл на добивании.

Справедливость восторжествовала с выходом Овермарса и Херарда Лопеса, которые добавили атакам хозяев остроты. С появлением этой пары Савиола передвинулся чуть ближе к чужим воротам и дважды завершил комбинации партнеров, оказываясь прямо перед голкипером. В первом случае Кролик замкнул полуудар-полупрострел Овермарса, а во втором реализовал выход один на один после передачи голландца с фланга и красивой скидки грудью в исполнении Ривалдо.

А в промежутке между этими эпизодами турки начали грубить, и немецкий арбитр Мерк удалил Капоне. Позже даже испанцы признали, что фол бразильца на соотечественнике Ривалдо - попытка на фланге ударить сзади по ногам - тянул лишь на желтую карточку. Но судья, как и в случае со вторым предупреждением Хакану Унсалу, был неумолим. И хотя в конце встречи превосходство "Барсы" стало подавляющим, развить успех хозяевам не удалось.

- Мы были в шаге от победы, - вздыхал Рексач, команда которого тем не менее осталась на первом месте в группе. - Но при этом нам повезло, что второй поединок завершился вничью.