Газета Спорт-Экспресс № 265 (2758) от 17 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. Женщины. 3-й тур

ВЗЯТЬ РЕВАНШ У АМЕРИКАНОК НАШИ НЕ СУМЕЛИ

РОССИЯ - США - 1:3 (25:18, 22:25, 20:25, 27:29)

Время матча -1:32 (20+22+22+28).

Набранные очки -94:97 (58:64 - атака, 14:15 - блок, 0:2 - подача, 22:16 - ошибки соперника).

Судьи: Ван (Китай), Джоо (Корея).

16 ноября. Фукуока. "Марине Мессе". 3000 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Фукуоки

Матчи с американками в завершающемся международном сезоне у нас не складываются. Россия трижды встречалась с новоиспеченным чемпионом Северной Америки (команда США выиграла этот титул спустя 18 лет!) в рамках августовского "Гран-при" - и все три раза уступила, пусть в двух случаях и лишь в пятой партии. В Фукуоке россиянки намеревались не то чтобы взять реванш - просто показать, на что они действительно способны в матче с достойным соперником. Но тут подножку нашим волейболисткам в очередной раз поставили организаторы турнира.

Еще два года назад в ходе Кубка мира (соревнования куда более значимого, чем нынешний Кубок чемпионов, которое тоже проходило на Японских островах и являлось отборочным турниром к сиднейской Олимпиаде) я обратил внимание читателей "СЭ" на одну неприятную деталь: все свои матчи, кроме встречи со сборной Японии (игры с ее участием обычно завершали программу), российская команда проводила сразу же после полудня. Получалось, никакой привычной тренировочной работы со своими подопечными Николай Карполь на протяжении более чем двух недель вести просто не мог.

На сей раз стандартный режим дня нашей сборной (утром - тренировка, вечером - матч) был нарушен по той же самой причине: все пять игр с ее участием были вновь назначены на такое время, что говорить о каком-то тренировочном процессе бессмысленно. Даже встреча с японками пришлась на выходной, и начнется в опять-таки дневное - удобное для ТВ - время.

Плюс при переезде из города в город были соблюдены интересы не обеих команд, а только сборной США: американки прилетели в Фукуоку еще в среду вечером, отдохнули и потренировались накануне встречи с нашими девушками. Россиянки же отправились к месту назначения в четверг в 5 утра и потому были вынуждены перенести на вечер занятие, назначенное организаторами на 14.00 (в это время наша команда только подъезжала из аэропорта к отелю). Рассказываю об этом подробно вовсе не в оправдание второй на турнире неудачи нашей сборной, а скорее для того, чтобы в очередной раз заострить внимание на предвзятом отношении к российскому волейболу со стороны организаций, проводящих крупные соревнования.

Правда, после первой партии казалось, что нашим удастся наконец обыграть американок - создав солидный отрыв в начале первого сета, сборная России без особого труда довела партию до победы. Возглавляющий команду США Тошиаки Иошида позже признал, что его ведущие волейболистки пасующая Робин А-Моу и опытнейшая Тара Кросс-Баттл - в начале матча действовали неудачно.

Лучше других на старте выглядела наша Екатерина Гамова, самая высокорослая волейболистка на турнире: по сравнению с первым матчем она удачнее сыграла не только в атаке, но и на блоке. Но потом сказались усталость и недостаточная тренированность Гамовой. Силы диагональную сборной России покинули, да и не только ее - всех, кто выходил на площадку в нашем составе. Как ни призывал со скамейки Карполь: "Двигаться, двигаться!" волейболистки, привыкшие моментально откликаться на его указания, двигались медленно.

Американки же, напротив, преобразились: А-Моу значительно ускорила передачу, заработал блок, чаще стали проходить атаки первым темпом, но, главное, соперницы сильно заиграли в защите и не давали мячу опускаться на свою половину площадки после ударов россиянок. Тут бы нашим начать атаковать помощнее, но за счет чего?

И все равно в концовке четвертой партии все могло измениться, заработай Россия победное очко после нескольких ошибок американок. Увы, оба сет-бола остались неиспользованными.

Теперь в двух последних матчах нашим предстоит обыгрывать сборные Японии и Кореи чтобы поддержать престиж волейбольной Европы и занять более достойное место на турнире. Причем выигрывать россиянкам предстоит в трех партиях именно такую задачу, непростую, но в то же время выполнимую, поставил перед своей командой Карполь.

КИТАЙ - ЯПОНИЯ - 3:0 (25:21, 25:21, 25:21)

КОРЕЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (21:25, 14:25, 15:25)