Газета Спорт-Экспресс № 261 (2754) от 13 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 7-й тур. Вторые матчи

МГТУ-Лужники (Москва) - Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:12, 25:15, 25:17)

Время матча - 0:47 (16+17+14).

Москва. УСЗ "Дружба". 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Терешин (М). 2. Рудь (М). 3. Хтей (М).

Безвыигрышная серия нижневартовцев, которым в следующие выходные предстоит отправиться в Екатеринбург, может затянуться. Столичные волейболисты учли ошибки субботней встречи и ни разу не дали повод болельщикам усомниться в собственном превосходстве. "Самотлор" же показал крайне слабую игру на блоке и в защите. В середине второй партии главный тренер москвичей Юрий Нечушкин выпустил на площадку второго пасующего Зайцева, который набрал несколько очков подряд в атаке. В третьем сете тренеры "Самотлора" бросили в бой всех своих высокорослых игроков, но хозяева не оставили противнику ни единого шанса на успех. (Николай СОКОЛОВ)

Балтика (Санкт-Петербург) - УЭМ-Изумруд (Екатеринбург) - 1:3 (19:25, 25:18, 13:25, 21:25)

Время матча -1:20 (21+21+17+21).

Санкт-Петербург. Малая арена Дворца спорта "Юбилейный". 450 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Богомолов (У). 2. Латышев (У). 3. Шкиндер (У).

В стартовом составе "Балтики" во втором матче после долгого перерыва вышел Семен Полтавский. Начали хозяева встречу удачно, добившись в середине партии преимущества в 7 очков. Однако после счета 18:12 в пользу "Балтики" игра у подопечных Вячеслава Платонова полностью разладилась. Во втором сете разозленные неудачей питерцы не оставили уральцам никаких шансов. Главный тренер "Изумруда" Валерий Алферов при счете 8:18 дал передохнуть своим лидерам, и в третьей партии гости взяли убедительный реванш. В атаке и на блоке против своих бывших одноклубников удачно действовал Александр Богомолов. В четвертой партии питерцы, снова допустившие серию ошибок, бросились в отчаянную погоню, но при счете 21:22 успешно сработал блок "Изумруда", а победное очко гостям принес эйс Богомолова. "Балтика" потерпела 10-е поражение подряд. (Сергей СТРУНИН).

Нефтяник (Ярославль) - Октан (Новокуйбышевск) - 3:2 (25:21, 22:25, 25:23, 21:25, 15:11)

Время матча - 1:38 (20+19+23+22+14).

Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Смирнов (О). 2. Журов (Н). 3. Ляшук (Н).

В отличие от первого матча второй ярославцы повели предельно собранно. Но хозяев площадки подстерег неожиданный удар: в начале первого сета получил серьезную травму диагональный нападающий "Нефтяника" Андрей Сидоренко. Без него молодые ярославцы выиграли по инерции первый сет, но затем сникли. У них разладился прием, игроки допускали множество элементарных ошибок. Ситуация изменилась, лишь когда на площадке появился Ляшук, впервые получивший возможность проявить себя на высоком уровне. Гости, у которых выделялся азартный Смирнов, бились отчаянно, но на 5 сетов их просто не хватило. (Марк РОМАНОВ)

Уралсвязьинформ (Пермь) - Динамо-МГФСО Олимп (Москва) - 0:3 (22:25, 17:25, 24:26)

Время матча - 0:54 (16+18+20).

Пермь. Спорткомплекс "Прикамье". 250 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Абрамов (Д). 3. А. Соснин (У).

В повторном поединке пермяки дали настоящий бой команде, которая по подбору игроков и организации игры реально претендует на место в элите российского волейбола. Кульминацией матча стала третья партия, в концовке которой волейболисты "Уралсвязьинформа" дважды сравнивали счет - 22:22 и 24:24. Однако класс столичных динамовцев был гораздо выше. (Борис ЩЕРБАКОВ)

Нефтяник Башкортостана (Уфа) - ТНК-Оренбург - 3:0 (28:26, 28:26, 25:19)

Время матча -1:11 (23+27+21).

Уфа. ФОК "Нефтяник Башкирии". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Мякишев (Н). 2. Хроменков (Н). 3. Пономарев (Н).

Уфимцы сумели извлечь урок из поражения, сделав ставку на четкие действия пасующих. Плюс хозяева удачно и вовремя производили замены. (Лиза ВАЛИЕВА)

15

8-й тур. 17 - 18 ноября. Октан - ТНК-Оренбург, Динамо-МГФСО Олимп - Нефтяник Башкортостана, МГТУ-Лужники - Уралсвязьинформ, УЭМ-Изумруд - Самотлор, Искра - Балтика, Нефтяник Я - Локомотив-Белогорье.

ЯРОСЛАВЛЬ. Ожидавшееся участие главного связующего ярославского "Нефтяника" Дениса Гаркушенко в домашних играх 7-го тура против "Октана" не состоялось. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Марку РОМАНОВУ в клубе, на минувшей неделе Денису были удалены миндалины, что, естественно, изменило сроки его восстановления. По словам врачей, Гаркушенко вернется в строй в этом месяце. Но у главного тренера "Нефтяника" Владимира Кузюткина появилась другая проблема: в матче с "Октаном" Андрей Сидоренко повредил икроножную мышцу и в ближайших турах, видимо, играть не сможет.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Предварительный раунд

Вторые матчи. Вассеркрафт (Австрия) - Гран Канариа (Испания) - 3:2 (первый матч - 3:2), Хапоэль (Израиль) - Вагиец (Венгрия) - 3:0 (3:2), Папирон (Венгрия) - Зиратбанкаси (Турция) - 0:3 (0:3), Бростадбот (Норвегия) - Дельтаконс (Румыния) - 0:3 (0:3), Дионисос (Кипр) - Пярну (Эстония) - 0:3 (0:3), Коммунальник (Белоруссия) - Альборг (Дания) - 3:0 (3:0), Тирана (Албания) - Лирия (Македония) - 3:0 (3:1), Пафиакос (Кипр) - Хильте (Швеция) - 0:3 (1:3), Национал (Португалия) - Теута (Албания) - 3:0 (3:0), Арис (Греция) - Миддельфарт (Дания) - 3:0 (3:0).

Кубок ЕКВ. Женщины. Предварительный раунд

Второй матч. Канти (Швейцария) - Теута (Албания) - 2:3 (3:0, общее соотношение очков - 175:144).

Чемпионат Италии. Мужчины. Серия А1

ЯКОВЛЕВ ОБНОВИЛ СВОЙ РЕКОРД
В ИТАЛЬЯНСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ СЕРИИ А1

10-й тур. Модена (ЯКОВЛЕВ - 41 очко, КАЗАКОВ - 3) - Милан - 3:2 (25:22, 25:17, 35:37, 24:26, 15:12). Россиянин Роман Яковлев, набрав за матч 41 очко, обновил свой же рекорд серии А1. Предыдущее достижение (38 очков) он установил в сезоне-1999/2000. Тревизо (ФОМИН - 2) - Мачерата - 3:2 (25:19, 25:13, 23:25, 23:25, 15:9), Таранто - Латина (БЕРЕЗИН - 2) - 3:1 (25:23, 26:28, 25:21, 25:22), Рим - Парма (ШУЛЕПОВ - 14) - 0:3 (22:25, 11:25, 16:25), Кунео - Падуя - 3:0 (25:20, 25:19, 25:21), Монтикьяри - Тренто - 3:0 (25:16, 25:20, 25:19), Феррара - Анкона (ГАТИН - 6) - 3:1 (25:17, 25:22, 22:25, 25:18).

Чемпионат Италии. Серия А2

8-й тур. Гроттазолина (ПОПОВ - 5) - Перуджа (ГЕРАСИМОВ - 24) - 1:3, Лорето - Кальяри - 3:2, Пяченца - Ламециа - 3:0, Наполи - Верона - 0:3, Триест - Форли - 3:2, Гойя - Ливорно (СОГРИН - 26, ЧЕРЕДНИК - 18) - 3:2, Валентиа - Брешиа - 3:2, Асти - Санта Кроче - 2:3.