Судьи: ЧЕБОТАРЕВ - 8,4. Красюк (оба - Краснодар), Степанищев (Воронеж).

16 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 19 градусов.

10 500 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

Когда перед матчами с соперниками, располагающимися в хвосте таблицы, главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук утверждает, что опасается за результат этих встреч в большей степени, нежели за исход поединков с лидерами чемпионата, многие воспринимают подобные высказывания как перестраховку. На самом деле Шевчук не далек от истины, поскольку команды, которым терять нечего, порой готовы совершить сверхусилие, дабы завоевать хотя бы очко. Быть может, именно оно поможет сохранить за собой место в высшем дивизионе.

Вчерашний матч с торпедовцами ЗИЛа лишний раз подтвердил правоту тренера "Сатурна", команды, которая ставила перед собой задачу оказаться в пятерке сильнейших, но теперь после серии удачных выступлений претендует на место в зоне УЕФА.

Теперь же остается только гадать, кому победа на самом деле была нужнее - "Сатурну" или автозаводцам. По крайней мере обе команды рвались к победе, отдавали для нее все силы без остатка, и борьба на каждом участке поля разворачивалась с такой бескомпромиссностью, словно именно от того, кто в данный момент возьмет верх, зависел исход матча.

Торпедовцы прежде всего старались обеспечить безопасность собственных ворот, что им в принципе на протяжении всего матча удавалось неплохо. Во всяком случае, они сумели навязать сопернику позиционную борьбу в центре поля, где полузащитникам "Сатурна" никак не удавалось превзойти торпедовцев, которые проявили максимум собранности и самоотверженности.

Впрочем, от ошибок никто не застрахован. И когда Мелешин "обокрал" Ризвича в непосредственной близости от штрафной площади соперников, "Сатурн" получил реальный шанс выйти вперед. Но молниеносный выпад подмосковных футболистов не привел к голу. Можно подолгу описывать жаркие схватки в середине поля, но не сомневаюсь, что читатель ожидает от меня описания голевых ситуаций, которые бы заставляли волноваться трибуны. Однако подобных, во всяком случае до перерыва, было не так уж много. Чтобы не быть голословным, отмечу, что первый удар по воротам москвичей был нанесен на 26-й минуте, когда Рогачев отправил мяч... в небеса. Правда, через одиннадцать минут Муратович из центрального круга сделал прекрасный пас на ход Мелешину, и будь полузащитник "Сатурна" похитрее, как минимум заработал бы пенальти. Но Мелешин предпочел завершить комбинацию ударом.

Как ни старались футболисты "Сатурна", но впервые в створ ворот попали лишь на 40-й минуте. Причем Новосадов без видимых усилий завладел мячом после того, как Ребежа попытался поставить точку в атаке "Сатурна".

Кто бы мог подумать, что пройдет еще пять минут и именно Ребежа станет героем эпизода, который будет предшествовать голу в ворота ЗИЛовцев. А произошло следующее. Мелешин выиграл дуэль на "втором этаже" и головой отпасовал в горячую точку штрафной Муратовичу. Боснийский легионер, неизменно нацеленный на гол, попытался в падении через себя нанести решающий удар, но мяч, не достигнув цели, отскочил к Ребеже, который, откровенно говоря, неожиданно появился во вратарской площадке торпедовцев. Не берусь судить, кто именно из автозаводцев в момент удара полузащитника сборной Молдавии подсечкой уложил его на землю. Но это не столь важно, ибо находившийся в считанных метрах Чеботарев зафиксировал нарушение правил и указал на 11-метровую отметку. Спор вокруг этой ситуации был недолгим, и Рогачев, кстати, партнер Ребежи по национальной команде Молдавии, безупречно выполнил пенальти. 1:0.

За 15 минут перерыва торпедовцы пришли в себя и во втором тайме приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Вероятно, они помнили о том, что под занавес матча первого круга им удалось вырвать победу. Но с тех пор "Сатурн" преобразился, почувствовал уверенность в своих силах и не случайно вошел в головную группу увлекательнейшей марафонской гонки.

На 51-й минуте лучший футболист последнего летнего месяца Муратович едва не послал мяч в ворота торпедовцев, который бы, вероятно, снял знак вопроса над исходом этого матча. Но его удар головой не достиг цели, и минимальное превосходство подмосковных футболистов в счете таило интригу до финального свистка. Если проводить аналогию накала футбольного матча с цирковой программой, то в подобных случаях зрителей со слабыми нервами просят удалиться из зала. Однако в футболе это не принято, и публика остается на трибунах до финального свистка. А пока он не прозвучал, торпедовцы пошли ва-банк и создали два реальных момента для того, чтобы спасти игру. На 71-й минуте Пиюк нанес удар, и мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот "Сатурна" с внешней стороны. А еще спустя две минуты Литвинов выложил мяч под удар Лифоренко, и Чижов продемонстрировал мастерство.

"Сатурн" ответил острейшей контратакой, и легионер из Ганы Принс Амоако, вышедший на замену, вывел на завершающий удар Рогачева, но на сей раз фортуна отвернулась от форварда "Сатурна".

На воскресном матче на стадионе "Сатурн", как, впрочем, и на субботнем - "Локомотив" - ЦСКА, я встретил немало наших ведущих тренеров. И среди них был Валерий Газзаев, ставший в разгар сезона у руля молодежной сборной и разительно переменивший ее игру к лучшему.

- Это был на редкость напряженный поединок, в котором каждая команда стремилась к победе. Но "Сатурн" оказался искуснее, мастеровитее и потому заслуженно победил, - подвел итог встрече известный в недавнем прошлом форвард, а ныне учитель тех, кому, без сомнения, предстоит защищать честь российского футбола в матчах высочайшего ранга.