Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 8

ГРУЗИНЫ ТЕПЕРЬ РАССЧИТЫВАЮТ
НА ОСЕЧКУ РУМЫН В ВЕНГРИИ

ГРУЗИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Ш.Арвеладзе, 35 (1:0). Матиаш, 44 (1:1). Джамараули, 53 (2:1). Иашвили, 64 (3:1).

Грузия: Гварамадзе, Кобиашвили, Хизанишвили, Рехвиашвили, Каладзе, Цкитишвили (Саджая, 78), Немсадзе, Кавелашвили (Иашвили, 46), Джамараули, Кинкладзе, Ш.Арвеладзе (Деметрадзе, 61).

Венгрия: Кирали, Г.Коршос, Петто, Матиаш, Шебок, Халмаи, Кобат (Дардаи, 53), Листеш, Хорват (Токоли, 62), Иллеш (Лендваи, 66), А.Корсош.

Наказания: Петто, 21. Рехвиашвили, 42. А.Корсош, 42. Листеш, 77. Деметрадзе, 89 (предупреждения). Рехвиашвили, 64 (удаление).

Судья: Кош (Словения).

1 сентября. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 15 000 зрителей.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ и Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тбилиси

Перед игрой помощник главного тренера сборной Грузии, в прошлом капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР Муртаз Хурцилава пообещал, что команда постарается взять реванш за поражение в июньском матче в Будапеште - 1:4. А форвард Шота Арвеладзе, прилетевший в Тбилиси из Глазго сразу после подписания контракта с "Рейнджерс", заявил журналистам, что он и партнеры предельно мобилизованы и сделают все, чтобы победить венгров.

Их слова оправдались. В отсутствие опытного дирижера Темура Кецбая эти функции прекрасно выполнил Георгий Кинкладзе, который был одним из лучших в составе хозяев. Его выверенные пасы партнерам доставили много хлопот гостям. Удачно подключались к атакам Кахи Каладзе, Леван Цкитишвили, Александр Рехвиашвили, активны были Гоча Джамараули и Михаил Кавелашвили. Их усилиями в первом тайме были созданы пять верных моментов для взятия ворот, три из которых имел Шота Арвеладзе. С третьей попытки он все же реализовал выход один на один с вратарем. Это был его 15-й гол в 40 матчах за сборную.

Венгры усилиями Беллы Иллеша и Атилло Корсоша провели ряд острых контратак, и за минуту до перерыва Ференц Матиаш сравнял счет.

Второй тайм прошел с явным преимуществом грузинской команды: заметно усилили игру вышедшие на замену Александр Иашвили и Георгий Деметрадзе. На 53-минуте Шота на левом фланге обыграл двух венгров, отдал мяч Кинкладзе, а тот ювелирным пасом вывел Джамараули один на один с Кирали: Гоча вывел грузин вперед. Третий мяч стал результатом блестящей игры Деметрадзе и Иашвили.

Сразу после третьего гола Рехвиашвили получил второе предупреждение и был удален с поля. Но грузины продолжали атаковать - по два раза могли отличиться Иашвили и Деметрадзе, но счет не изменился.

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Венгрии Берталан Бичкеи признал, что грузинская сборная была сильнее и победила заслуженно.

По словам Александра Чивадзе, сборная Грузии постарается использовать даже теоретический шанс на путевку в финальную часть ЧМ-2002, будет до конца бороться в предстоящих играх с литовцами (дома) и румынами (в гостях).

ЛИТВА - ИТАЛИЯ - 0:0

Литва: Стауче, Станкевичюс, Джяукштас, Глевецкас, Скарбалюс, Морин, Р.Жутаутас, Микалаюнас, Янкаускас, Ражанаускас (Нарбековас, 88), Пошкус (Шемберас, 85).

Италия: Буффон, Панкаро, Мальдини, Таккинарди, Каннаваро, Неста, Дзамбротта, (Коко, 82), Томмази, Вьери, Тотти (Фьоре, 88), Дель Пьеро (Индзаги, 61).

Наказания: Станкевичюс, Глевецкас, Дзамбротта Каннаваро, Панкаро (предупреждения).

Судья: ван дер Энде (Голландия).