Марков

0

Судьи: Рессер (Германия), Зурапович(Босния).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 1100 зрителей.

Первая настоящая сенсация Евробаскета-2001: Украина, которая приехала на турнир без ряда ведущих игроков, да вдобавок после матча с Литвой потеряла из-за травмы ключевого форварда Николая Хряпу, выступающего за "Автодор", обыграла серебряных призеров Олимпиады-2000! Имея "минус 7" к большому перерыву, украинцы в третьем периоде вышли вперед на 9 очков. К середине заключительной четверти французы сравняли счет. Все решилось на последней минуте. При равном счете заключительную атаку сборной Франции испортил Паркер - его рискованная передача обернулась потерей. В ответ Раевский выполнял 3-очковый при противодействии Скьярра. Бросок оказался неточным, прозвучала финальная сирена, но немецкий судья Ефим Рессер (между прочим, выходец из экс-СССР) вполне правомерно зафиксировал у француза фол. Раевский забросил все 3 штрафных и принес своей команде победу.

ЛИТВА - ИЗРАИЛЬ - 68:59 (18:4, 9:22, 23:21, 18:12)

0

Судьи: Колуччи (Италия), Белошевич (Югославия).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 2400 зрителей.

Группа В

ТУРЦИЯ - СЛОВЕНИЯ - 57:71 (18:15, 13:13, 13:19, 13:24)

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Мухвич (Хорватия).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 5500 зрителей.

ИСПАНИЯ - ЛАТВИЯ - 106:77 (23:21, 27:21, 30:15, 26:20)

0

Судьи: Горшков (Россия), Матсалу (Эстония).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 1600 зрителей.

2сентября, воскресенье

3-й тур

Группа D

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 64:58 (15:13, 16:11, 21:18, 12:16)

Судьи: Ремс (Словения), Биричик (Польша).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 1800 зрителей.

1-я ЧЕТВЕРТЬ

3.07. Итальянцы уходят в отрыв после 3-очкового Радуловича и среднего броска Фучки - 7:2.

5.46. Ответный рывок сборной России - 7:0 и 9:7. Итальянцы берут тайм-аут, а наши тренеры впервые на чемпионате выпускают Саврасенко.

6.47. Саврасенко дважды отрабатывает в обороне и забивает сверху после паса Пашутина-старшего - 11:9.

9.09. 3-очковый Бализе и подбор под нашим щитом Фучки (2 очка плюс штрафной) - 15:11 в пользу Италии.

2-я ЧЕТВЕРТЬ

14.00. Фантастический полет Кириленко в быстром отрыве: одной рукой сверху - 17:20.

16.33. Панов забивает из-под кольца после отменного паса Захара Пашутина - 21:22.

19.30. Италия уходит в отрыв - 31:21 после штрафных Фучки.

19.57. Первая половина матча завершается 3-очковым попаданием Кириленко - 24:31.

3-я ЧЕТВЕРТЬ

23.46. Базиле забрасывает два 3-очковых подряд. 42:28 - такая разница в счете уже устраивает итальянцев.

29.26. Почти до самого конца периода команды балансируют на грани заветных "плюс 12". Концовка четверти остается за сборной России - 6:3.

4-я ЧЕТВЕРТЬ

35.22. Россия совершает важнейший рывок - 8:0 и 50:52. На этом отрезке солируют Панов (4 очка плюс голевой пас) и Евгений Пашутин (4 очка).

36.14. Итальянцы начинают атаковать в расчете исключительно на 3-очковые броски. Очередное дальнее попадание Базиле - 59:50.

37.42. Кириленко прерывает две итальянские атаки эффектными блок-шотами, а Чикалкин и Пашутин-младший сокращают разрыв - 55:59.

38.55. После штрафных (57:62) и еще одного блок-шота Кириленко, итальянцы прекращают швырять 3-очковые - искомой разницы им уже не добиться.

Группа С

ЭСТОНИЯ - ХОРВАТИЯ - 69:81 (10:21, 23:22, 13:17, 23:21)

0

Судьи: Санча (Испания), Битон (Израиль).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 1100 зрителей.

Это бы матч за 3-е место в группе. Эстонцы очень старались, но шансов на успех в столь именитой компании у них было немного. Уже к концу 4-й минуты хорваты вели со счетом 9:4, причем все 9 очков им принес Гиричек. В третьей четверти разрыв сократился до 4 очков, однако следующий отрезок эстонцы проиграли со счетом 0:10.

Группа А

УКРАИНА - ИЗРАИЛЬ - 65:88 (20:21, 13:22, 17:23, 15:22)

0

Судьи: Мухвич (Хорватия), Мутсалу (Эстония).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 900 зрителей.

Сборная Украины покидает Евробаскет-2001. Дальнейшая судьба израильтян решалась вчера поздно ночью в матче Франция - Литва. Победа литовцев выводила команду Израиля на 2-е место, оставляя французов третьими. В случае успеха Франции, она становилась первой и попадала сразу в 1/4 финала, а далее в итоговой таблице располагались Литва и Израиль.

Группа В

ЛАТВИЯ - СЛОВЕНИЯ - 99:93 ОТ (26:29, 22:14, 17:25, 18:15, 16:10)